Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1961

La edición XII del Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Yugoslavia del 29 de abril al 8 de mayo de 1961. El torneo contó con la participación de 19 selecciones nacionales.

La medalla de oro fue para la selección de la Unión Soviética, que se impuso en la final a Yugoslavia por 60 a 53. La medalla de bronce fue para la selección de Bulgaria.

Grupos

Los 19 equipos participantes fueron divididos en seis grupos de la forma siguiente:

Grupo A Grupo B Grupo C
 Gran Bretaña  Alemania Democrática  Bélgica
 Grecia  Finlandia  Unión Soviética
 Yugoslavia  Hungría  España
 Polonia
Grupo D Grupo E Grupo F
 Bulgaria  Suecia  Francia
 Alemania Federal  Checoslovaquia  Países Bajos
 Israel  Turquía  Rumania

Primera fase

Grupo A

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Yugoslavia 330280182+986
Polonia 321222152+705
Grecia 312181206-254
 Inglaterra 303135278-1433
Fecha Partido Resultado
29.04.61 Polonia
-
 Inglaterra
78-34
29.04.61 Yugoslavia
-
Grecia
86-57
30.04.61  Inglaterra
-
Yugoslavia
58-122
30.04.61 Polonia
-
Grecia
77-46
01.05.61 Grecia
-
 Inglaterra
78-43
01.05.61 Polonia
-
Yugoslavia
67-72

Grupo B

Equipo J G P T+ T- DT PTS
 Alemania Oriental 220141127+144
Hungría 211128122+63
Finlandia 202122142-202
Fecha Partido Resultado
29.04.61  Alemania Oriental
-
Hungría
64-63
30.04.61 Hungría
-
Finlandia
65-58
01.05.61  Alemania Oriental
-
Finlandia
77-64

Grupo C

Equipo J G P T+ T- DT PTS
 Unión Soviética 22017197+744
Bélgica 211118156-383
España 202116152-362
Fecha Partido Resultado
29.04.61 Bélgica
-
 Unión Soviética
48-89
30.04.61 Bélgica
-
España
70-67
01.05.61 España
-
 Unión Soviética
49-82

Grupo D

Equipo J G P T+ T- DT PTS
 Bulgaria 22011889+294
 Israel 21111289+233
 Alemania Occidental 20288140-522
Fecha Partido Resultado
29.04.61  Israel
-
 Alemania Occidental
70-41
30.04.61  Alemania Occidental
-
 Bulgaria
47-70
01.05.61  Bulgaria
-
 Israel
48-42

Grupo E

Equipo J G P T+ T- DT PTS
 Turquía 220132110+224
 Checoslovaquia 211128110+183
Suecia 20273113-402
Fecha Partido Resultado
29.04.61 Suecia
-
 Checoslovaquia
33-58
30.04.61  Checoslovaquia
-
 Turquía
70-77
01.05.61  Turquía
-
Suecia
55-40

Grupo F

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Rumania 220152132+204
Francia 211157122+353
Países Bajos 202120175-552
Fecha Partido Resultado
29.04.61 Francia
-
Rumania
66-68
30.04.61 Rumania
-
Países Bajos
84-66
01.05.61 Francia
-
Países Bajos
91-54

Segunda fase

Grupo 1 (puestos 1 a 12)

Equipo J G P T+ T- DT PTS
 Unión Soviética 550395230+16510
Yugoslavia 541369340+299
Bélgica 532303358-558
Hungría 514272333-616
Polonia 514307329-226
 Alemania Oriental 514311367-566
Fecha Partido Resultado
02.05.61 Yugoslavia
-
 Alemania Oriental
82-73
02.05.61 Polonia
-
Hungría
43-53
03.05.61  Unión Soviética
-
Polonia
67-53
03.05.61 Yugoslavia
-
Bélgica
85-59
04.05.61  Alemania Oriental
-
 Unión Soviética
40-71
04.05.61 Bélgica
-
Polonia
66-62
04.05.61 Yugoslavia
-
Hungría
72-66
05.05.61 Bélgica
-
 Alemania Oriental
69-63
05.05.61 Hungría
-
 Unión Soviética
31-93
06.05.61 Hungría
-
Bélgica
59-61
06.05.61 Polonia
-
 Alemania Oriental
82-71
06.05.61 Yugoslavia
-
 Unión Soviética
58-75

Grupo 2 (puestos 1 a 12)

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Francia 541341286+559
 Bulgaria 541291281+109
Rumania 541286269+179
 Checoslovaquia 514308311-36
 Turquía 514287311-246
 Israel 514233288-556
Fecha Partido Resultado
02.05.61  Israel
-
 Checoslovaquia
51-64
02.05.61  Bulgaria
-
 Turquía
60-57
03.05.61 Rumania
-
 Israel
62-42
03.05.61  Bulgaria
-
Francia
58-71
04.05.61  Turquía
-
Rumania
46-50
04.05.61 Francia
-
 Israel
64-41
04.05.61  Bulgaria
-
 Checoslovaquia
62-60
05.05.61  Checoslovaquia
-
Rumania
52-55
05.05.61 Francia
-
 Turquía
74-57
06.05.61  Checoslovaquia
-
Francia
62-66
06.05.61  Israel
-
 Turquía
57-50
06.05.61  Bulgaria
-
Rumania
63-51

Grupo 3 (puestos 13 a 19)

Equipo J G P T+ T- DT PTS
España 330271149+1226
Finlandia 321201208-75
Grecia 312195193+24
 Inglaterra 303131248-1173
Fecha Partido Resultado
02.05.61 Finlandia
-
 Inglaterra
71-38
02.05.61 Grecia
-
España
46-73
03.05.61 España
-
 Inglaterra
99-50
03.05.61 Grecia
-
Finlandia
71-77
04.05.61 Finlandia
-
España
53-99

Grupo 4 (puestos 13 a 19)

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Países Bajos 2209693+34
 Alemania Occidental 2119491+33
Suecia 2029096-62
Fecha Partido Resultado
02.05.61 Suecia
-
Países Bajos
47-48
03.05.61  Alemania Occidental
-
Suecia
48-43
04.05.61 Países Bajos
-
 Alemania Occidental
48-46

Fase final


Puestos del 1 al 4

Puestos del 1 al 4 Final
   Unión Soviética  77  
   Bulgaria  54  
 
       Unión Soviética  60
    Yugoslavia  53
Tercer y cuarto puesto
  Francia  65    Bulgaria  55
  Yugoslavia  75     Francia  46

Puestos del 5 al 8

Puestos del 5 al 8 Puesto 5
  Bélgica  65  
   Checoslovaquia  74  
 
       Checoslovaquia  53
    Hungría  48
Puesto 7
  Rumania  61   Bélgica  61
  Hungría  70     Rumania   71

Puestos del 9 al 12

Puestos del 9 al 12 Puesto 9
  Polonia  74  
   Israel  59  
 
      Polonia  74
     Turquía  59
Puesto 11
   Turquía  63    Israel  83
   Alemania Oriental  50      Alemania Oriental  80

Puestos del 13 al 16

Puestos del 13 al 16 Puesto 13
  España  62  
   Alemania Occidental  49  
 
      España  61
    Finlandia  60
Puesto 15
  Países Bajos  72    Alemania Occidental  53
  Finlandia  79     Países Bajos  56

Puestos del 17 al 19

Puestos del 17 al 19 Puesto 17
  Grecia    
     
 
      Grecia  60
    Suecia  47
Puesto 19
  Suecia  70    Inglaterra  
   Inglaterra  41      

Puestos del 17º al 19º

Fecha Partido Resultado
05.05.61 Suecia
-
 Inglaterra
70-41

Puestos del 13º al 16º

Fecha Partido Resultado
05.05.61 España
-
 Alemania Occidental
62-49
05.05.61 Países Bajos
-
Finlandia
72-79

Puestos del 9º al 12º

Fecha Partido Resultado
07.05.61 Polonia
-
 Israel
74-59
07.05.61  Turquía
-
 Alemania Oriental
63-50

Puestos del 5º al 8º

Fecha Partido Resultado
07.05.61 Bélgica
-
 Checoslovaquia
65-74
07.05.61 Rumania
-
Hungría
60-71

Semifinales

Fecha Partido Resultado
07.05.61  Unión Soviética
-
 Bulgaria
77-54
07.05.61 Francia
-
Yugoslavia
65-75

Decimoséptimo puesto

Fecha Partido Resultado
06.05.61 Grecia
-
Suecia
60-47

Decimoquinto puesto

Fecha Partido Resultado
06.05.61  Alemania Occidental
-
Países Bajos
53-56

Decimotercer puesto

Fecha Partido Resultado
07.05.61 España
-
Finlandia
61-60

Undécimo puesto

Fecha Partido Resultado
08.05.61  Israel
-
 Alemania Oriental
83-80

Noveno puesto

Fecha Partido Resultado
08.05.61 Polonia
-
 Turquía
74-59

Séptimo puesto

Fecha Partido Resultado
08.05.61 Bélgica
-
Rumania
61-71

Quinto puesto

Fecha Partido Resultado
08.05.61  Checoslovaquia
-
Hungría
53-48

Tercer puesto

Fecha Partido Resultado
08.05.61  Bulgaria
-
Francia
55-46

Final

Fecha Partido Resultado
08.05.61  Unión Soviética
-
Yugoslavia
60-53

Medallero

 Unión Soviética  Yugoslavia  Bulgaria

Clasificación final

1. -  Unión Soviética
2. -  Yugoslavia
3. -  Bulgaria
4. -  Francia
5. -  Checoslovaquia
6. -  Hungría
7. -  Rumania
8. -  Bélgica
9. -  Polonia
10. -  Turquía
11. -  Israel
12. -  Alemania Democrática
13. -  España
14. -  Finlandia
15. -  Países Bajos
16. -  Alemania Federal
17. -  Grecia
18. -  Suecia
19. -  Gran Bretaña

Trofeos individuales

Mejor jugador MVP

Plantilla de los 4 primeros clasificados

1.Unión Soviética: Janis Krumins, Gennadi Volnov, Valdis Muiznieks, Maigonis Valdmanis, Viktor Zubkov, Armenak Alachachian, Yuri Korneyev, Vladimir Ugrekhelidze, Alexander Petrov, Aleksander Kandel, Viacheslav Novikov, Albert Valtin (Entrenador: Alexander Gomelsky)

2.Yugoslavia: Radivoj Korać, Ivo Daneu, Slobodan Gordić, Radovan Radović, Nemanja Đurić, Vital Eiselt, Sreten Dragojlović, Marjan Kandus, Miha Lokar, Miodrag Nikolić, Zvonko Petričević, Željko Troskot (Entrenador: Aleksandar Nikolić)

3.Bulgaria: Viktor Radev, Mincho Dimov, Ljubomir Panov, Georgi Panov, Atanas Atanasov, Ilija Mirchev, Petko Lazarov, Tsvetko Savov, Khristo Tsvetkov, Khristo Donev, Radko Zlatev, Stefan Stojkov (Entrenador: Veselin Temkov)

4.Francia: Jean-Paul Beugnot, Henri Grange, Christian Baltzer, Bernard Mayeur, Michel Rat, Lucien Sedat, Jerome Christ, Michel House, Michel le Ray, Andre Goisbault, Jean-Claude Vergne, Andre Souvre (Entrenador: Andre Buffiere)

Enlaces externos


Predecesor:
Turquía 1959
Eurobasket
XII edición
Sucesor:
Polonia 1963
This article is issued from Wikipedia - version of the Saturday, August 01, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.