EuroBasket

EuroBasket
Eurobasket 2015
Datos generales
Deporte Baloncesto
Fundación 1935
Equipos participantes 24
Continente (FIBA Europa)
Datos estadísticos
Campeón actual España
Otros datos
Sitio web oficial fibaeurope.com
[editar datos en Wikidata]

El EuroBasket, también referido como Campeonato Europeo de Baloncesto de la FIBA, es la principal competición de baloncesto disputada entre las selecciones nacionales masculinas regidas por la FIBA Europa, la zona europea de la Federación Internacional de Baloncesto.

Desde la primera edición de 1935 celebrada en Suiza hasta 2017 se celebró de forma bianual a excepción del periodo comprendido durante la Segunda Guerra Mundial (la edición de 1941 en Lituania fue suspendida por este motivo), pero a partir de 2016 el campeonato se celebrará cada cuatro años, siendo la siguiente edición en 2021. La competición también sirve como torneo clasificatorio para los Juegos Olímpicos y la Copa Mundial de Baloncesto de la FIBA.

La nación más laureada es la ya desaparecida Selección de baloncesto de la Unión Soviética con catorce títulos, mientras que en los últimos tiempos la selección más laureada es la Selección de baloncesto de España, tricampeona de Europa en los años 2009, 2011 y 2015, siendo además el vigente campeón.

Clasificación

El actual formato de clasificación permite participar a 24 equipos. Ocho puestos están determinados para el país anfitrión y los siete primeros clasificados en el anterior EuroBasket. El resto de los equipos de la División A compiten en el torneo de clasificación, que se divide en cuatro grupos. Cada equipo juega una liguilla a ida y vuelta. El mejor equipo de cada grupo obtiene la clasificación para el EuroBasket. Los tres mejores de los cuatro finalistas también se clasifican.

De los diez equipos que no se clasificaron, los seis mejores tienen otra oportunidad en una ronda clasificatoria adicional. Los cuatro restantes compiten en una ronda de descenso, con dos de ellos siendo relegados a la División B para el ciclo siguiente de clasificación (y reemplazados por los dos mejores equipos de la División B).

La plaza final se determina por la nueva ronda de clasificación. Los seis equipos son divididos en dos grupos de tres, con cada grupo jugando otra liguilla a ida y vuelta. Los mejores equipos de cada grupo se enfrentan en un partido final y el ganador recibe el último pase para disputar el EuroBasket.

Resultados

Sumarios
Año Sede (Fase final/partido) Partido por la medalla de oro Partido por la medalla de bronce
Oro Resultado Plata Bronce Resultado 4ª plaza
1935  Suiza (Ginebra)
Letonia
24 - 18
España

Checoslovaquia
25 - 23
Suiza
1937  Letonia (Riga)
Lituania
24 - 23
Italia

Francia
27 - 24
Polonia
1939  Lituania (Kaunas)
Lituania
[1]
Letonia

Polonia
[1]
Francia
1946  Suiza (Ginebra)
Checoslovaquia
34 - 32
Italia

Hungría
38 - 32
Francia
1947  Checoslovaquia (Praga)
Unión Soviética
56 - 37
Checoslovaquia

Egipto
50 - 48
Bélgica
1949  Egipto (El Cairo)
Egipto
[1]
Francia

Grecia
[1]
Turquía
1951  Francia (París)
Unión Soviética
45 - 44
Checoslovaquia

Francia
55 - 52
Bulgaria
1953  Unión Soviética (Moscú)
Unión Soviética
[1]
Hungría

Francia
[1]
Checoslovaquia
1955  Hungría (Budapest)
Hungría
[1]
Checoslovaquia

Unión Soviética
[1]
Bulgaria
1957  Bulgaria (Sofía)
Unión Soviética
[1]
Bulgaria

Checoslovaquia
[1]
Hungría
1959  Turquía (Estambul)
Unión Soviética
83 - 72
Checoslovaquia

Francia
62 - 60
Hungría
1961  Yugoslavia (Belgrado)
Unión Soviética
60 - 53
Yugoslavia

Bulgaria
55 - 46
Francia
1963  Polonia (Breslau)
Unión Soviética
60 - 53
Polonia

Yugoslavia
89 - 61
Hungría
1965  Unión Soviética (Moscú)
Unión Soviética
58 - 49
Yugoslavia

Polonia
86 - 70
Italia
1967  Finlandia (Helsinki)
Unión Soviética
89 - 77
Checoslovaquia

Polonia
80 - 76
Bulgaria
1969  Italia (Nápoles)
Unión Soviética
81 - 72
Yugoslavia

Checoslovaquia
77 - 75
Polonia
1971  Alemania Occidental (Essen)
Unión Soviética
69 - 64
Yugoslavia

Italia
85 - 67
Polonia
1973  España (Barcelona)
Yugoslavia
78 - 67
España

Unión Soviética
90 - 58
Checoslovaquia
1975  Yugoslavia (Belgrado)
Yugoslavia
[1]
Unión Soviética

Italia
[1]
España
1977  Bélgica (Lieja)
Yugoslavia
74 - 61
Unión Soviética

Checoslovaquia
91 - 81
Italia
1979  Italia (Turín)
Unión Soviética
98 - 76
Israel

Yugoslavia
99 - 92
Checoslovaquia
1981  Checoslovaquia (Praga)
Unión Soviética
84 - 76
Yugoslavia

Checoslovaquia
101 - 90
España
1983  Francia (Nantes)
Italia
105 - 96
España

Unión Soviética
105 - 70
Países Bajos
1985  Alemania Occidental (Stuttgart)
Unión Soviética
120 - 89
Checoslovaquia

Italia
102 - 90
España
1987  Grecia (Atenas)
Grecia
103 - 101
prórroga

Unión Soviética

Yugoslavia
98 - 87
España
1989  Yugoslavia (Zagreb)
Yugoslavia
98 - 77
Grecia

Unión Soviética
104 - 76
Italia
1991  Italia (Roma)
Yugoslavia
88 - 73
Italia

España
101 - 83
Francia
1993  Alemania (Múnich)
Alemania
71 - 70
Rusia

Croacia
99 - 59
Grecia
1995  Grecia (Atenas)
RF Yugoslavia
96 - 90
Lituania

Croacia
73 - 68
Grecia
1997  España (Barcelona)
RF Yugoslavia
61 - 49
Italia

Rusia
97 - 77
Grecia
1999  Francia (París)
Italia
64 - 56
España

RF Yugoslavia
74 - 62
Francia
2001  Turquía (Estambul)
RF Yugoslavia
78 - 69
Turquía

España
99 - 90
Alemania
2003  Suecia (Estocolmo)
Lituania
93 - 84
España

Italia
69 - 67
Francia
2005  Serbia y Montenegro (Belgrado)
Grecia
78 - 62
Alemania

Francia
98 - 68
España
2007  España (Madrid)
Rusia
60 - 59
España

Lituania
78 - 69
Grecia
2009  Polonia (Katowice)
España
85 - 63
Serbia

Grecia
57 - 56
Eslovenia
2011  Lituania (Kaunas)
España
98 - 85
Francia

Rusia
72 - 68
Macedonia
2013  Eslovenia (Liubliana)
Francia
80 - 66
Lituania

España
92 - 66
Croacia
2015 Francia (Montpellier y Lille) 1ª fase y fase final
Alemania (Berlín) 1ª fase
Croacia (Zagreb) 1ª fase
Letonia (Riga) 1ª fase

España
80 - 63
Lituania

Francia
81 - 68
Serbia
2017 Turquía (Estambul) 1ª fase y fase final
Finlandia (Helsinki) 1ª fase
Israel (Tel Aviv) 1ª fase
Rumanía (Cluj-Napoca) 1ª fase

Medallero

# País Total
1 Unión Soviética 143421
2 Yugoslavia /
RF Yugoslavia
85417
3 España 36312
4 Lituania 3317
5 Italia 24410
6 Grecia 2125
7 Checoslovaquia 16512
8 Francia 1269
9 Rusia 1124
10 Hungría 1113
11 Alemania 1102
12 Letonia 1102
13 Egipto 1012
14 Polonia 0134
15 Bulgaria 0112
16 Turquía 0101
17 Israel 0101
18 Serbia 0101
19 Croacia 0022
Total 39 39 39 117

Estadísticas

Participaciones

Equipo
1935

1937

1939

1946

1947

1949

1951

1953

1955

1957

1959

1961

1963

1965

1967

1969

1971

1973

1975

1977
--------------------
 Albania----14º----16º----------
 Austria----12º-11º-13º14º16º--------12º
 Bélgica---10º-12º-15º----
 Bosnia y Herzegovina--------------------
 Bulgaria----
 Croacia--------------------
 República ChecaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 Checoslovaquia--10º
 Dinamarca------14º16º18º-----------
 Alemania Democrática----------14º12º10º14º-----
 Egipto----------------
 Inglaterra---10º----12º--19º--------
 Estonia-XXXXXXXXXXXXXXXXX
 Macedonia--------------------
 Finlandia-----12º10º11º13º14º14º12º----10º
 Francia13º11º-10º10º-11º
 GeorgiaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 Alemania------12º14º17º13º-16º-14º-----
 Reino Unido--------------------
 Grecia---------17º-12º10º-11º12º-
 Hungría---15º13º----
 Irán----------17º---------
 Israel---------11º11º11º11º
 Italia-10º10º-12º
 LetoniaXXXXXXXXXXXXXXXXX
 Líbano------15º------------
 Lituania-XXXXXXXXXXXXXXXXX
 Luxemburgo-----17º-15º-----------
 Montenegro--------------------
 Países Bajos---11º10º----15º16º-16º---10º
 Polonia----12º-
 Portugal------15º-------------
 Rumania10º---10º-18º13º11º13º11º-
 Rusia--------------------
 Escocia------16º--15º----------
 Serbia--------------------
 Serbia y Montenegro--------------------
 Eslovenia--------------------
 Unión Soviética-----
 España---------15º13º11º10º
 Suecia-------17º16º--18º-16º-12º----
 Suiza----13º11º14º-----------
 Siria-------------------
 Turquía------11º12º10º15º---12º-
 UcraniaXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 Yugoslavia----13º--
Equipo
1979

1981

1983

1985

1987

1989

1991

1993

1995

1997

1999

2001

2003

2005

2007

2009

2011

2013

2015
Total
------------------24º1
 Albania-------------------2
 Austria-------------------6
 Bélgica12º------12º--------23º-16
 Bosnia y Herzegovina--------15º15º13º15º13º--19º-17º9
 Bulgaria11º---14º-----13º-13º14º--24
 Croacia-------11º11º11º13º-12
 República ChecaXXXXXXX---12º---13º---4
 Checoslovaquia10º-XXXXXXXXXXXX24
 Dinamarca-------------------3
 Alemania Democrática-------------------5
 Egipto-------------------4
 Inglaterra-12º------------XXXXX4
 EstoniaXXXXXXX---14º------17º5
 Macedonia----------13º-----17º5
 Finlandia--------14º-------10º-15º14
 Francia10º37
 GeorgiaXXXXXXX---------12º-15º3
 Alemania-10º--10º12º11º-17º23
 Reino Unido---------------13º15º--3
 Grecia11º-16º-26
 Hungría----------14º--------14
 Irán-------------------1
 Israel11º--15º10º11º13º16º-28
 Italia11º-20º-36
 LetoniaXXXXXXX10º-16º-13º13º13º13º22º-13
 Líbano-------------------2
 LituaniaXXXXXXX-12º11º-13
 Luxemburgo-------------------3
 Montenegro----------------21º17°-2
 Países Bajos10º-12º10º------------17º15
 Polonia11º-------13º18º-27
 Portugal---------------21º--3
 Rumania---10º12º--------------17
 Rusia--------17º12
 Escocia--------------XXXXX2
 Serbia--------------13º-5
 Serbia y Montenegro-----------------2
 Eslovenia-------16º12º14º10º15º10º-12
 Unión Soviética-------------21
 España30
 Suecia--12º----13º11º---16º------10
 Suiza-------------------5
 Siria-------------------1
 Turquía-11º-----11º13º12º11º11º-23
 UcraniaXXXXXXX--13º-16º14º13º--17º-17º7
 Yugoslavia--------21

Individuales

La siguiente es una lista con todos los jugadores galardonados con el premio a Jugador Más Valioso (MVP)[2][3] y los máximos anotadores de cada edición del EuroBasket. Krešimir Ćosić y Pau Gasol ganaron el MVP en dos ocasiones, mientras que Nikos Galis fue el máximo anotador cuatro veces.

Ganadores del MVP y Máximos anotadores
Año MVP Máximo anotador Puntos por partido
1935 Rafael Martín Livio Franceschini 16.5
1937 Pranas Talzūnas Rūdolfs Jurciņš 12.5
1939 Pranas Lubinas Heino Veskila 16.6
1946 Ferenc Németh Pawel Stok 12.6
1947 Joann Lõssov Jacques Perrier 13.7
1949 Hüseyin Öztürk Hüseyin Öztürk 19.3
1951 Ivan Mrázek Ivan Mrázek 17.1
1953 Anatoly Konev Ahmed Idlibi 15.9
1955 János Greminger Miroslav Skerik 19.1
1957 Jiří Baumruk Eddy Terrace 23.3
1959 Viktor Zubkov Radivoj Korać 28.1
1961 Radivoj Korać Radivoj Korać (2) 24.0
1963 Emiliano Rodríguez Radivoj Korać (3) 26.6
1965 Modestas Paulauskas Emiliano Rodríguez 21.6
1967 Jiří Zedníček Georgios Kolokithas 26.7
1969 Sergei Belov Georgios Kolokithas (2) 23.5
1971 Krešimir Ćosić Edward Jurkiewicz 22.6
1973 Wayne Brabender Atanas Golomeev 22.3
1975 Krešimir Ćosić (2) Atanas Golomeev (2) 22.9
1977 Dražen Dalipagić Kees Akerboom 27.0
1979 Miki Berkovich Mieczyslaw Mlynarski 26.6
1981 Dragan Kićanović Mieczyslaw Mlynarski (2) 23.1
1983 Juan Antonio Corbalán Nikos Galis 33.0
1985 Arvydas Sabonis Doron Jamchi 28.1
1987 Nikos Galis Nikos Galis (2) 37.0
1989 Dražen Petrović Nikos Galis (3) 35.6
1991 Toni Kukoč Nikos Galis (4) 32.4
1993 Chris Welp Sabahudin "Dino" Bilalović 24.6
1995 Šarūnas Marčiulionis Šarūnas Marčiulionis 22.5
1997 Saša Đorđević Oded Katash 22.0
1999 Gregor Fučka Alberto Herreros 19.2
2001 Predrag Stojaković Dirk Nowitzki 28.7
2003 Šarūnas Jasikevičius Pau Gasol 25.8
2005 Dirk Nowitzki Dirk Nowitzki (2) 26.1
2007 Andrei Kirilenko Dirk Nowitzki (3) 24.0
2009 Pau Gasol Pau Gasol (2) 18.7
2011 Juan Carlos Navarro Tony Parker 22.1
2013 Tony Parker Tony Parker 19.0
2015 Pau Gasol (2) Pau Gasol (3) 25.6

Competiciones europeas entre categorías inferiores

Véase también

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, May 05, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.