Bielorrusia en los Juegos Paralímpicos

Bielorrusia en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico de la República de Bielorrusia, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Bielorrusia en los Juegos Paralímpicos

Código CPI BLR
CPN Comité Paralímpico de la República de Bielorrusia
Medallas

44

43

46

133
Historia paralímpica
Juegos de verano 1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 1994  1998  2002  2006  2010  2014  2018 
Otras apariciones Unión Soviética (1988)
Equipo Unificado (1992)

Bielorrusia ha participado en seis ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación bielorrusa en estos Juegos tuvo lugar en Atlanta 1996. El país ha obtenido un total de 98 medallas en las ediciones de verano: 36 de oro, 32 de plata y 30 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Bielorrusia ha participado en siete ediciones, siendo Lillehammer 1994 la primera aparición de la delegación bielorrusa en estos Juegos. El país ha conseguido un total de 35 medallas en las ediciones de invierno: 8 de oro, 11 de plata y 16 de bronce.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Atlanta 199633713
 Sídney 2000581023
 Atenas 20041012729
 Pekín 200857113
 Londres 201252310
 Río de Janeiro 201680210
TOTAL36323098
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Lillehammer 19940000
 Nagano 19980000
 Salt Lake City 20021102
 Turín 20061629
 Vancouver 20102079
 Sochi 20140033
 Pyeongchang 201844412
TOTAL8111635

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo10182351
Ciclismo4105
Esgrima en silla de ruedas1102
Natación2111638
Remo0112
TOTAL36323098
Deportes de invierno
Evento Total
Biatlón1269
Esquí de fondo791026
TOTAL8111635

Véase también

Referencias

  1. «Bielorrusia». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Bielorrusia en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.