Liga ACB

Liga ACB
Temporada 2015-16
Sede España
Asociación FIBA Europa
Inauguración 31 de marzo de 1957
(Liga Nacional)
11 de septiembre de 1983
(Liga ACB)
Organizador Asociación de Clubs de Baloncesto (ACB)
Patrocinador
TV oficiales
Cuadro de honor
Primero Real Madrid (32)
Segundo FC Barcelona (19)
Estadísticas
Participantes 18 equipos
Más campeonatos Real Madrid (32)
Más participaciones Real Madrid (60)
FIATC Joventut (60)
Movistar Estudiantes (60)
Acceso Euroleague
Eurocup
Descenso LEB Oro
Cronología
Liga Nacional
(1957-83)
Liga ACB
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

La Liga ACB (también conocida por motivos de patrocinio como Liga Endesa)[1][2] es la principal liga de baloncesto profesional de España. La Asociación de Clubes de Baloncesto (ACB) tomó las riendas de la Liga en la temporada 1983-1984 en sustitución de la Federación Española de Baloncesto (FEB), que dejó de organizar la Liga Nacional.

Composición de la liga

La Liga ACB está formada por 18 equipos que compiten en una primera fase o fase regular en una Liga en la que cada uno se enfrenta dos veces a todos los demás (una vez como local y otra como visitante).

Al finalizar la primera vuelta los ocho primeros clasificados disputan la Copa del Rey, se puede dar el caso que el octavo clasificado no la dispute. Eso se debería a que una de las plazas es para un equipo ACB anfitrión de la ciudad que organiza el torneo. Se disputa a partido único (siete encuentros:cuartos de final, semifinales y final) en una misma sede. Lo que hace que se concentre el espectáculo y la disputa de un acontecimiento en un único fin de semana entre los mejores equipos, lo que le da espectacularidad y emoción a esta competición. El equipo ganador se lleva el trofeo del mismo nombre. La Copa es una excelente ocasión para ver lo mejor del baloncesto español de clubes.

Baloncesto en Vistalegre

Al final de la fase regular, los ocho primeros clasificados se enfrentan en los play offs, esto es, se emparejan esos ocho equipos de acuerdo con su clasificación en la fase regular y disputan unas eliminatorias al mejor de tres partidos (cinco en la final). Los primeros clasificados tienen ventaja de campo y los emparejamientos se hacen favoreciendo la clasificación previa, es decir el primero juega con el octavo, el segundo con el séptimo, el tercero con el sexto, y el cuarto con el quinto. El ganador de la final de estas eliminatorias es proclamado campeón de la Liga ACB. Los equipos clasificados en las dos últimas plazas al finalizar la fase regular descienden a la categoría inmediatamente inferior, denominada Addeco Oro. Desde la creación de la misma, sólo tres clubes han disputado todas las ediciones de la competición: el Real Madrid C.B, el Fiatc Joventut, y el C.B. Estudiantes

La ACB fue una de las asociaciones impulsoras y fundadoras de la ULEB en 1991, que impulsaría unos años después la creación de la Euroleague y la Eurocup, competiciones independientes de la FIBA.

El presidente de honor de la ACB es el catalán Eduardo Portela que, a su vez, preside la ULEB desde 1998.

Participantes

Equipos

Para un registro de los participantes históricos véase Historial de la Liga ACB

En esta competición han participado setenta y cinco equipos diferentes, pero solamente tres han permanecido en la categoría desde su primera edición bajo el nombre de Liga nacional. Se trata del Real Madrid de Baloncesto, el Club Baloncesto Estudiantes y el Club Joventut de Badalona.

La comunidad autónoma que más participantes ha aportado en la historia de la liga es Cataluña con un total de veintiún equipos, seguida de la Comunidad de Madrid con once, el País Vasco con ocho y Andalucía con siete, siendo tradicionalmente las cuatro regiones españolas más dedicadas al deporte. A ellos hay que sumar la participación de un único club foráneo, el Bàsquet Club Andorra, del colindante país soberano de Andorra.

Participantes 2015–2016

Equipo Pabellón (Capacidad) Fundación
Baloncesto Sevilla Palacio de Deportes San Pablo (7.626 espectadores) 1987
CAI Zaragoza Pabellón José Luis Abós (10.744 espectadores) 2002
Dominion Bilbao Basket Bilbao Arena (10.000 espectadores) 2000
FC Barcelona Palau Blaugrana (7.585 espectadores) 1926
FIATC Joventut Olímpico de Badalona (12.500 espectadores) 1930
Gipuzkoa Basket Donostia Arena 2016 (11.000 espectadores) 2001
Herbalife Gran Canaria Gran Canaria Arena (11.500 espectadores) 1963
Iberostar Tenerife Pabellón Insular Santiago Martín (5.500 espectadores) 1939
Laboral Kutxa Baskonia Fernando Buesa Arena (15.504 espectadores) 1959
La Bruixa d'Or Manresa Nou Congost (5.000 espectadores) 1931
Montakit Fuenlabrada Pabellón Fernando Martín (5.700 espectadores) 1983
Morabanc Andorra Poliesportiu d'Andorra (4.000 espectadores) 1970
Real Madrid Palacio de los Deportes (12.500 espectadores) 1932
Río Natura Monbus Obradoiro Multiusos Fontes do Sar (6.050 espectadores) 1970
Movistar Estudiantes Palacio de los Deportes (12.500 espectadores) 1948
Unicaja Málaga José María Martín Carpena (11.300 espectadores) 1992
Universidad Católica de Murcia Palacio de Deportes (7.454 espectadores) 1985
Valencia Basket Pabellón Fuente de San Luis (9.000 espectadores) 1986

Historia

Antecedentes

Los antecedentes de la actual Liga ACB se remontan a la "Liga Española de Baloncesto" denominación que recibió la actual competición que desde 1957 enfrentaba a los clubes españoles cada año en una competición de liga con partidos entre todos los participantes, a doble vuelta. Fue organizada por la Federación Española de Baloncesto hasta 1983 cuando los clubes, organizados en la recién creada Asociación de Clubs de Baloncesto, decidieron organizar la Liga ACB.

La Liga ACB es considerada la sucesora de la Primera División de la Liga Española de Baloncesto que organizaba la FEB, de ahí que compute un solo palmarés con los campeones de la competición liguera.

La Primera División de la Liga Española de la FEB disputada entre 1957 y 1983 era un sistema liga en el sentido estricto de la palabra. No había disputa de play-off, por lo que todos los participantes (cuyo número fue aumentando con los años) se enfrentaban entre sí de acuerdo al calendario establecido por un sorteo a principio de temporada. Cuando todos los equipos se habían enfrentado al resto, se iniciaba la segunda vuelta. Los equipos se volvían a enfrentar entre ellos, siguiendo el mismo orden del calendario, pero alterando el campo en el que jugaban. De esta manera, todos los equipos se enfrentaban contra todos dos veces, y una vez en cada campo.

La victoria valía dos puntos y el empate un punto (en aquellos tiempo el reglamento del baloncesto contemplaba el empate a puntos).

Al finalizar la segunda vuelta concluía la liga y el primer clasificado según el sistema de puntos, era proclamado campeón y accedía a participar en la Copa de Europa organizada por la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) y precursora de la actual Euroleague.

Los equipos clasificados en segundo, tercer y cuarto lugar disputaban la Copa Korac, excepto si alguno de ellos había ganado la Copa del Rey, en cuyo caso clasificaba para disputar la Recopa de Europa —segunda competición europea en importancia—.

Los tres últimos clasificados descendían a la Primera División B de la Liga y dejaban su plaza a los tres primeros clasificados de ésta, que ascendían de categoría.

Palmarés

De las veintisiete ediciones de la Liga nacional de baloncesto, el Real Madrid de Baloncesto salió vencedor en veintidós ocasiones, siendo únicamente superado en cinco ocasiones de las cuales cuatro fue subcampeón. Los otros vencedores fueron el Club de Fútbol Barcelona de baloncesto con tres títulos y el Club Juventud de Badalona con dos campeonatos.

Desde que la competición pasase a ser organizada por la Asociación de Clubs de Baloncesto bajo la denominación de Liga ACB, un total de seis equipos han resultado vencedores. El F. C. Barcelona en quince ocasiones, el Real Madrid en diez, el Saski Baskonia en tres, el Club Joventut en dos y el Bàsquet Manresa y el Club Baloncesto Málaga en una, siendo los únicos campeones a lo largo de la historia de la primera división del baloncesto español.

La mejor racha de títulos la logró el Real Madrid, quien logró proclamarse campeón en diez temporadas consecutivas entre 1967 y 1977, mientras que bajo la actual denominación el F. C. Barcelona logró cuatro seguidos entre 1986 y 1990.

El jugador croata Velimir Perasović fue máximo anotador de la liga en cuatro temporadas consecutivas, seguido por las tres ocasiones de los españoles Emiliano Rodríguez y Alfonso Martínez. Desde la temporada 1990-91 se entrega el premio al mejor jugador de la final siendo el español Juan Carlos Navarro el más galardonado, por delante de los dos premios de Arvydas Sabonis y Felipe Reyes. Un año después empezó a entregarse el premio al mejor jugador de la liga regular recayendo en tres ocasiones en el estadounidense Darryl Middleton, por delante de las dos ocasiones logradas por Arvydas Sabonis, Tanoka Beard y Luis Scola.


Nota: En cursiva campeonatos de la Liga ACB.
Equipo Títulos (ACB)  Subcampeón Años de los campeonatos
Real Madrid Baloncesto 32 (10) 11 1956-57, 1957-58, 1959-60, 1960-61, 1961-62, 1962-63, 1963-64, 1964-65, 1965-66, 1967-68, 1968-69, 1969-70, 1970-71, 1971-72, 1972-73, 1973-74, 1974-75, 1975-76, 1976-77, 1978-79, 1979-80, 1981-82, 1983-84, 1984-85, 1985-86, 1992-93, 1993-94, 1999-00, 2004-05, 2006-07, 2012-13, 2014-15
F. C. Barcelona Lassa 18 (15) 19 1958-59, 1980-81, 1982-83, 1986-87, 1987-88, 1988-89, 1989-90, 1994-95, 1995-96, 1996-97, 1998-99, 2000-01, 2002-03, 2003-04, 2008-09, 2010-11, 2011-12, 2013-14
FIATC Joventut 4 (2) 10 1966-67, 1977-78, 1990-91, 1991-92
C. D. Saski-Baskonia 3 (3) 4 2001-02, 2007-08, 2009-10
Unicaja Málaga 1 (1) 2 2005-06
I. C. L. Manresa 1 (1) 1997-98
Picadero Jockey Club 4
Movistar Estudiantes 4
C. D. Baloncesto Sevilla 2
C. B. Orillo Verde 1
Valencia Basket Club 1
Dominion Bilbao Basket 1

Entrenadores

Nota: En cursiva campeonatos de la Liga ACB.
Entrenador Títulos (ACB)  Años de los campeonatos
Pedro Ferrándiz 12 (0) 1959–60, 1960–61, 1961–62, 1964–65, 1967–68, 1968–69, 1969–70, 1970–71, 1971–72, 1972–73, 1973–74, 1974–75
Lolo Sainz 10 (5) 1975–76, 1976–77, 1978–79, 1979–80, 1981–82, 1983–84, 1984–85, 1985–86, 1990–91, 1991–92
Aíto García Reneses 9 (9) 1986–87, 1987–88, 1988–89, 1989–90, 1994–95, 1995–96, 1996–97, 1998–99, 2000–01
Xavier Pascual 4 (4) 2008–09, 2010–11, 2011–12, 2013–14
Antoni Serra 3 (0) 1977–78, 1980–81, 1982–83
Ignacio Pinedo 2 (0) 1956–57, 1957–58
Joaquín Hernández Gallego 2 (0) 1962–63, 1963–64
Clifford Luyk 2 (2) 1992–93, 1993–94
Svetislav Pešić 2 (2) 2002–03, 2003–04
Sergio Scariolo 2 (2) 1999–00, 2005–06
Duško Ivanović 2 (2) 2001–02, 2009–10
Pablo Laso 2 (2)2012–13, 2014–15
Jaime Isal 1 (0) 1958–59
Robert Busnel 1 (0) 1965–66
Eduardo Kucharski 1 (0) 1966–67
Luis Casimiro 1 (1) 1997–98
Božidar Maljković 1 (1) 2004–05
Joan Plaza 1 (1) 2006–07
Neven Spahija 1 (1) 2007–08

Récords

El club que más veces ha ganado el actual formato de Liga ACB es el F. C. Barcelona con quince títulos, mientras que en el cómputo global de Liga —junto con la predecesora Liga Nacional— es el Real Madrid quien domina el palmarés con treinta y dos títulos. De ellos, veintidós pertenecen al primer formato donde fue el indiscutible dominador en sus veintisiete ediciones.

El jugador que más galardones de jugador más valioso (MVP) de la fase regular posee —distinción que no existía en los tiempos de la Liga Nacional— es el estadounidense nacionalizado español Darryl Middleton, que logró ser el mejor defendiendo las camisetas del Club Baloncesto Girona y el Club Baloncesto Sevilla en las temporadas 1991–92, 1992–93 y 1999–00.

Topes individuales

Temporada Fase Categoría Jugador Equipo Dato Rival
1994–95regularValoración Arvydas SabonisReal Madrid66Coren Orense
1983–84regularPuntos Juan Antonio San EpifanioFC Barcelona54Joventut de Badalona
1991–92regularRebotes Clarence KeaJúver Murcia29Dyc Breogán
2015–16regularAsistencias Sergio RodríguezReal Madrid19Montakit Fuenlabrada
1984–85play offsRecuperaciones Andrés JiménezJoventut de Badalona14Real Madrid
2006–07regularTapones Fran VázquezFC Barcelona12Capitol Valladolid
1991–92regularTL Jeff LampCB Granada29Fórum Filatélico Valladolid
1983–84regularT2 Essie HollisCD Basconia25OAR Ferrol
2013–14regularT3 Jacob PullenFC Barcelona12CB Valladolid

Topes individuales acumulados

Categoría Jugador Dato Promedio Partidos
Partidos Rafael Jofresa758758
Minutos Joan Creus20.21734,56585
Puntos Alberto Herreros9.75714,90655
Rebotes Granger Hall4.2779,88433
Asistencias Pablo Laso2.8794,62623
Recuperaciones Pablo Laso1.2121,94623
Tapones Fran Vazquez6781,26531
T3 Alberto Herreros1.23343%655

Play Off final

El español Juan Carlos Navarro es el jugador que más veces ha sido designado MVP del play off final, al liderar al FC Barcelona en las temporadas 2008–2009, 2010–2011 y 2013-2014 respectivamente. Además, también fue MVP de la fase regular en la temporada 2005–2006.

Entrenadores más laureados

El madrileño Aíto García Reneses es el entrenador que más Ligas ACB ha conquistado al salir victorioso en nueve ocasiones como técnico del F.C. Barcelona: 1987, 1988, 1989, 1990, 1995, 1996, 1997, 1999 y 2001.

Al mando del Real Madrid, el alicantino Pedro Ferrándiz ganó 12 Ligas Nacionales.

Un caso especial es el de Lolo Sainz, natural de Tetuán, que conquistó 5 Ligas Nacionales y 3 Ligas ACB entrenando al Real Madrid, así como otras 2 Ligas ACB entrenando al Joventut de Badalona.

Xavier Pascual ha ganado 11 títulos oficiales, todos con el Barcelona, en el período 2008-2016: 4 Ligas ACB: 2009, 2011, 2012; 2014; 3 Supercopas de España: 2009, 2010, 2011; 3 Copas del Rey: 2010, 2011 y 2013; 1 Euroligas: 2010. A su vez, Pablo Laso (actual entrenador del Real Madrid) ha conseguido 10 títulos oficiales con su actual club en solo tres temporadas: 1 Intercontinental: 2015; 1 Euroligas: 2015; 2 ligas ACB: 2013 y 2015; 3 Copas del Rey: 2012, 2014 y 2015; 3 Supercopas de España: 2012, 2013, 2014

Jugadores más laureados

Juan Carlos Navarro es el jugador que más Ligas ACB tiene en su palmarés con un total de ocho títulos. Navarro también es quien más finales disputó, 11, seguido de Ferran y de Juan Antonio San Epifanio (Epi), del FC Barcelona, ambos con 9, si bien éste último disputó además una final de la antigua Liga Nacional, en la única ocasión en que el título se decidió bajo el formato de partido único de desempate en campo neutral (1983).

Quien más Ligas Nacionales ganó fue Clifford Luyk, que lo hizo en 14 ocasiones como jugador del Real Madrid, seguido de sus compañeros de equipo Wayne Brabender (13 títulos), Emiliano Rodríguez (12 títulos), Rafael Rullán y Cristóbal Rodríguez (11 títulos), Carmelo Cabrera y Vicente Paniagua (10 títulos) y Juan Antonio Corbalán, Vicente Ramos y Carlos Sevillano (9 títulos).

A caballo entre dos épocas, el ya mencionado Rafael Rullán sumó a sus 11 Ligas Nacionales otras 3 Ligas ACB, para un total de 14 títulos. Por su parte, el madridista Juan Antonio Corbalán obtuvo un total de 12 títulos, de los que 9 fueron Ligas Nacionales y 3 Ligas ACB. Su compañero Juan Manuel López Iturriaga logró 7 títulos, de los que 4 fueron Ligas Nacionales y 3 Ligas ACB. Casos similares son los del también madridista Fernando Romay, quien se proclamó campeón en 7 ocasiones (las 3 últimas Ligas Nacionales y las 4 primeras Ligas ACB), y el barcelonista Juan Antonio San Epifanio (Epi), también con 7 triunfos (2 Ligas Nacionales y 5 Ligas ACB).

Véase también

Referencias

Enlaces externos

This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, May 12, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.