Eslovaquia en los Juegos Paralímpicos

Eslovaquia en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico Eslovaco, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Eslovaquia en los Juegos Paralímpicos

Código CPI SVK
CPN Comité Paralímpico Eslovaco
(pág. web)
Medallas

34

40

40

114
Historia paralímpica
Juegos de verano 1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 1994  1998  2002  2006  2010  2014  2018 
Otras apariciones Checoslovaquia (1972–1992)

Eslovaquia ha participado en seis ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación eslovaca en estos Juegos tuvo lugar en Atlanta 1996. El país ha obtenido un total de 59 medallas en las ediciones de verano: 19 de oro, 19 de plata y 21 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Eslovaquia ha participado en siete ediciones, siendo Lillehammer 1994 la primera aparición de la delegación eslovaca en estos Juegos. El país ha conseguido un total de 55 medallas en las ediciones de invierno: 15 de oro, 21 de plata y 19 de bronce.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Atlanta 199624511
 Sídney 200035513
 Atenas 200453412
 Pekín 20082316
 Londres 20122136
 Río de Janeiro 201653311
TOTAL19192159
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Lillehammer 19940325
 Nagano 199806410
 Salt Lake City 20020369
 Turín 20060112
 Vancouver 201062311
 Sochi 20143227
 Pyeongchang 201864111
TOTAL15211955

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo2147
Bochas1102
Ciclismo44311
Natación2439
Tenis de mesa67720
Tiro3115
Tiro con arco1023
Voleibol0112
TOTAL19192159
Deportes de invierno
Evento Total
Biatlón0213
Esquí alpino15181851
Esquí de fondo0101
TOTAL15211955

Véase también

Referencias

  1. «Eslovaquia». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Eslovaquia en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.