Lituania en los Juegos Paralímpicos

Lituania en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico Lituano, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Lituania en los Juegos Paralímpicos

Código CPI LTU
CPN Comité Paralímpico Lituano
(pág. web)
Medallas

6

12

15

33
Historia paralímpica
Juegos de verano 1992  1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 1994  1998  2002  2006  2010  2014  2018 
Otras apariciones Unión Soviética (1988)

Lituania ha participado en siete ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación lituana en estos Juegos tuvo lugar en Barcelona 1992. El país ha obtenido un total de 33 medallas en las ediciones de verano: 6 de oro, 12 de plata y 15 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Lituania ha participado en una sola edición, Lillehammer 1994, sin conseguir ninguna medalla.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Barcelona 19920437
 Atlanta 199632611
 Sídney 20000213
 Atenas 20041157
 Pekín 20080202
 Londres 20120000
 Río de Janeiro 20162103
TOTAL6121533
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Lillehammer 19940000
1998 – 2018[n 1]
TOTAL0000

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo591327
Golbol1203
Natación0101
Yudo0022
TOTAL6121533

Véase también

Notas

  1. Sin participación.

Referencias

  1. «Lituania». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Lituania en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.