Israel en los Juegos Paralímpicos

Israel en los Juegos Paralímpicos está representado por el Comité Paralímpico de Israel, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Israel en los Juegos Paralímpicos

Código CPI ISR
CPN Comité Paralímpico de Israel
(pág. web)
Medallas

123

123

129

375
Historia paralímpica
Juegos de verano 1960  1964  1968  1972  1976  1980  1984  1988  1992  1996  2000  2004  2008  2012  2016 

Israel ha participado en todas las ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano (15 en total). El país ha obtenido un total de 375 medallas en las ediciones de verano: 123 de oro, 123 de plata y 129 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Israel no ha participado en ninguna edición.[2]

Este país fue anfitrión de los Juegos Paralímpicos de Verano en una ocasión: Tel Aviv 1968.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Roma 19600224
 Tokio 1964731121
 Tel Aviv 196818212362
 Heidelberg 1972910928
 Toronto 197640131669
 Arnhem 198013181546
 Nueva York 1984
 Stoke Mandeville 1984
11211244
 Seúl 198815141645
 Barcelona 199224511
 Atlanta 19960459
 Sídney 20003216
 Atenas 200444513
 Pekín 20080516
 Londres 20121258
 Río de Janeiro 20160033
TOTAL123123129375

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo363840114
Baloncesto en silla de ruedas44412
Bolos sobre hierba0022
Ciclismo0101
Esgrima en silla de ruedas46717
Halterofilia92314
Natación555754166
Remo0022
Tenis de mesa1041024
Tenis en silla de ruedas1113
Tiro09615
Vela1001
Voleibol3104
TOTAL123123129375

Véase también

Referencias

  1. «Israel». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Israel en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.