Euroliga 2015-16

Euroleague 2015-16
Liga Turkish Airlines Euroleague
Nº de equipos 24
Cronología
2014-15 2015-16 2016–17
[editar datos en Wikidata]

La temporada 2015-16 de la Turkish Airlines Euroleague (la máxima competición de clubes de baloncesto de Europa) se disputa del 15 de octubre de 2015 al 16 de mayo de 2016 y la organiza la Unión de Ligas Europeas de Baloncesto (ULEB).

Esta es la 16.ª edición de la competición en la era moderna de la Euroleague y la sexta con la esponsorización de Turkish Airlines. Incluyendo la competición previa de la Copa de Europa de la FIBA, es la 59.ª edición de la máxima competición del baloncesto masculino de clubes europeos.

Sede de la Final Four

Con una carta a Jordi Bertomeu el 8 de junio de 2014, Siniša Malí, alcalde de Belgrado, propuso la candidatura de la capital de Serbia para la organización de la Final Four de 2016. La autoridad de la organización se reservó la respuesta, pero mostró la voluntad de llevar a cabo una ronda preliminar de la Euroleague, donde los equipos serbios compitan en él.[1]

El 11 de mayo de 2015 se anunció que la ciudad de Berlín sería la sede de la Final Four que se disputará del 12 al 15 de mayo de 2016. La capital alemana ya ha organizado previamente la Final Four en 2009.[2]

Equipos

El 6 de mayo de 2015, la Euroleague Basketball anunció la distribución de licencias.[3][4] A pesar de estar anunciado para el 8 de julio de 2015, la composición final de equipos se anunció el 29 de junio de 2015.[5][6]

Fase de grupos
Real Madrid [upper-alpha 1] () Olympiacos [upper-alpha 1] () CSKA Moscow [upper-alpha 1] () Fenerbahçe [upper-alpha 1] ()
FC Barcelona Lassa [upper-alpha 1] () Panathinaikos [upper-alpha 1] () Khimki [upper-alpha 2] () Anadolu Efes [upper-alpha 1] ()
Laboral Kutxa [upper-alpha 1] () EA7 Milano [upper-alpha 1] () Lokomotiv Kuban [upper-alpha 3] () Pınar Karşıyaka [upper-alpha 2] ()
Unicaja [upper-alpha 2] () Dinamo Sassari [upper-alpha 2] () Maccabi Tel Aviv [upper-alpha 1] () Darüşşafaka Doğuş [upper-alpha 3] ()
Brose Baskets [upper-alpha 2] () Limoges [upper-alpha 2] () Žalgiris [upper-alpha 1] () Crvena Zvezda [upper-alpha 2] ()
Bayern Munich [upper-alpha 3] () Strasbourg [upper-alpha 3] () Stelmet Zielona Góra [upper-alpha 2] () Cedevita [upper-alpha 2] ()

Los números entre paréntesis representan las posiciones de los equipos en sus respectivas ligas domésticas, representando la clasificación del equipo después de los Playoffs finales.

Notas
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Clasificados a través de una licencia A, basado en el ranking de clubes de la Euroleague Basketball y otras regulaciones. Tras la limitación de tres licencias A por país que la ECA Shareholders Meeting aprobó en Barcelona el 9 de julio de 2014, Unicaja, el equipo con licencia A de menor rango que participa en la Liga Endesa pierde su licencia.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Reciben una licencia B, siendo el equipo mejor clasificado en las ligas domésticas sin una licencia A, concedida por ser el mejor equipo de la temporada 2014-15 en la liga doméstica.
  3. 1 2 3 4 Cuatro equipos recibieron una tarjeta de invitación de un año para jugar en la Euroleague.

Sorteo

El sorteo se celebró el 9 de julio de 2015. Los equipos se pusieron en seis bombos de cuatro equipos cada uno de acuerdo con la clasificación del club, sobre la base de su desempeño en las competiciones europeas durante un período de tres años.[7]

Dos equipos de un mismo país no pueden coincidir juntos en el mismo grupo de la fase de grupos, si es posible. Las naciones de la ex Yugoslavia, que compiten de manera conjunta en la Liga AdriáticaSerbia, Croacia, Eslovenia, Montenegro, Macedonia y Bosnia-Herzegovina– se consideran como un solo país a efectos del sorteo. A raíz de los estatutos, la posición más baja posible que cualquier club de esa liga que puede ocupar en el sorteo se calcula sumando los resultados del peor equipo de cada liga.

Bombo 1
Equipo Pts
CSKA Moscow 178
Real Madrid 178
FC Barcelona Lassa 171
Olympiacos 170
Bombo 2
Equipo Pts
Maccabi Tel Aviv 151
Panathinaikos 142
Fenerbahçe 129
Anadolu Efes 126
Bombo 3
Equipo Pts
Khimki 125
Laboral Kutxa 119
Lokomotiv Kuban 118
Unicaja 112
Bombo 4
Equipo Pts
Žalgiris 109
EA7 Milano 96
Crvena Zvezda 95
Brose Baskets 80
Bombo 5
Equipo Pts
Pınar Karşıyaka 69[lower-alpha 1]
Darüşşafaka Doğuş 69[lower-alpha 1]
Cedevita 63
Bayern Munich 63
Bombo 6
Equipo Pts
Dinamo Sassari 65
Stelmet Zielona Góra 52
Strasbourg 48
Limoges 35[lower-alpha 1]
Notas
  1. 1 2 3 Estos equipos tienen los mínimos puntos para jugar la liga.

Fase de grupos

En cada grupo, los equipos jugaron dos partidos (en casa y a domicilio) contra todos los equipos de su grupo. Las jornadas fueron 15-16 de octubre, 22-23 de octubre, 29-30 de octubre, 5-6 de noviembre, 12-13 de noviembre, 19-20 de noviembre, 26-27 de noviembre, 3-4 de diciembre, 10-11 de diciembre y 17-18 de diciembre de 2015.

Los cuatro primeros equipos de cada grupo se clasificaron al Top 16, mientras que el quinto y el sexto de cada grupo se clasificaron para el Last 32 de la Eurocup.

Estuvieron representados un total de 12 países en la fase de grupos. Pınar Karşıyaka y Darüşşafaka Doğuş hicieron su debut en la fase de grupos de la era moderna de la Euroleague Basketball.

Grupo A

Pos. Equipo PJ PG PP PF PC +/- Clasificación
1. Fenerbahçe 10 8 2 770 707 +63 Avanzan al Top 16
2. Khimki 10 5 5 798 740 +58
3. Crvena Zvezda 10 5 5 766 813 –47
4. Real Madrid 10 5 5 854 808 +46
5. Bayern Munich 10 4 6 763 780 –17 Traslado a Eurocup
6. Strasbourg 10 3 7 711 814 –103

Grupo B

Pos. Equipo PJ PG PP PF PC +/- Clasificación
1. Olympiacos 10 8 2 781 692 +89 Avanzan al Top 16
2. Anadolu Efes 10 6 4 863 824 +39
3. Laboral Kutxa 10 6 4 856 766 +90
4. Cedevita 10 4 6 750 780 –30
5. Limoges 10 3 7 698 823 –125 Traslado a Eurocup
6. EA7 Milano 10 3 7 737 787 –50

Grupo C

Pos. Equipo PJ PG PP PF PC +/- Clasificación
1. Lokomotiv Kuban 10 8 2 754 683 +71 Avanzan al Top 16
2. FC Barcelona Lassa 10 6 4 822 747 +75
3. Panathinaikos 10 6 4 756 710 +46
4. Žalgiris 10 5 5 697 731 –34
5. Pınar Karşıyaka 10 3 7 698 772 –74 Traslado a Eurocup
6. Stelmet Zielona Góra 10 2 8 664 748 –84

Grupo D

Pos. Equipo PJ PG PP PF PC +/- Clasificación
1. CSKA Moscow 10 9 1 911 784 +127 Avanzan al Top 16
2. Unicaja 10 7 3 761 719 +42
3. Brose Baskets 10 6 4 778 720 +58
4. Darüşşafaka Doğuş 10 4 6 704 740 –36
5. Maccabi FOX 10 4 6 750 792 –42 Traslado a Eurocup
6. Dinamo Sassari 10 0 10 690 839 –149

Top 16

En cada grupo, los equipos jugaron dos partidos (en casa y a domicilio) contra los restantes equipos de su grupo. Las jornadas fueron 29-30 de diciembre de 2015, 7-8 de enero, 14-15 de enero, 21-22 de enero, 28-29 de enero, 4-5 de febrero, 11-12 de febrero, 25-26 de febrero, 3-4 de marzo, 10-11 de marzo, 17-18 de marzo, 24-25 de marzo, 31 de marzo-1 de abril y 6-7 de abril de 2016.

Los cuatro primeros equipos de cada grupo se clasificaro a los playoffs, mientras que los cuatro últimos equipos quedaron eliminados.

Grupo E

Pos. Equipo PJ PG PP PF PC +/- Clasificación
1. Fenerbahçe 1411310951032+63 Avanzan a los Playoffs
2. Lokomotiv Kuban 14951099978+121
3. Panathinaikos 14 9 5 1067 1027 +40
4. Crvena Zvezda 147710381060–22
5. Anadolu Efes 14 7 7 1121 1106 +15 Eliminados
6. Darüşşafaka Doğuş 145 9 10601083–23
7. Unicaja 144 10 9711076–105
8. Cedevita 144 10 10381127–89

Grupo F

Pos. Equipo PJ PG PP PF PC +/- Clasificación
1. CSKA Moscow 1410 4 12991185+114 Avanzan a los Playoffs
2. Laboral Kutxa 14 9 5 1110 1075 +35
3. FC Barcelona Lassa 14 8 6 1085 1059 +26
4. Real Madrid 14 7 7 1173 1165 +8
5. Khimki 14 7 7 1164 1138 +26 Eliminados
6. Brose Baskets 14 7 7 1073 1088 –15
7. Olympiacos 146 7 10831105–22
8. Žalgiris 14 2 12 1007 1179 –172

Playoffs

Los Playoffs empezaron el 12 de abril y terminaron el 26 de abril de 2016. En esta fase se juega en un formato al mejor de cinco partidos. El equipo mejor clasificado del Top 16 juega el primer, el segundo y el quinto partido de la serie en casa.

Equipo Serie Equipo Partido 1 Partido 2 Partido 3 Partido 4 Partido 5
A. Fenerbahçe 3 - 0 Real Madrid 75-68 100-68 63-75
B. Laboral Kutxa 3 - 0 Panathinaikos 84-68 82-78 75-84
C. CSKA Moscow 3 - 0 Crvena Zvezda 84-74 77-76 71-78
D. Lokomotiv Kuban 3 - 2 FC Barcelona 66-61 66-92 82-70 80-92 81-67

Final Four

2016 Turkish Airlines
Euroleague Final Four
Sede Berlin
 Alemania
Recinto Mercedes-Benz Arena
Fecha 13-15 de mayo de 2016
Cuadro de honor
Primero
Segundo
Tercero
Cuarto
Cronología
2015 2016 2017
[editar datos en Wikidata]

La Final Four es la etapa culminante de la temporada, y se celebrará en mayo de 2016. Las semifinales se disputarán el 13 de mayo y el partido por el campeonato se disputará el 15 de mayo. Todos los partidos se jugarán en el Mercedes-Benz Arena, en Berlin, Alemania.

Cuadro

Semifinales Final
  Fenerbahçe    
  Laboral Kutxa    
 
       
     
Tercer puesto
  CSKA Moscow      
  Lokomotiv Kuban        

Semifinales

Tercer puesto

Final

Véase también


Predecesor:
Turkish Airlines Euroleague 2014-15
Turkish Airlines Euroleague
2015-16
Sucesor:
Turkish Airlines Euroleague 2016-17

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, May 12, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.