Eurocopa 2000

XI Eurocopa
Holanda/Bélgica 2000
UEFA Championnat Européen du Football
Belgique/Pays Bas 2000 (francés)
UEFA Europees Voetbalkampioenschap België/Nederland 2000 (neerlandés)
UEFA Fußball-Europameisterschaft Belgien/Niederlande 2000 (alemán)
Sede Países Bajos
Bélgica
Espectadores 1,122,833 (36.220 por partido)
Fecha 10 de junio de 2000
2 de julio de 2000
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
 Francia
 Italia
 Países Bajos
 Portugal
Partidos 31
Goles anotados 85 (2.74 por partido)
Goleador Savo Milošević (5)
Patrick Kluivert (5)
Balón de Oro Zinedine Zidane
Los equipos de Francia e Italia, antes del comienzo de la final.

La Eurocopa de fútbol de 2000 tuvo lugar en Bélgica y Holanda, entre el 10 de junio y el 2 de julio de 2000.

La selección de Francia consiguió hacerse con su segundo campeonato, después del logrado en 1984. De esta manera, Francia se convirtió en la primera selección que jugando en calidad de campeona del mundo (había logrado imponerse en la Copa Mundial de Fútbol de 1998) se hacía con el campeonato europeo, aunque Alemania Federal ganó el mundial de 1974 siendo campeona de Europa, al igual que posteriormente haría España que ganó el mundial de 2010 tras proclamarse campeona en la Eurocopa 2008, y luego ganar la Eurocopa 2012.

La gran generación de futbolistas franceses mostró su superioridad durante todo el torneo, jugando un fútbol de gran control en el centro del campo, con futbolistas como Zinedine Zidane, Sylvain Wiltord, Didier Deschamps o Patrick Vieira, y una gran creatividad en el ataque, con los jóvenes Thierry Henry y David Trezeguet. En la final se impusieron a Italia con un gol de oro de Trézéguet en la prórroga luego de alcanzar el empate agónicamente en el minuto 94.

Organización

Sedes

Róterdam
Ámsterdam
Eindhoven
Arnhem
Brujas
Bruselas
Lieja
Charleroi
Róterdam Ámsterdam
Stadion Feyenoord
Capacidad: 51 000[1]
Amsterdam Arena
Capacidad: 52 000[1]
Eindhoven Arnhem
Philips Stadion
Capacidad: 33 000[1]
GelreDome
Capacidad: 30 000[1]
Bruselas Brujas Lieja Charleroi
Estadio Rey Balduino
Capacidad: 50 000[1]
Estadio Jan Breydel
Capacidad: 30 000[1]
Estadio Maurice Dufrasne
Capacidad: 30 000[1]
Estadio del País de Charleroi
Capacidad: 30 000[1]

Árbitros

 

Equipos participantes

Equipos participantes
Alemania España Noruega Rumania
Bélgica Francia Países Bajos Suecia
Dinamarca Inglaterra Portugal Turquía
Eslovenia Italia República Checa R. F. de Yugoslavia

En cursiva los países debutantes en la Copa.

Primera fase

Todos los horarios se presentan en hora local (GMT + 1).

Grupo A

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Portugal 9330072+5
Rumania 43111440
Inglaterra 3310256-1
Alemania 1301215-4
12 de junio de 2000, 18:00 Alemania 1:1 Rumania Stade Maurice Dufrasne, Lieja
Scholl  28' Moldovan  5' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)
12 de junio de 2000, 20:45 Portugal 3:2 Inglaterra Philips Stadion, Eindhoven
Figo  22'
João Pinto  37'
Nuno Gomes  59'
Scholes  3'
McManaman  18'
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)


17 de junio de 2000, 18:00 Rumania 0:1 Portugal Gelredome, Arnhem
Costinha  90' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Gilles Veissiere (Francia)
17 de junio de 2000, 20:45 Inglaterra 1:0 Alemania Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
Shearer  53' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Colina (Italia)


20 de junio de 2000, 20:45 Portugal 3:0 Alemania Stadion Feijenoord, Rotterdam
Sérgio Conceição  35' ,  54' ,  71' Asistencia: 51.504 espectadores
Árbitro: Dick Jol (Países Bajos)
20 de junio de 2000, 20:45 Inglaterra 2:3 Rumania Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
Shearer  41' (pen.)
Owen  45'
Chivu  22'
Munteanu  48'
Ganea  89' (pen.)
Asistencia: 28.000 espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)

Grupo B

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
 Italia 9330062+4
 Turquía 4311132+1
 Bélgica 3310225-3
 Suecia 1301224-2


10 de junio de 2000, 20:45 Bélgica 2:1 (1:0) Suecia Estadio Rey Balduino, Bruselas
Goor  43'
E. Mpenza  46'
Mjällby  53' Asistencia: 50 000 espectadores
Árbitro: Markus Merk
11 de junio de 2000, 14:30 Turquía 1:2 (0:0) Italia Gelredome, Arnhem
Buruk  62' Conte  52'
F. Inzaghi  70'  (pen.)
Asistencia: 25 000 espectadores
Árbitro: Hugh Dallas

<br /

14 de junio de 2000, 20:45 Italia 2:0 (1:0) Bélgica Estadio Rey Balduino, Bruselas
Totti  6'
Fiore  66'
Asistencia: 45 000 espectadores
Árbitro: José Miguel García Aranda
15 de junio de 2000, 20:45 Suecia 0:0 Turquía Philips Stadion, Eindhoven
Asistencia: 32 500 espectadores
Árbitro: Dick Jol


19 de junio de 2000, 20:45 Turquía 2:0 (1:0) Bélgica Estadio Rey Balduino, Bruselas
Şükür  45'  70' Asistencia: 40 000 espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen,
sustituido por Günter Benkö (40')
19 de junio de 2000, 20:45 Italia 2:1 (1:0) Suecia Philips Stadion, Eindhoven
Di Biagio  39'
Del Piero  88'
Larsson  77' Asistencia: 25 000 espectadores
Árbitro: Vitor Melo Pareira

Grupo C

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
España 6320165+1
RF Yugoslavia[n. 1] 43111770
Noruega 43111110
Eslovenia 2302145-1
13 de junio de 2000, 18:00 España 0:1 Noruega Stadion Feijenoord, Rotterdam
Iversen  65' Asistencia: 42.500 espectadores
Árbitro: Gamal Al-Ghandour (Egipto)
13 de junio de 2000, 20:45 RF Yugoslavia 3:3 Eslovenia Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
Milošević  67' ,  73'
Drulovic  70'
Zahovič  23' ,  57'
Pavlin  52'
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Vitor Melo Pereira (Portugal)


18 de junio de 2000, 18:00 Eslovenia 1:2 España Amsterdam ArenA, Ámsterdam
Zahovič  59' Raúl González  4'
Etxeberria  60'
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Markus Merk (Alemania)
18 de junio de 2000, 20:45 Noruega 0:1 RF Yugoslavia Stade Maurice Dufrasne, Lieja
Milošević  8' Asistencia: 27.000 espectadores
Árbitro: Hugh Dallas (Escocia)


21 de junio de 2000, 18:00 RF Yugoslavia 3:4 España Estadio Jan Breydel, Brujas
Milošević  30'
Govedarica  50'
Komljenovic  75'
Alfonso  38' ,  90'+5' '
Munitis  51'
Mendieta  90'+4' (pen.)
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Gilles Veissiere (Francia)
21 de junio de 2000, 18:00 Eslovenia 0:0 Noruega Gelredome, Arnhem
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)

Grupo D

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Países Bajos 9330072+5
Francia 6320174+3
República Checa 33102330
Dinamarca 0300308-8
11 de junio de 2000, 18:00 Francia 3:0 Dinamarca Estadio Jan Breydel, Brujas
Blanc  16'
Henry  64'
Wiltord  90'
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Günter Benkö (Austria)
11 de junio de 2000, 20:45 Países Bajos 1:0 República Checa Amsterdam ArenA, Ámsterdam
Frank de Boer  89' (pen.) Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Collina (Italia)


16 de junio de 2000, 18:00 República Checa 1:2 Francia Estadio Jan Breydel, Brujas
Poborský  35' (pen.) Henry  7'
Djorkaeff  60'
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)
16 de junio de 2000, 20:45 Dinamarca 0:3 Países Bajos Stadion Feijenoord, Rotterdam
Kluivert  57'
Ronald de Boer  66'
Zenden  77'
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)


21 de junio de 2000, 20:45 Dinamarca 0:2 República Checa Stade Maurice Dufrasne, Lieja
Šmicer  64' ,  67' Asistencia: 18.000 espectadores
Árbitro: Gamal Al-Ghandour (Egipto)
21 de junio de 2000, 20:45 Francia 2:3 Países Bajos Amsterdam ArenA, Ámsterdam
Dugarry  8'
Trezeguet  31'
Kluivert 14'
Frank de Boer  51'
Zenden  59'
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)

Segunda fase

Cuartos de final Semifinales Final
 24 al 25 de junio de 2000  28 al 29 de junio de 2000  2 de julio de 2000
                   
       
  España  1
  Francia  2  
  Francia  2
    Portugal  1  
  Portugal  2
  Turquía  0  
  Francia  2
    Italia  1
  Italia  2
  Rumania  0  
  Italia  0 (3)
    Países Bajos  0 (1)  
  Países Bajos  6
  RF Yugoslavia  1  

Para definir estos partidos, se utilizó el sistema del gol de oro y, en último caso, definición por penales.

Cuartos de final

24 de junio de 2000, 18:00 Portugal 2:0 (1:0) Turquía Amsterdam ArenA, Ámsterdam
Nuno  44'  56' Asistencia: 37 000 espectadores
Árbitro: Dick Jol
24 de junio de 2000, 20:45 Italia 2:0 (2:0) Rumania Estadio Rey Balduino, Bruselas
Totti  33'
F. Inzaghi  43'
Asistencia: 42 000 espectadores
Árbitro: Vitor Melo Pereira


25 de junio de 2000, 18:00 Países Bajos 6:1 (2:0) RF Yugoslavia Stadion Feijenoord, Rotterdam
Kluivert  24'  38'  54'
Govedarica  51'  (a.g.)
Overmars  78'  90'
Milošević  90' Asistencia: 51 504 espectadores
Árbitro: José Miguel García Aranda
25 de junio de 2000, 20:45 España 1:2 (1:2) Francia Estadio Jan Breydel, Brujas
Mendieta  38'  (pen.) Zidane  32'
Djorkaeff  44'
Asistencia: 28 000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Collina

Semifinales

28 de junio de 2000, 20:45 Francia 2:1 (1:1) (t. s.) Portugal Estadio Rey Balduino, Bruselas
Henry  51'
Zidane  117'
Nuno  19' Asistencia: 47 000 espectadores
Árbitro: Günter Benkö


29 de junio de 2000, 18:00 Italia 0:0 (t. s.)
(3:1 p.)
Países Bajos Amsterdam ArenA, Ámsterdam
Asistencia: 51 300 espectadores
Árbitro: Markus Merk
    Tanda de penales  

Di Biagio
Pessotto
Totti
Maldini

 

Frank de Boer
Jaap Stam
Kluivert
Bosvelt

Final

2 de julio de 2000, 20:00 Francia 2:1 (0:0) (t. s.) Italia Stadion Feijenoord, Rotterdam
Wiltord  90+4'
Trezeguet  103'
Delvecchio  55' Asistencia: 48 200 espectadores
Árbitro: Anders Frisk


Campeón
Francia
Segundo título

Estadísticas finales

Tabla de rendimiento

Nota: las tablas de rendimiento no reflejan la clasificación final de los equipos, sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada.

Mapa según los resultados del torneo.
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1  Francia 156501137+683,3%
2  Italia 13641194+572,2%
3  Países Bajos 135410133+1086,7%
4  Portugal 125401104+680%
5  España 6420277050%
6  Turquía 4411234-133,3%
7  Rumania 4411246-233,3%
8  Yugoslavia 44112813-533,3%
9  Noruega 4311111044,4%
10  República Checa 3310233033,3%
11  Inglaterra 3310256-133,3%
12  Bélgica 3310225-333,3%
13  Eslovenia 2302145-122,2%
14  Suecia 1301224-211,1%
15  Alemania 1301215-411,1%
16  Dinamarca 0300308-80,0%

Goleadores

Jugador Selección Goles
Patrick Kluivert Países Bajos 5
Savo Milošević Yugoslavia 5
Nuno Gomes Portugal 4
Sérgio Conceição Portugal 3
Thierry Henry Francia 3
Zlatko Zahovič Eslovenia 3

Premios y reconocimientos

Jugador del torneo y equipo ideal

El "Mejor Jugador del Torneo", elegido por el "Grupo de Estudios Técnicos de la UEFA", fue el mediapunta francés Zinedine Zidane.

Porteros Defensas Centrocampistas Delanteros
Fabien Barthez Laurent Blanc Demetrio Albertini Nuno Gomes
Francesco Toldo Frank de Boer Rui Costa Raúl González
Fabio Cannavaro Edgar Davids Thierry Henry
Marcel Desailly Luís Figo Patrick Kluivert
Paolo Maldini Pep Guardiola Savo Milošević
Alessandro Nesta Patrick Vieira Francesco Totti
Lilian Thuram Zinedine Zidane

Nota

  1. Yugoslavia se clasificó por delante de Noruega por su victoria en el partido que enfrentó a ambos equipos, pues acabaron empatados a puntos al finalizar la fase de grupos.

Referencias

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 «Venues prepare for summer drama». UEFA.com (Union of European Football Associations). Archivado desde el original el 10 de agosto de 2001. Consultado el 12 de julio de 2012.

Enlaces externos


Predecesor:
Inglaterra 1996
Eurocopa
XI edición
Sucesor:
Portugal 2004
This article is issued from Wikipedia - version of the Monday, May 02, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.