Grecia en los Juegos Paralímpicos

Grecia en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico Helénico, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Grecia en los Juegos Paralímpicos

Código CPI GRE
CPN Comité Paralímpico Helénico
(pág. web)
Medallas

19

37

37

93
Historia paralímpica
Juegos de verano 1976  1980  1984  1988  1992  1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 2002  2006  2010  2014  2018 

Grecia ha participado en once ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación griega en estos Juegos tuvo lugar en Toronto 1976. El país ha obtenido un total de 93 medallas en las ediciones de verano: 19 de oro, 37 de plata y 37 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Grecia ha participado en cuatro ediciones, siendo Salt Lake City 2002 la primera aparición de la delegación griega en estos Juegos. El país no ha conseguido ninguna medalla en las ediciones de invierno.[2]

Este país fue anfitrión de los Juegos Paralímpicos de Verano en una ocasión: Atenas 2004.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Toronto 19760000
 Arnhem 19800011
 Nueva York 1984
 Stoke Mandeville 1984
0000
 Seúl 19880134
 Barcelona 19920213
 Atlanta 19961135
 Sídney 200044311
 Atenas 2004313420
 Pekín 2008591024
 Londres 201213812
 Río de Janeiro 201654413
TOTAL19373793
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Salt Lake City 20020000
 Turín 2006[n 1]
 Vancouver 20100000
 Sochi 20140000
 Pyeongchang 20180000
TOTAL0000

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo7162346
Bochas1214
Esgrima en silla de ruedas0101
Levantamiento de potencia1124
Natación10171138
TOTAL19373793

Véase también

Notas

  1. Sin participación.

Referencias

  1. «Grecia». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Grecia en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.