Juegos Paralímpicos de Invierno

Los Juegos Paralímpicos de Invierno son la competición olímpica oficial para atletas con discapacidades físicas, mentales y sensoriales que se dedican a los deportes de invierno, practicados en el hielo o la nieve; por ello, la denominación de estas Paralimpiadas obedece a la intención de diferenciarlas de los Juegos Paralímpicos de Verano. En los Juegos están incluidos los atletas con discapacidades motoras, amputaciones, ceguera y parálisis cerebral, quedando aparte las personas con deficiencias mentales, que compiten en los Juegos Olímpicos Especiales.

Ediciones celebradas

Año Evento Sede
1976 I Juegos Paralímpicos
Örnsköldsvik Suecia
1980 II Juegos Paralímpicos
Geilo Noruega
1984 III Juegos Paralímpicos
Innsbruck Austria
1988 IV Juegos Paralímpicos
Innsbruck Austria
1992 V Juegos Paralímpicos
Albertville Francia
1994 VI Juegos Paralímpicos
Lillehammer Noruega
1998 VII Juegos Paralímpicos
Nagano Japón
2002 VIII Juegos Paralímpicos
Salt Lake City Estados Unidos
2006 IX Juegos Paralímpicos
Turín Italia
2010 X Juegos Paralímpicos
Vancouver Canadá
2014 XI Juegos Paralímpicos
Sochi Rusia
2018 XII Juegos Paralímpicos
Pyeongchang Corea del Sur
2022 XIII Juegos Paralímpicos
Pekín China
2026 XIV Juegos Paralímpicos
Milán-Cortina Italia

Medallero histórico

El medallero de los Juegos Paralímpicos de Invierno presenta todas las medallas entregadas a los deportistas ganadores de los eventos de cada una de las ediciones.

Las medallas aparecen agrupadas por los Comités Paralímpicos Nacionales participantes y se ordenan de forma decreciente contando las medallas de oro obtenidas; en caso de haber empate, se ordena de igual forma contando las medallas de plata y, en caso de mantenerse la igualdad, se cuentan las medallas de bronce. Si dos equipos tienen la misma cantidad de medallas de oro, plata y bronce, se listan en la misma posición y se ordenan alfabéticamente.

Medallero

# PosPaísTotal
1 Noruega13510381319
2 Alemania130113102345
3 Austria104113108325
4 Estados Unidos9810477315
5 Rusia858751233
6 Finlandia754957181
7 Francia524750151
8 Suiza505548153
9 Canadá434349135
10 Suecia26324199
11 Ucrania20343690
12 Japón20283280
13 España15161142
14 Nueva Zelanda156728
15 Italia12202961
16 Polonia1162744
17 Australia1161330
18 Equipo Unificado108321
19 Eslovaquia9172044
20 República Checa55515
21 Bielorrusia471223
22 Países Bajos34411
23 Checoslovaquia3-58
24 Dinamarca2136
25 Reino Unido191727
26 Corea del Sur-2-2
26 Kazajistán-1-1
28 Unión Soviética--22
29 Bélgica--11
29 Liechtenstein--11
29 Yugoslavia--11

Véase también

Enlaces externos


Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.