México en los Juegos Paralímpicos

México en los Juegos Paralímpicos está representado por el Comité Paralímpico Mexicano, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

México en los Juegos Paralímpicos

Código CPI MEX
CPN Comité Paralímpico Mexicano
Medallas

97

90

102

289
Historia paralímpica
Juegos de verano 1972  1976  1980  1984  1988  1992  1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 2006  2010  2014  2018 

México ha participado en 12 ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación mexicana en estos Juegos tuvo lugar en Heidelberg 1972. El país ha obtenido un total de 289 medallas en las ediciones de verano: 97 de oro, 90 de plata y 102 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno México ha participado en cuatro ediciones, siendo Turín 2006 la primera aparición de la delegación mexicana en estos Juegos. El país no ha conseguido ninguna medalla en las ediciones de invierno.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Heidelberg 19720000
 Toronto 19761614939
 Arnhem 19802016642
 Nueva York 1984
 Stoke Mandeville 1984
6141737
 Seúl 198889724
 Barcelona 1992011011
 Atlanta 199635412
 Sídney 200010121234
 Atenas 200414101034
 Pekín 2008103720
 Londres 2012641121
 Río de Janeiro 201642915
TOTAL9790102289
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Turín 20060000
 Vancouver 20100000
 Sochi 20140000
 Pyeongchang 20180000
TOTAL0000

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo656764196
Halterofilia0112
Levantamiento de potencia33814
Lucha0011
Natación25162667
Tenis de mesa0213
Tiro con arco1001
Yudo3115
TOTAL9790102289

Véase también

Referencias

  1. «México». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «México en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.