Ucrania en los Juegos Paralímpicos

Ucrania en los Juegos Paralímpicos está representada por el Comité Paralímpico Nacional de Ucrania, miembro del Comité Paralímpico Internacional.[1]

Ucrania en los Juegos Paralímpicos

Código CPI UKR
CPN Comité Paralímpico Nacional de Ucrania
Medallas

152

156

178

486
Historia paralímpica
Juegos de verano 1996  2000  2004  2008  2012  2016 
Juegos de invierno 1998  2002  2006  2010  2014  2018 
Otras apariciones Unión Soviética (1988)
Equipo Unificado (1992)

Ucrania ha participado en seis ediciones de los Juegos Paralímpicos de Verano, la primera presencia de la delegación ucraniana en estos Juegos tuvo lugar en Atlanta 1996. El país ha obtenido un total de 374 medallas en las ediciones de verano: 125 de oro, 115 de plata y 134 de bronce.[2]

En los Juegos Paralímpicos de Invierno Ucrania ha participado en seis ediciones, siendo Nagano 1998 la primera aparición de la delegación ucraniana en estos Juegos. El país ha conseguido un total de 112 medallas en las ediciones de invierno: 27 de oro, 41 de plata y 44 de bronce.[2]

Medallero

Por edición

Juegos Paralímpicos de Verano
Evento Total
 Atlanta 19961427
 Sídney 20003201437
 Atenas 200424121955
 Pekín 200824183274
 Londres 201232242884
 Río de Janeiro 2016413739117
TOTAL125115134374
Juegos Paralímpicos de Invierno
Evento Total
 Nagano 19983249
 Salt Lake City 200206612
 Turín 200679925
 Vancouver 201058619
 Sochi 2014591125
 Pyeongchang 201877822
TOTAL274144112

Por deporte

Deportes de verano
Evento Total
Atletismo324141114
Ciclismo4004
Esgrima en silla de ruedas3159
Fútbol 73205
Levantamiento de potencia3137
Natación696269200
Piragüismo1102
Remo2114
Tenis de mesa2158
Tiro2114
Tiro con arco0101
Voleibol0011
Yudo43815
TOTAL125115134374
Deportes de invierno
Evento Total
Biatlón14192255
Esquí de fondo13222257
TOTAL274144112

Véase también

Referencias

  1. «Ucrania». Página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Ucrania en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
Este artículo ha sido escrito por Wikipedia. El texto está disponible bajo la licencia Creative Commons - Atribución - CompartirIgual. Pueden aplicarse cláusulas adicionales a los archivos multimedia.