Anexo:Códigos del COI para los países

La lista de Códigos nacionales del COI contiene 242 entradas, de las que 205 son utilizadas actualmente. El Comité Olímpico Internacional (COI) utiliza un código para cada Comité Olímpico Nacional, que consiste en tres letras. Por diversas razones, estos códigos no coinciden necesariamente con los códigos ISO 3166-1.

Cada Comité Olímpico Nacional está representado en la Asociación de Comités Olímpicos Nacionales (ANOC, por sus siglas en inglés), el cual está dividido en cinco organizaciones continentales. A estas pertenecen los 205 Comités Olímpicos Nacionales actuales.

En el listado siguiente están todos los códigos de las representaciones nacionales que han sido utilizados por el COI. Entradas en cursiva corresponden a códigos históricos, que ya no se utilizan actualmente.

Índice alfabético A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Código Federación nacional desde hasta Notas
AFG  Afganistán 1936
AHO  Antillas Neerlandesas 1960 2008 2010 - Disolución en varios países
ALB  Albania 1972
ALG  Argelia 1964
AND  Andorra 1976
ANG  Angola 1980
ANT  Antigua y Barbuda 1964 1960 – Perteneciente a BWI
ANZ  Australasia 1908 1912 Equipo conjunto de AUS y NZL
ARG Argentina 1920
ARM  Armenia 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
ARU  Aruba 1988
ASA  Samoa Americana 1988
AUS Australia 1896 1908-1912 – Perteneciente a ANZ
AUT Austria 1896
AZE  Azerbaiyán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
BAH  Bahamas 1952
BAN  Bangladés 1984
BAR  Barbados 1968 1960 – Perteneciente a BWI
BDI  Burundi 1996
BEL Bélgica 1900
BEN  Benín 1980 1972 – Participación como DAH
BER  Bermudas 1936
BHU  Bután 1984
BIH  Bosnia y Herzegovina 1992 1920-1988 – Perteneciente a YUG
BIR Birmania 1948 1988 Actualmente como MYA
BIZ  Belice 1968
BLR  Bielorrusia 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
BOH Bohemia 1900 1912 Perteneciente al Imperio Austrohúngaro, pero mandaba un equipo propio a los Juegos Olímpicos. Después de la Primera Guerra Mundial se creó la Rep. Checoslovaca, con código TCH.
BOL Bolivia 1936
BOR Borneo septentrional 1956 1956 En 1957 se unió a Malasia MAS
BOT  Botsuana 1980
BRA Brasil 1920
BRN  Baréin 1984
BRU  Brunéi 1988
BUL  Bulgaria 1896
BUR  Burkina Faso 1984 1972-1980 – Participación como VOL
BWI Indias Occidentales 1960 1960 Equipo conjunto de ANT, BAR, DMA, GRN, IVB, JAM, LCA, TRI y VIN
CAF  República Centroafricana 1968
CAM  Camboya 1956
CAN Canadá 1900
CAY  Islas Caimán 1976
CGO  República del Congo 1968 1964 – Participación como COB
CEY Ceilán 1948 1972 Actualmente como SRI
CHA  Chad 1964
CHI Chile 1896
CHN  China 1932 1932-1956 – Uso del código por la República de China
desde 1984 – Uso del código por la República Popular China
CIV  Costa de Marfil 1964
CMR  Camerún 1964
COB Congo-Brazzaville 1964 1964 Actualmente como CGO
COD  República Democrática del Congo 2000 1968-1980 – Participación como CON
1984-1996 – Participación como ZAI
COK  Islas Cook 1988
COL Colombia 1932
COM  Comoras 1996
CON Congo-Kinshasa 1968 1980 Entre 1984-1996 ZAI y desde el 2000 COD
CPV  Cabo Verde 1996
CRC Costa Rica 1936
CRO  Croacia 1992 1920-1988 – Perteneciente a YUG
CUB  Cuba 1900
CYP  Chipre 1980
CZE República Checa 1994 1900-1912 – Participación como BOH
1920-1992 – Perteneciente a TCH
DAH Dahomey 1972 1972 Actualmente como BEN
DEN  Dinamarca 1896
DJI  Yibuti 1984
DMA  Dominica 1996 1960 – Perteneciente a BWI
DOM  República Dominicana 1964
ECU Ecuador 1924
EGY Egipto 1912 1960-1968 – Participación como UAR
ERI  Eritrea 2000
ESA  El Salvador 1968
ESP  España 1900
EST  Estonia 1924 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1948-1988 – Perteneciente a URS
ETH  Etiopía 1956
EUA Equipo Alemán Unificado 1956 1964 Equipos consecutivos: FRG y GDR
EUN Equipo Unificado 1992 1992 Equipos consecutivos: ARM, AZE, BLR, GEO, KAZ, KGZ, MDA, RUS, TJK, TKM, UKR y UZB
FIJ  Fiyi 1956
FIN Finlandia 1908
FRA Francia 1896
FRG R.F.A. 1968 1988 Incorporado al pasado código GER
FSM  Micronesia 2000
GAB  Gabón 1972
GAM  Gambia 1984
GBR Gran Bretaña 1896 Participa como Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte o abreviado como Gran Bretaña, pero no como Reino Unido.
GBS  Guinea-Bisáu 1996
GDR RDA 1968 1988 Incorporado al pasado código GER
GEO  Georgia 1996 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
GEQ Guinea Ecuatorial 1984
GER Alemania 1896 1956-1964 – Participó como EUA
1968-1988 – Participación separada como FRG y GDR
GHA  Ghana 1960
GRE Grecia 1896
GRN  Granada 1984 1960 – Perteneciente a BWI
GUA Guatemala 1952
GUI  Guinea 1968
GUM  Guam 1988
GUY  Guyana 1948
HAI  Haití 1924
HBR Honduras Británica 1968 1972 Actualmente como BIZ
HKG  Hong Kong 1952 Actualmente participa bajo el nombre de Hong Kong, China
HOL Países Bajos 1900 1988 Actualmente como NED
HON  Honduras 1968
HUN Hungría 1896 1896-1920 – Perteneciente a Austrohungría
IHO Indias Orientales Neerlandesas 1952 1952 Actualmente como INA
INA  Indonesia 1956 1952 – Participación como IHO
IND India 1900
IOA[n 1] Atleta Olímpico Individual 2000 2000 Usado por Timor Oriental bajo el periodo de administración de la ONU (UNTAET).
2012 2012 Usado por las Antillas Neerlandesas, cuyo comité nacional fue disuelto en 2011, y Sudán del Sur, sin comité nacional.
IOP[n 1] Participante Olímpico Independiente 1992 1992 Usado en el periodo en el que Serbia y Montenegro aún no era reconocido como el estado sucesor de la R.F. de Yugoslavia.
IRI Irán 1948
IRL  Irlanda 1924 1896-1920 – Perteneciente a GBR
IRQ Irak 1948
ISL  Islandia 1908
ISR  Israel 1952
ISV  Islas Vírgenes de los Estados Unidos 1968 Participa bajo el nombre de Islas Vírgenes
ITA Italia 1900
IVB Islas Vírgenes Británicas 1984 1960 – Perteneciente a BWI
JAM  Jamaica 1948 1960 – Perteneciente a BWI
JOR  Jordania 1968
JPN  Japón 1912
KAZ  Kazajistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
KEN  Kenia 1956
KGZ  Kirguistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
KIR  Kiribati 2004
KOR Corea del Sur 1948 Participa con el nombre de Corea, aunque de refiere solo a Corea del Sur
KOS  Kosovo 2016
KSA  Arabia Saudita 1972
KUW  Kuwait 1968
LAO  Laos 1980
LAT  Letonia 1924 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1948-1988 – Perteneciente a URS
LBA  Libia 1964
LBR  Liberia 1956
LCA  Santa Lucía 1996 1960 – Perteneciente a BWI
LES  Lesoto 1972
LIB  Líbano 1948
LIE  Liechtenstein 1936
LTU Lituania 1924 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1948-1988 – Perteneciente a URS
LUX  Luxemburgo 1908
MAD  Madagascar 1964
MAR  Marruecos 1960
MAS  Malasia 1956
MAW  Malaui 1972
MDA  Moldavia 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1920-1936 – Perteneciente a ROM
1952-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
MDV  Maldivas 1988
MEX México 1924
MGL  Mongolia 1964
MHL  Islas Marshall 2008
MKD  Macedonia 1996 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participó como IOP
MLI  Malí 1964
MLT  Malta 1928
MNE  Montenegro 2006 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participación como IOP
1996-2002 – Perteneciente a YUG
2004-2006 – Perteneciente a SCG
MON  Mónaco 1920
MOZ  Mozambique 1980
MRI  Mauricio 1984
MTN  Mauritania 1984
MYA  Myanmar 1992 1948-1988 – Participación como BIR
NAM  Namibia 1992
NCA  Nicaragua 1968
NED Países Bajos 1900 1900-1988 – Participación como HOL
NEP Nepal 1964
NGR  Nigeria 1952
NIG  Níger 1968
NOR  Noruega 1900
NRU  Nauru 1996
NZL  Nueva Zelanda 1920 1908-1912 – Perteneciente a ANZ
OMA  Omán 1984
PAK  Pakistán 1948
PAN Panamá 1928
PAR Paraguay 1964
PER Perú 1936
PHI  Filipinas 1924
PLE Palestina 1996
PLW  Palaos 2000
PNG  Papúa Nueva Guinea 1976
POL Polonia 1924
POR Portugal 1912
PRK  Corea del Norte 1972 Participa como República Democrática Popular de Corea (abreviado RDPC)
PUR  Puerto Rico 1948
QAT  Catar 1984
RHN Rodesia del Norte 1964 1964 Actualmente como ZAM
RHO Rodesia 1928 1960 La antigua colonia británica se separó en Rodesia del Norte (actual Zambia) y Rodesia del Sur (actual Zimbabue) en 1963. Equipos consecutivos como: ZAM y ZIM.
RHS Rodesia del Sur 1964 1964 Actualmente como ZIM.
ROA Equipo de Atletas Refugiados 2016 [1]
ROC República China 1968 1972 Actualmente como TPE
ROM  Rumania 1924 2007 Actualmente como ROU
ROU  Rumania 1924 1924-2006 – Participación como ROM
RSA Sudáfrica 1904 1908-1960 – Participación como SAF
RU1 Imperio Ruso 1900 1912 Actualmente como RUS
RUS  Rusia 1900 1900-1912 – Participación como RU1
1952-1988 – Participación como URS
1992 – Perteneciente a EUN
RWA Ruanda 1984
SAA Sarre 1952 1952 Después de la 2ª G.M. y hasta 1957 fue un protectorado francés
SAF  Sudáfrica 1904 1960 Actualmente como RSA

suspendida entre 1960 y 1988 por el régimen Apartheid

SAM  Samoa 1984 Referido solo a Samoa Occidental
SCG  Serbia y Montenegro 2004 2006 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participación como IOP
1996-2002 – Participación como YUG
2006 – Equipos consecutivos: SRB y MNE
SEN  Senegal 1964
SEY  Seychelles 1980
SIN  Singapur 1948
SKN  San Cristóbal y Nieves 1996
SLE  Sierra Leona 1968
SLO  Eslovenia 1992 1920-1988 – Perteneciente a YUG
SMR  San Marino 1960
SOL  Islas Salomón 1984
SOM  Somalia 1972
SRB Serbia 2006 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participación como IOP
1996-2002 – Perteneciente a YUG
2004-2006 – Perteneciente a SCG
SRI  Sri Lanka 1972 1948-1972 - Participación como CEY
SSD  Sudán del Sur 2016
STP  Santo Tomé y Príncipe 1996
SUD  Sudán 1960
SUI   Suiza 1900
SUR  Surinam 1968
SVK  Eslovaquia 1994 1920-1992 – Perteneciente a TCH
SWE Suecia 1896
SWZ  Suazilandia 1972
SYR  Siria 1948 1960-1968 – Participación como UAR
TAG Tanganica 1964 1964 Actualmente como TAN
TAI República de China 1960 1964 Actualmente como TPE
TAN  Tanzania 1964
TCH Checoslovaquia 1920 1992 Equipos consecutivos: CZE y SVK
TGA  Tonga 1984
THA  Tailandia 1952
TJK  Tayikistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
TKM  Turkmenistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
TLS  Timor Oriental 2004 2000 – Participación como IOA
TOG  Togo 1972
TPE China Taipéi 1984 1932-1956 – Participación como CHN
1960-1964 – Participación como TAI
1968-1972 – Participación como ROC
TTO  Trinidad y Tobago 1948 1960 – Perteneciente a BWI
TUN  Túnez 1960
TUR  Turquía 1908
TUV  Tuvalu 2007
UAE Emiratos Árabes Unidos 1984
UAR República Árabe Unida 1960 1968 Equipos consecutivos: EGY y SYR
UGA  Uganda 1956
UKR Ucrania 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
URS  Unión Soviética 1952 1988 Equipos consecutivos: ARM, AZE, BLR, EST, GEO, KAZ, KGZ, LAT, LTU, MDA, RUS, TJK, TKM, UKR y UZB
URU Uruguay 1924
USA Estados Unidos 1896
UZB  Uzbekistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
VAN  Vanuatu 1988
VEN Venezuela 1948
VIE  Vietnam 1952 1956-1972 – Usado por Vietnam del Sur, sin representación de Vietnam del Norte.
VIN  San Vicente y las Granadinas 1988 1960 – Perteneciente a BWI
VOL  Alto Volta 1972 1984 Actualmente como BUR
YAR República Árabe del Yemen 1984 1988 Desde la unificación de ambos estados yemenitas en 1990 participan con el código YEM.
YEM  Yemen 1992 1988 – Participación como YAR
1988 – Participación como YMD
YMD República Popular del Yemen 1988 1988 Desde la unificación de ambos estados yemenitas en 1990 participan con el código YEM.
YUG Reino de Yugoslavia 1920 1936
R.F.S. de Yugoslavia 1954 1988 Equipos consecutivos: BIH, CRO, MKD, MNE y SLO
R.F. de Yugoslavia 1996 2002 Equipo consecutivo: SCG
ZAI Zaire 1968 1996 Actualmente como COD
ZAM  Zambia 1968 1928-1960 – Perteneciente a RHO
1964 – Participación como RHN
ZIM  Zimbabue 1980 1928-1960 – Perteneciente a RHO
1964 – Participación como RHS
ZZX Equipo Mixto 1896 1904 Código para todos los equipos cuyos atletas provienen de diferentes países. Fue usado solamente en los primeros juegos olímpicos, ya que no existían en ese entonces los comités olímpicos nacionales.
  1. 1 2 Este código puede volver a ser utilizado en el futuro para situaciones semejantes.
Índice alfabético A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z

Véase también

Enlaces externos

  1. http://www.lavanguardia.com/deportes/otros-deportes/20160302/40152059595/coi-juegos-olimpicos-refugiados.html
This article is issued from Wikipedia - version of the Tuesday, May 10, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.