Rusia en los Juegos Paralímpicos

Rusia en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico de Rusia, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Rusia en los Juegos Paralímpicos

Código CPI RUS
CPN Comité Paralímpico de Rusia
(pág. web)
Medallas

175

175

151

501
Historia paralímpica
Juegos de verano 1996  2000  2004  2008  2012  2016  2020 
Juegos de invierno 1994  1998  2002  2006  2010  2014  2018 
Otras apariciones Unión Soviética (1988)
Equipo Unificado (1992)
Atletas Paralímpicos Neutrales (2018)

Rusia ha participado en cinco ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación rusa en estos Juegos tuvo lugar en Atlanta 1996. El país ha obtenido un total de 268 medallas en las ediciones de verano: 91 de oro, 87 de plata y 90 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Rusia ha participado en seis ediciones, siendo Lillehammer 1994 la primera aparición de la delegación rusa en estos Juegos. El país ha conseguido un total de 233 medallas en las ediciones de invierno: 84 de oro, 88 de plata y 61 de bronce.[2]

Este país fue anfitrión de los Juegos Paralímpicos de Invierno en una ocasión: Sochi 2014.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Atlanta 1996971127
 Sídney 200012111235
 Atenas 20041681741
 Pekín 200818232263
 Londres 2012363828102
 Río de Janeiro 2016[n 1]
TOTAL918790268
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Lillehammer 19941012830
 Nagano 19981210931
 Salt Lake City 200279521
 Turín 20061313733
 Vancouver 201012161038
 Sochi 201430282280
 Pyeongchang 2018[n 1]
TOTAL848861233

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo43302699
Baloncesto DI0101
Ciclismo0011
Fútbol 72215
Levantamiento de potencia27110
Natación333533101
Remo0011
Tenis de mesa2226
Tiro54716
Tiro con arco2125
Voleibol0011
Yudo251522
TOTAL918790268
Deportes de invierno
Evento Total
Biatlón24271566
Curling en silla de ruedas0101
Esquí alpino86721
Esquí de fondo525339144
Hockey sobre hielo0101
TOTAL848861233

Véase también

Notas

  1. Sin participación.

Referencias

  1. «Rusia». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Rusia en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externos

Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.