Selección de baloncesto de Yugoslavia

Selección de baloncesto de Yugoslavia
Código FIBAYUG
SeudónimoPlavi (azules)
AsociaciónFederación Yugoslava de Baloncesto
Federación ContinentalFIBA Europa
Entrenador Svetislav Pešić (2002)
Mayor anotadorDražen Dalipagić (3.131)
Más participacionesKrešimir Ćosić (303)
Ranking FIBA después de la Copa Mundial de 2014
Local
Visitante
Último partido internacional
Yugoslavia 84:77 Argentina
Indianápolis, Estados Unidos - 8 de septiembre de 2002
Mejor resultado
Yugoslavia 128:61 China
Atlanta, Estados Unidos - 30 de julio de 1996
Juegos Olímpicos
Participación 10 (por primera vez en 1960)
Medallas 1980
1968, 1976, 1988, 1996
1984
Copa Mundial
Participación 12 (por primera vez en 1950)
Medallas 1970, 1978, 1990, 1998, 2002
1963, 1967, 1974
1982, 1986
Eurobasket
Participación 25 (por primera vez en 1947)
Medallas 1973, 1975, 1977, 1989, 1991, 1995, 1997, 2001
1961, 1965, 1969, 1971, 1981
1963, 1979, 1987, 1999

La Selección de baloncesto de Yugoslavia es un extinto equipo de baloncesto formado por jugadores de nacionalidad yugoslava que representaba a la Federación Yugoslava de Baloncesto, de la extinta Yugoslavia en las competiciones internacionales organizadas por la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) o el Comité Olímpico Internacional (COI): los Juegos Olímpicos, Campeonato mundial de baloncesto y Eurobasket principalmente.

Yugoslavia está considerada la tercera mejor selección de la historia del baloncesto por el número de medallas conseguidas en Juegos Olímpicos, Mundiales y Campeonatos de Europa, tan sólo por detrás de las selecciones de Estados Unidos y la Unión Soviética. Es, con cinco medallas de oro, la selección que más veces conquistó el Campeonato mundial de baloncesto.

La disgregación de Yugoslavia en 1995 tras la Guerra de los Balcanes provocó la extinción de la selección de Yugoslavia tal y como hasta entonces se había entendido. Cada uno de los estados resultantes de la desmembración del antiguo estado formó su propia selección, surgiendo las selecciones de Eslovenia, Croacia y la Bosnia-Herzegovina. Entre 1995 y 2003, la Selección de baloncesto de Yugoslavia siguió existiendo y compitiendo, aunque sólo formada por jugadores nacidos en las repúblicas de Serbia y Montenegro.

La última participación internacional de la selección yugoslava tuvo lugar en el Campeonato mundial de baloncesto de 2002, disputado en Estados Unidos, en la que se proclamó campeona del mundo. La Selección desapareció en el año 2003. En esa fecha pasó a denominarse Selección de baloncesto de Serbia y Montenegro, que a su vez, el 4 de septiembre de 2006 se dividió, tras la independencia de Montenegro y el paso del mundial de baloncesto de Japón, dónde jugaron como una sola selección.

De modo que ahora la antigua Selección de baloncesto de Yugoslavia tras las suscesivas independencias, da lugar a las selecciones de:

 Bosnia y Herzegovina
 Croacia
 Eslovenia
 Macedonia
 Montenegro
 Serbia

Historia

Sanción de la ONU

Yugoslavia fue sancionada por la ONU con tres años sin jugar competiciones internacionales (años 1992, 1993, y 1994). Después de la sanción jugarían solo con jugadores de la República de Serbia y la de Montenegro.

Fin de Yugoslavia

Ante las presiones internacionales, en el año 2003 se produjo la desaparición de la República Federal de Yugoslavia.[1]Desde el año 2003 hasta el 2006 la selección yugoslava participó bajo el nombre de Serbia y Montenegro. Después de separarse las dos únicas naciones, Serbia y Montenegro, jugarían por separado con la denominación de Serbia y Montenegro

Estadísticas

Juegos Olímpicos

Año Posición PJ G P
Berlín 1936No se clasificó
Londres 1948
Helsinki 1952
Melbourne 1956
Roma 1960844
Tokio 1964954
México 1968972
Múnich 1972972
Montreal 1976752
Moscú 1980880
Los Ángeles 1984871
Seúl 1988862
Barcelona 1992Sin participación
Atlanta 1996871
Sídney 2000642
Total9/17806020

Campeonato Mundial de Baloncesto

Año Posición PJ G P
Argentina 195010º505
Brasil 195411º514
Chile 1959No se clasificó
Brasil 1963981
Uruguay 1967963
Yugoslavia 1970651
Puerto Rico 1974761
Filipinas 197811110
Colombia 19821082
España 198612102
Argentina 1990871
Canadá 1994Sin participación
Grecia 199812111
Estados Unidos 20021293
Total12/141068224

Eurobasket

Año Posición PJ G P
Suiza 1935No se clasificó
Letonia 1937
Lituania 1939
Suiza 1946
Checoslovaquia 194713º523
Egipto 1949No se clasificó
Francia 1951
Unión Soviética 19531165
Hungría 19551147
Bulgaria 19571046
Turquía 1959761
Yugoslavia 19611082
Polonia 1963981
Unión Soviética 1965981
Finlandia 1967963
Italia 1969761
Alemania 1971761
España 1973770
Yugoslavia 1975880
Bélgica 1977761
Italia 1979963
Checoslovaquia 19811082
Francia 1983743
Alemania 1985853
Grecia 1987853
Yugoslavia 1989550
Italia 1991550
Alemania 1993Sin participación
Grecia 1995990
España 199712102
Francia 199912102
Turquía 2001660
Total25/3220515550

Jugadores

Última convocatoria

Posición Nombre Nacimiento Equipo Estatura
4 Alero Dejan Bodiroga 1973 Panathinaikos BC 2,05
5 Pivot Dejan Koturović 1972 ALBA Berlín 2,13
6 Ala-Pívot Žarko Čabarkapa 1981 KK Budućnost Podgorica 2,11
7 Escolta Igor Rakočević 1978 KK Budućnost Podgorica 1,91
8 Alero Pedja Stojaković 1977 Sacramento Kings 2,08
9 Ala-Pivot Vladimir Radmanović 1980 Seattle SuperSonics 2,08
10 Base Marko Jarić 1978 Kinder Bolonia 2,01
11 Ala-Pívot Predrag Drobnjak 1975 Seattle SuperSonics 2,11
12 Pívot Vlade Divac 1968 Sacramento Kings 2,13
13 Base Miloš Vujanić 1980 KK Partizan 1,92
14 Pivot Dejan Tomašević 1973 Tau Cerámica 2,08
15 Alero Milan Gurović 1976 Unicaja Málaga 2,06

Plantillas históricas

Véase también

Referencias

  1. BBC, ed. (2013). «Desaparece Yugoslavia». Consultado el 4 de octubre de 2013.
This article is issued from Wikipedia - version of the Thursday, April 14, 2016. The text is available under the Creative Commons Attribution/Share Alike but additional terms may apply for the media files.