Brasil en los Juegos Paralímpicos

Brasil en los Juegos Paralímpicos está representado por el Comité Paralímpico Brasileño, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Brasil en los Juegos Paralímpicos

Código CPI BRA
CPN Comité Paralímpico Brasileño
(pág. web)
Medallas

87

112

102

301
Historia paralímpica
Juegos de verano 1972  1976  1980  1984  1988  1992  1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 2014  2018 

Brasil ha participado en 12 ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación brasileña en estos Juegos tuvo lugar en Heidelberg 1972. El país ha obtenido un total de 301 medallas en las ediciones de verano: 87 de oro, 112 de plata y 102 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Brasil ha participado en dos ediciones, siendo Sochi 2014 la primera aparición de la delegación brasileña en estos Juegos. El país no ha conseguido ninguna medalla en las ediciones de invierno.[2]

Este país fue anfitrión de los Juegos Paralímpicos de Verano en una ocasión: Río de Janeiro 2016.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Heidelberg 19720000
 Toronto 19760101
 Arnhem 19800000
 Nueva York 1984
 Stoke Mandeville 1984
717428
 Seúl 1988491427
 Barcelona 19923047
 Atlanta 1996261321
 Sídney 2000610622
 Atenas 20041412733
 Pekín 200816141747
 Londres 20122114843
 Río de Janeiro 201614292972
TOTAL87112102301
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Sochi 20140000
 Pyeongchang 20180000
TOTAL0000

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo406141142
Bochas6129
Bolos sobre hierba0101
Ciclismo0112
Esgrima en silla de ruedas1001
Fútbol 54004
Fútbol 70123
Golbol0112
Hípica0044
Levantamiento de potencia0101
Natación323436102
Piragüismo0011
Remo0011
Tenis de mesa0235
Voleibol0011
Yudo49922
TOTAL87112102301

Véase también

Referencias

  1. «Brasil». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Brasil en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.