Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1963

La edición XIII del Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Polonia del 4 al 13 de octubre de 1963. El torneo contó con la participación de 16 selecciones nacionales.

La medalla de oro fue para la selección de la Unión Soviética, que se impuso en la final a Polonia por 61 a 45. La medalla de bronce fue para la selección de Yugoslavia.

Grupos

Los 16 equipos participantes fueron divididos en dos grupos de la forma siguiente:

Grupo A Grupo B
 Bélgica  Alemania Democrática
 Bulgaria  Finlandia
 Israel  Francia
 Italia  Polonia
 Yugoslavia  Rumania
 Países Bajos  Unión Soviética
 Turquía  España
 Hungría  Checoslovaquia

Primera fase

Grupo A

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Yugoslavia 770608472+13614
Hungría 752499455+4412
 Bulgaria 752509444+6512
Bélgica 743520512+811
Italia 743477459+1811
 Israel 725463505-429
Países Bajos 716453588-1358
 Turquía 707405499-947
Fecha Partido Resultado
04.10.63 Yugoslavia
-
Países Bajos
107-62
04.10.63  Bulgaria
-
 Israel
79-58
04.10.63 Hungría
-
Italia
71-74
04.10.63 Bélgica
-
 Turquía
71-52
05.10.63 Países Bajos
-
Italia
60-73
05.10.63  Bulgaria
-
 Turquía
71-52
05.10.63 Hungría
-
Bélgica
71-69
05.10.63 Yugoslavia
-
 Israel
80-73
06.10.63 Países Bajos
-
Bélgica
71-77
06.10.63  Israel
-
 Turquía
64-55
06.10.63  Bulgaria
-
Hungría
55-64
06.10.63 Yugoslavia
-
Italia
71-69
07.10.63 Yugoslavia
-
 Turquía
97-67
07.10.63 Italia
-
Bélgica
75-76
07.10.63 Países Bajos
-
 Bulgaria
71-99
07.10.63  Israel
-
Hungría
73-80
09.10.63  Turquía
-
Hungría
42-50
09.10.63  Israel
-
Países Bajos
70-55
09.10.63 Italia
-
 Bulgaria
51-59
09.10.63 Yugoslavia
-
Bélgica
95-62
10.10.63 Bélgica
-
 Bulgaria
72-80
10.10.63  Turquía
-
Países Bajos
72-74
10.10.63 Italia
-
 Israel
63-57
10.10.63 Yugoslavia
-
Hungría
82-73
11.10.63 Hungría
-
Países Bajos
90-60
11.10.63  Turquía
-
Italia
65-72
11.10.63 Bélgica
-
 Israel
93-68
11.10.63 Yugoslavia
-
 Bulgaria
76-66

Todos los encuentros se disputaron en Wroclaw.

Grupo B

Equipo J G P T+ T- DT PTS
 Unión Soviética 770558392+16614
Polonia 761542454+8813
 Alemania Oriental 743468469-111
España 734563575-1210
Rumania 734422430-810
 Checoslovaquia 734479514-3510
Francia 716427521-948
Finlandia 716399503-1048
Fecha Partido Resultado
04.10.63 Francia
-
 Alemania Oriental
49-63
04.10.63  Unión Soviética
-
Finlandia
75-53
04.10.63 España
-
Polonia
76-79
04.10.63  Checoslovaquia
-
Rumania
55-56
05.10.63 Francia
-
 Checoslovaquia
72-79
05.10.63 España
-
Rumania
75-70
05.10.63 Finlandia
-
 Alemania Oriental
50-73
05.10.63  Unión Soviética
-
Polonia
64-54
06.10.63 Finlandia
-
 Checoslovaquia
45-78
06.10.63  Unión Soviética
-
 Alemania Oriental
76-52
06.10.63 Polonia
-
Rumania
64-60
06.10.63 España
-
Francia
86-70
07.10.63 Finlandia
-
España
83-79
07.10.63  Alemania Oriental
-
 Checoslovaquia
61-62
07.10.63 Polonia
-
Francia
98-65
07.10.63  Unión Soviética
-
Rumania
64-54
09.10.63  Alemania Oriental
-
España
91-85
09.10.63 Rumania
-
Francia
59-51
09.10.63 Polonia
-
Finlandia
68-54
09.10.63  Unión Soviética
-
 Checoslovaquia
96-56
10.10.63  Alemania Oriental
-
Polonia
62-93
10.10.63 Rumania
-
Finlandia
69-55
10.10.63  Checoslovaquia
-
España
76-98
10.10.63  Unión Soviética
-
Francia
77-59
11.10.63 Rumania
-
 Alemania Oriental
54-66
11.10.63 Francia
-
Finlandia
61-59
11.10.63  Checoslovaquia
-
Polonia
73-86
11.10.63  Unión Soviética
-
España
106-64

Todos los encuentros se disputaron en Wroclaw.

Fase final

Puestos del 1 al 4

Puestos del 1 al 4 Final
  Yugoslavia  72  
  Polonia  83  
 
      Polonia  45
     Unión Soviética  61
Tercer y cuarto puesto
   Unión Soviética  89   Yugoslavia  89
  Hungría  51     Hungría  61

Puestos del 5 al 8

Puestos del 5 al 8 Puesto 5
   Bulgaria  102  
  España  70  
 
       Bulgaria  77
     Alemania Oriental  62
Puesto 7
   Alemania Oriental  81   España  86
  Bélgica  53     Bélgica   83

Puestos del 9 al 12

Puestos del 9 al 12 Puesto 9
  Italia  66  
   Checoslovaquia  70  
 
       Checoslovaquia  58
     Israel  60
Puesto 11
  Rumania  47   Italia  66
   Israel  57     Rumania  85

Puestos del 13 al 16

Puestos del 13 al 16 Puesto 13
  Países Bajos  58  
  Finlandia  71  
 
      Finlandia  50
    Francia  60
Puesto 15
  Francia  80   Países Bajos  62
   Turquía  63      Turquía  64

Puestos del 13º al 16º

Fecha Partido Resultado
12.10.63 Países Bajos
-
Finlandia
58-71
12.10.63 Francia
-
 Turquía
80-63

Puestos del 9º al 12º

Fecha Partido Resultado
12.10.63 Italia
-
 Checoslovaquia
66-70
12.10.63 Rumania
-
 Israel
47-57

Puestos del 5º al 8º

Fecha Partido Resultado
12.10.63  Bulgaria
-
España
102-70
12.10.63  Alemania Oriental
-
Bélgica
81-53

Semifinales

Fecha Partido Resultado
12.10.63 Yugoslavia
-
Polonia
72-83
12.10.63  Unión Soviética
-
Hungría
89-51

Decimoquinto puesto

Fecha Partido Resultado
13.10.63 Países Bajos
-
 Turquía
62-64

Decimotercer puesto

Fecha Partido Resultado
13.10.63 Finlandia
-
Francia
50-60

Undécimo puesto

Fecha Partido Resultado
13.10.63 Italia
-
Rumania
66-85

Noveno puesto

Fecha Partido Resultado
13.10.63  Checoslovaquia
-
 Israel
58-60

Séptimo puesto

Fecha Partido Resultado
13.10.63 España
-
Bélgica
86-83

Quinto puesto

Fecha Partido Resultado
13.10.63  Bulgaria
-
 Alemania Oriental
77-62

Tercer puesto

Fecha Partido Resultado
13.10.63 Yugoslavia
-
Hungría
89-61

Final

Fecha Partido Resultado
13.10.63  Unión Soviética
-
Polonia
61-45

Medallero

 Unión Soviética  Polonia  Yugoslavia

Clasificación final

1. -  Unión Soviética
2. -  Polonia
3. -  Yugoslavia
4. -  Hungría
5. -  Bulgaria
6. -  Alemania Democrática
7. -  España
8. -  Bélgica
9. -  Israel
10. -  Checoslovaquia
11. -  Rumania
12. -  Italia
13. -  Francia
14. -  Finlandia
15. -  Turquía
16. -  Países Bajos


Trofeos individuales

Mejor jugador MVP

Plantilla de los 4 primeros clasificados

1.Unión Soviética: Janis Krumins, Gennadi Volnov, Jaak Lipso, Armenak Alachachian, Guram Minaschvill, Tonno Lepmets, Juris Kalnins, Aleksandr Travin, Aleksandr Petrov, Viacheslav Khrinin, Vadym Hladun, Olgerts Jurgensons (Entrenador: Alexander Gomelsky)

2.Polonia: Mieczyslaw Lopatka, Bohdan Likszo, Janusz Wichowski, Andrzej Pstrokonski, Leszek Arent, Zbigniew Dregier, Kazimierz Frelkiewicz, Wieslaw Langiewicz, Andrzej Nartowski, Stanislaw Olejniczak, Jerzy Piskun, Marek Sitkowski (Entrenador: Witold Zagorski)

3.Yugoslavia: Radivoj Korać, Ivo Daneu, Trajko Rajković, Slobodan Gordić, Borut Bassin, Nemanja Đurić, Miodrag Nikolić, Miloš Bojović, Živko Kasun, Emil Logar, Zvonko Petricevic, Dragoslav Ražnatović (Entrenador: Aleksandar Nikolić)

4.Hungría: Janos Greminger, Laszlo Gabanyi, Janos Simon, Janos Bencze, Miklos Bohaty, Gyorgy Polik, Gyorgy Vajdovics, Jozsef Prieszol, Arpad Glatz, Tibor Kangyal, Otto Temesvari, Pal Koczka (Entrenador: Tibor Zsiros)

Enlaces externos


Predecesor:
Yugoslavia 1961
Eurobasket
XIII edición
Sucesor:
Unión Soviética 1965
This article is issued from Wikipedia - version of the Saturday, August 01, 2015. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.