Juegos de la Mancomunidad

Los Juegos de la Mancomunidad (en inglés Commonwealth Games) son un evento multideportivo que se celebra cada cuatro años y en el que participan deportistas de los países que forman la Mancomunidad de Naciones.

Logo hasta 2019
Juegos de la Mancomunidad
Commonwealth Games

Logo de los Juegos de la Mancomunidad
Datos generales
Asociación Commonwealth Games Federation
Categoría Juegos intercontinentales
Inauguración 1930
Edición 1.ª
Organizador Commonwealth Games Federation
Sitio oficial

Vienen a ser una versión reducida de unos Juegos Olímpicos, similares a otros juegos regionales que se celebran en distintas partes el mundo, como los Juegos Panamericanos, los Juegos Asiáticos, los Juegos Mediterráneos, etc. En los Juegos de la Commonwealth, además de los deportes habituales como el atletismo, la natación, la gimnasia o el ciclismo, se disputan competiciones de deportes típicos de los países miembros como el bádminton, críquet, polo, squash, rugby a siete y bowls. También se celebran pruebas para deportistas con alguna discapacidad.

Como notas destacadas podemos decir que los cuatro países que forman parte del Reino Unido (Inglaterra, Escocia, Gales e Irlanda del Norte) compiten en equipos separados, a diferencia de lo que ocurre por ejemplo en los Juegos Olímpicos, donde todos compiten formando parte de "Gran Bretaña e Irlanda del Norte". También participan con delegaciones independientes algunos territorios que por razones históricas pertenecen a la corona británica pero no al Reino Unido como la Isla de Man o la Isla de Jersey.

Historia

En 1891, el reverendo Astley Cooper escribió un artículo en The Times donde sugirió la creación de un festival deportivo panbritánico y pananglicano que se celebrara cada cuatro años y que sirviera para incrementar la amistad y la buena armonía entre los países pertenecientes al Imperio británico.

Eventos y ediciones

La primera edición de lo que ahora se conoce como Juegos de la Mancomunidad se celebró en 1930 en la ciudad de Hamilton en Canadá, aunque entonces se llamaban Juegos del Imperio Británico. En 1954 se cambió el nombre a Juegos del Imperio Británico y de la Mancomunidad, en 1970 se llamaron Juegos de la Mancomunidad Británica, y ya en 1978 adquirieron su denominación actual de Juegos de la Mancomunidad (Commonwealth Games).[1]

Hasta ahora se han organizado las siguientes ediciones de estos Juegos:

Año Evento Sede
Juegos del Imperio Británico
1930 I edición Hamilton Canadá
1934 II edición Londres Inglaterra Inglaterra
1938 III edición Sídney Australia
1950 IV edición Auckland Nueva Zelanda
Juegos del Imperio Británico y de la Mancomunidad
1954 V edición Vancouver Canadá
1958 VI edición Cardiff Gales
1962 VII edición Perth Australia Australia
1966 VIII edición Kingston  Jamaica
Juegos de la Mancomunidad Británica
1970 IX edición Edimburgo Escocia Escocia
1974 X edición Christchurch Nueva Zelanda
Juegos de la Mancomunidad
1978 XI edición Edmonton Canadá Canadá
1982 XII edición Brisbane Australia Australia
1986 XIII edición Edimburgo Escocia Escocia
1990 XIV edición Auckland Nueva Zelanda
1994 XV edición Victoria Canadá Canadá
1998 XVI edición Kuala Lumpur Malasia
2002 XVII edición Mánchester Inglaterra Inglaterra
2006 XVIII edición Melbourne Australia Australia
2010 XIX edición Delhi India India
2014 XX edición Glasgow Escocia Escocia
2018 XXI edición Gold Coast Australia Australia
2022 XXII edición Birmingham Inglaterra Inglaterra
2026 XXIII edición Por definir

Naciones participantes

Solo seis países han acudido a todas las ediciones de estos juegos: Australia, Nueva Zelanda, Canadá, Inglaterra, Escocia y Gales. A lo largo de la historia ha habido diversos boicots por razones políticas. El boicot más importante fue el de los Juegos de 1986 celebrados en Edimburgo, Escocia, cuando 32 países de África, Asia y el Caribe no acudieron en protesta por la actitud amistosa del gobierno de Margaret Thatcher con el régimen racista de Sudáfrica.

Países que disputan o han disputado los Juegos de la Mancomunidad.

Medallero histórico

  • Actualizado a Gold Coast 2018
# País Total
1Australia Australia 9327747092415
2Inglaterra Inglaterra 6716706712012
3Canadá Canadá 4714775261474
4India India 155154127436
5Nueva Zelanda Nueva Zelanda 144204262565
6Sudáfrica Sudáfrica 117113123313
7Escocia Escocia 110119179408
8Kenia Kenia 816870219
9Nigeria Nigeria 616885214
10Gales Gales 5687127234
11Malasia Malasia 546370187
12 Jamaica 523844112
13Singapur Singapur 32243187
14 Irlanda del Norte 243148103
15Pakistán Pakistán 24242169
16Ghana Ghana 15182356
17Chipre Chipre 15121340
18Uganda Uganda 13152149
19Camerún Camerún 10101434
20Nauru Nauru 1010929
21Bahamas Bahamas 9121233
22Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 8202452
23Zimbabue Zimbabue(1) 681428
24 Tanzania 66921
25Sri Lanka Sri Lanka(2) 57214
26 Hong Kong 52916
27 Zambia(3) 4152847
28Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea 45211
29Guyana Guyana(4) 35715
30Samoa Samoa 351119
31Namibia Namibia 341118
32Fiyi Fiyi 34815
33Isla de Man Isla de Man 32611
34Barbados Barbados 23712
Botsuana Botsuana 23712
36Bangladés Bangladés 2226
Mozambique Mozambique 2226
38San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 2013
39 Mauricio 15612
40 Guernsey 1326
41Bermudas Bermudas 1225
42Lesoto Lesoto 1113
Granada Granada 1113
44Jersey Jersey 1034
45 Islas Caimán 1012
46San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 1001
Kiribati Kiribati 1001
48Seychelles Seychelles 0336
49Malta Malta 0134
Suazilandia Suazilandia 0134
51Malaui Malaui 0033
 Tonga 0033
Santa Lucía Santa Lucía 0033
54Gambia Gambia 0011
 Isla Norfolk 0011
TOTAL 3048304233239413

Véase también

Referencias

  1. «The story of the Commonwealth games» (en inglés). Federación de los Juegos de la Mancomunidad. de 2010. Archivado desde el original el 5 de julio de 2013. Consultado el 7 de octubre de 2010.

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.