República Checa en los Juegos Paralímpicos

La República Checa en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico Checo, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

República Checa en los Juegos Paralímpicos

Bandera de República Checa
Código CPI CZE
CPN Comité Paralímpico Checo
(pág. web)
Medallas

46

46

52

144
Historia paralímpica
Juegos de verano 1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 1994  1998  2002  2006  2010  2014  2018 
Otras apariciones Checoslovaquia (1972–1992)

República Checa ha participado en seis ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación checa en estos Juegos tuvo lugar en Atlanta 1996. El país ha obtenido un total de 129 medallas en las ediciones de verano: 41 de oro, 41 de plata y 47 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno República Checa ha participado en siete ediciones, siendo Lillehammer 1994 la primera aparición de la delegación checa en estos Juegos. El país ha conseguido un total de 15 medallas en las ediciones de invierno: 5 de oro, 5 de plata y 5 de bronce.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Atlanta 199627110
 Sídney 200015151343
 Atenas 2004168731
 Pekín 2008631827
 Londres 201216411
 Río de Janeiro 20161247
TOTAL414147129
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Lillehammer 19940011
 Nagano 19983317
 Salt Lake City 20022125
 Turín 20060101
 Vancouver 20100011
 Sochi 20140000
 Pyeongchang 20180000
TOTAL55515

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo15191650
Bochas0112
Ciclismo871025
Natación1241430
Tenis de mesa48416
Tiro con arco2226
TOTAL414147129
Deportes de invierno
Evento Total
Esquí alpino55515
TOTAL55515

Véase también

Referencias

  1. «República Checa». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «República Checa en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.