Juegos Paralímpicos de Verano

Los Juegos Paralímpicos de Verano son la competición olímpica oficial para atletas con discapacidades físicas, mentales y sensoriales. Esto incluye discapacidades motoras, amputaciones, ceguera y parálisis cerebral. Aparte quedan de los Juegos Paralímpicos de Invierno, dedicado a los deportes de invierno, los cuales se practican en el hielo o la nieve. Pese a ello no necesariamente los juegos se llevan a cabo en verano, dependiendo tal circunstancia de la ciudad en la que el evento se realice los Juegos Paralímpicos de Verano se realizan en la misma ciudad que es sede de los Juegos Olímpicos de Verano del respectivo sta el año 2001 cuando el Comité Olímpico Internacional (COI) y el Comité Paralímpico Internacional (CPI) firmaron un acuerdo para es que fueran sede se comprometieran a organizar los Juegos Olímpicos s. Este acuerdo se extiende hasta

Ediciones celebradas

Año Evento Sede
1960 I Juegos Paralímpicos
Roma Italia
1964 II Juegos Paralímpicos
Tokio Japón
1968 III Juegos Paralímpicos
Tel Aviv Israel
1972 IV Juegos Paralímpicos
Heidelberg Alemania
1976 V Juegos Paralímpicos
Toronto Canadá
1980 VI Juegos Paralímpicos
Arnhem Países Bajos
1984 VII Juegos Paralímpicos
Nueva York Estados Unidos
1988 VIII Juegos Paralímpicos
Seúl Corea del Sur
1992 IX Juegos Paralímpicos
Barcelona España
1996 X Juegos Paralímpicos
Atlanta Estados Unidos
2000 XI Juegos Paralímpicos
Sídney Australia
2004 XII Juegos Paralímpicos
Atenas Grecia
2008 XIII Juegos Paralímpicos
Pekín R.P. China
2012 XIV Juegos Paralímpicos
Londres Reino Unido
2016 XV Juegos Paralímpicos
Río de Janeiro Brasil
2021[n 1] XVI Juegos Paralímpicos
Tokio Japón
2024 XVII Juegos Paralímpicos
París Francia
2028 XVIII Juegos Paralímpicos
Los Ángeles Estados Unidos

Notas

  1. Originalmente los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 se iba a realizar ese año pero debido a la pandemia de enfermedad de Coronavirus se decidió postergar para el año 2021.

Medallero histórico

# PosPaísTotal
1 Estados Unidos6655916121.868
2 Reino Unido4854744601.419
3 Alemania4554394231.317
4 Canadá359293296948
5 Francia318302292912
6 Australia291311279881
7 Países Bajos245206177628
8 Polonia236216174626
9 Suecia212205152569
10 España191190197578
11 China14211782341
12 Italia130144171445
13 Israel[1][2]123122127372
14 Noruega1059379277
15 Japón10496109309

Referencias

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.