España en los Juegos Paralímpicos

España en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico Español, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

España en los Juegos Paralímpicos

Código CPI ESP
CPN Comité Paralímpico Español
(pág. web)
Medallas

223

237

234

694
Historia paralímpica
Juegos de verano 1968  1972  1976  1980  1984  1988  1992  1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 1984  1988  1992  1994  1998  2002  2006  2010  2014  2018 

España ha participado en 13 ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación española en estos Juegos tuvo lugar en Tel Aviv 1968. El país ha obtenido un total de 651 medallas en las ediciones de verano: 208 de oro, 221 de plata y 222 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno España ha participado en 10 ediciones, siendo Innsbruck 1984 la primera aparición de la delegación española en estos Juegos. El país ha conseguido un total de 43 medallas en las ediciones de invierno: 15 de oro, 16 de plata y 12 de bronce.[2]

Este país fue anfitrión de los Juegos Paralímpicos de Verano en una ocasión: Barcelona 1992.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Tel Aviv 19680314
 Heidelberg 19720404
 Toronto 197646212
 Arnhem 1980113923
 Nueva York 1984
 Stoke Mandeville 1984
22101244
 Seúl 198818131243
 Barcelona 1992343142107
 Atlanta 1996393136106
 Sídney 2000383038106
 Atenas 200420272471
 Pekín 200815212258
 Londres 20128181642
 Río de Janeiro 2016914831
TOTAL208221222651
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Innsbruck 19840000
 Innsbruck 19881214
 Albertville 19920134
 Lillehammer 199416310
 Nagano 19988008
 Salt Lake City 20023227
 Turín 20060112
 Vancouver 20101203
 Sochi 20141113
 Pyeongchang 20180112
TOTAL15161243

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo776256195
Baloncesto en silla de ruedas0101
Bochas57719
Ciclismo11151743
Esgrima en silla de ruedas1045
Fútbol 50022
Fútbol 70011
Golbol0112
Natación108117113338
Tenis de mesa161118
Tiro1214
Tiro con arco0213
Triatlón0011
Yudo48719
TOTAL208221222651
Deportes de invierno
Evento Total
Esquí alpino15141039
Esquí de fondo0213
Snowboard0011
TOTAL15161243

Véase también

Referencias

  1. «España». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «España en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.