Azerbaiyán en los Juegos Paralímpicos

Azerbaiyán en los Juegos Paralímpicos está representado por el Comité Paralímpico de Azerbaiyán, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Azerbaiyán en los Juegos Paralímpicos

Código CPI AZE
CPN Comité Paralímpico de Azerbaiyán
(pág. web)
Medallas

9

18

11

38
Historia paralímpica
Juegos de verano 1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Otras apariciones Unión Soviética (1988)
Equipo Unificado (1992)

Azerbaiyán ha participado en seis ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación azerbaiyana en estos Juegos tuvo lugar en Atlanta 1996. El país ha obtenido un total de 38 medallas en las ediciones de verano: 9 de oro, 18 de plata y 11 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Azerbaiyán no ha participado en ninguna edición.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Atlanta 19960000
 Sídney 20000101
 Atenas 20042114
 Pekín 200823510
 Londres 201245312
 Río de Janeiro 201618211
TOTAL9181138

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo37717
Natación1708
Tiro0112
Yudo53311
TOTAL9181138

Véase también

Referencias

  1. «Azerbaiyán». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Azerbaiyán en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.