Élections municipales françaises de 1995

Les élections municipales de 1995 se sont déroulées les 11 et 18 juin de cette année, un peu plus d'un mois après l'élection présidentielle qui a été remportée par Jacques Chirac.

Résultats

Tendances Élus
Nombre %
Extrême gauche 642 0,2 %
PCF 14 925 2,9 %
PS 33 218 6,5 %
PRG 2 058 0,4 %
Écologistes 1 779 0,4 %
Divers gauche 139 240 27,4 %
Régionalistes 424 0,1 %
RPR 20 774 4,1 %
UDF 14 354 2,8 %
Divers droite 277 550 54,6 %
Extrême droite 1 363 0,3 %
Total 508 732 100 %
Gauche 192 197 37,8 %
Droite 314 041 61,7 %
Source : Quid

Changement de majorité

De la gauche à la droite

De la droite à la gauche

Front national

Changement de maire dans la même majorité

Continuité

L'élection dans les grandes villes

Agen

Maire sortant : Paul Chollet (UDF) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Paul Chollet Liste de centre droit (UDF-RPR) 37,97 % 41,40 %
Alain Dourneau (DVG) PS/Union de la gauche (PCF-MRG-MDC) 27,40 % 37,27 %
Orenstein Les Verts 9,97 %
Marsan Front national 14,19 % 13,04 %
Pouzelgues divers droite 10,45 % 8,28 %

Aix-en-Provence

Maire sortant: Jean-François Picheral (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix Voix
Jean-François Picheral PS/Gauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 41,32 % 48,62 %
DVG 5,29 %
Raimond RPR 23,41 % 39,17 %
UDF 17,12 %
Damien Barillier FN 12,82 % 12,21 %

Albi

Maire sortant: Michel Castel (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Philippe Bonnecarrère RPR/UDF 44,82 % 54,18 %
PS/Union de la gauche (PCF-MRG) 40,64 % 45,82 %
Onesta Les Verts 6,25 %
Galabru FN 5,95 %
Robert DVG (PS diss.) 2,33 %

Amiens

Maire sortant: Gilles de Robien (UDF) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Gilles de Robien Liste de centre droit (UDF - RPR) 57,03 %
Francis Lecul PS-MRG-MDC 13,52 %
Gérald Maisse PCF 12,83 %
Lionel Payet FN 10,20 %
Bertrand Les Verts 2,75 %
Delemotte Extrême gauche 2,54 %
Guedri Divers 1,13 %

Angers

Maire sortant: Jean Monnier (PS dissident) 1977-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean Monnier Liste de centregauche (PS/CDS) 46,75 % 60,85 %
Roselyne Bachelot RPR/UDF 35,58 % 39,15 %
Marc Gicquel PCF/ Les Verts 8,93 %
Quelennec FN 4,30 %
Marie-Louise Dupas LO 2,93 %
LCR 1,49 %

Angoulême

Maire sortant: Georges Chavanes (UDF) 1989-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Georges Chavanes Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 49,28 % 56,56 %
Brunet PS/Union de la gauche (PCF-MRG) 23,52 % 43,44 %
Les Verts 15,07 %
Front national 7,79 %
LO 4,31 %

Annecy

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix % Voix % Sièges
Charles Bosson Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 6 972 46,05 % 8 229 51,2 % 33
Excoffier PS - MRG 3 984 26,3 % 5 771 35,95 % 8
Front national 1 985 13,11 % 2 051 12,7 % 2
Les Verts 1 412 9,3 %
PCF 786 5,19 %

Argenteuil

Maire sortant: Robert Montdargent (PCF puis Divers de Gauche) 1977-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Roger Ouvrard Union de la gauche (PCFPS-MDC-PRG) 32,38 % 50,1 %
RPR-UDF 30,18 % 37,6 %
Robert Montdargent DVG 16,78 % Retiré
FN 15,93 % 12,1 %
LO 2,12 %
Divers droite 1,72 %
PT 0,86 %

Arles

Maire sortant: Jean Pierre Camoin (RPR) 1983-1995

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix % Voix %
Michel Vauzelle Gauche plurielle (PS-PCF- Les Verts) 10 427 48,11 % %
Jean Pierre Camoin Union de la droite (RPR - UDF) 7 812 36,05 % %
Souque Divers droite 1 452 6,70 %
Pras DVG 801 3,70 %
Casanova DVG 777 3,59 %
Vicomte MRG 402 1,86 %

Premier tour: Inscrits: 33823 Votants: 22433 Exprimés: 21671

Arras

Maire sortant: Léon Fatous (PS) 1975-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Marie Vanlerenberghe Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 49,28 % 50,05 %
Léon Fatous PS/Union de la gauche (PCF-MRG) 40,85 % 49,83 %
Cordonnier Les Verts 6,44 %
Pavy Divers droite 12,75 % 0,12 %
Porteu de la Morandiere Front national 9,33 %
Beyls UDF diss. 4,39 %

Asnières-sur-Seine

Maire sortant: Jean-Frantz Taittinger (RPR) 1994-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Frantz Taittinger Union de la Droite (RPR-UDF) 47,28 % 48,31 %
Riera Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 23,33 % 24,62 %
Massol FN 19,30 % 19,56 %
Ceresole Divers droite 10,09 % 7,51 %

Aubervilliers

Maire sortant: Jack Ralite (PCF) 1984-1995

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix % Voix %
Jack Ralite PCF-Gauche plurielle (PS- Les Verts-MRG-MDC) 4 442 31,18 % 7 040 50,52 %
Raymond Labois Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 3 450 24,21 % 4 262 30,58 %
Guillaume Fiquet FN 2 780 19,51 % 2 633 18,89 %
Jean-Jacques Karman “Gauche Communiste” (PCF dissident) 2 705 18,99 % Retiré
Michel Jouannin LO 330 2,32 %
Bachir Hadj-Larbi “En avant Aubervilliers” DVG 326 2,29 %
Véronique Peltier Extrême gauche 215 1,51 %

Auch

Maire sortant: Jean Laborde (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste1er tour
Voix
Claude Desbons Gauche plurielle (PS-Les Verts-PCF-MRG) 51,96 %
RPR/UDF 33,65 %
FN 6,95 %
GE 4,86 %
RPR dissident 2,56 %

Belfort

Maire sortant : Jean-Pierre Chevènement (PS puis MDC) 1983-1995

Tête de liste Liste1er tour
Voix
Jean-Pierre Chevènement Gauche plurielle (MDC-PS-Les Verts-PCF-MRG) 52,75 %
Roselot RPR/UDF 28,88 %
Daude Front national 13,13 %
Belot Extrême gauche 4,64 %
Allimant MRG diss. 3,03 %

Besançon

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Robert Schwint PS 45,26 % 55,54 % 44
Michel Jacquemin UDF/RPR 32,66 % 34,24 % 9
Robert Sennerich FN 10,36 % 10,22 % 2
Gabriel Reboux Extrême gauche 4,19 %
André Nachin Les Verts 4,14 %
Gilbert Carrez PCF 3,38 %

Blois

Maire sortant: Jack Lang (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jack Lang PSLes Verts-MRG 49,05 % 56,46 %
Sauvin RPR/UDF 28,88 % 27,91 %
Peyrecave FN 13,97 % 15,63 %
Le Moing PCF 8,09 %

Bobigny

Maire sortant: Georges Valbon (PCF) 1965-1995

Tête de liste Liste1er tour
Voix
Georges Valbon Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts-MDC-MRG) 51,19 %
Romero RPR-UDF 28,20 %
Camard FN 18,02 %
Le Comte Extrême gauche 2,59 %

Bordeaux

Maire sortant: Jacques Chaban-Delmas (RPR) 1947-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Alain Juppé (RPR-UDF) 50,28 %
Gilles Savary PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - MRG - MRC) 19,91 %
Bordeaux PS dissident 15,8 %
Sirgue Front national 7,06 %
Roche Divers 2,00 %
Anouilh DVG 1,78 %
Denis Lacoste LO 1,69 %
Ducorps Divers droite 1,47 %

Bourges

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix Voix Sièges
Jean-Claude Sandrier PCF - Gauche plurielle (PS - Les Verts) 13 327 48,64 % 12
Lepeltier RPR - UDF 13 409 51,35 % 37
Jean D'Ogny FN 1 710 5,79 %
Merceron Liste "Mieux vivre" Sans étiquette 533 1,80 %
Cordat LO 524 1,77 %

Brest

Tête de liste Liste1er tour
Voix
Pierre Maille PS - Gauche plurielle (PCF - Les Verts - MRG - MDC) 52,56 %
Liste de centre droit (RPR - UDF) 37,07 %
Front national 5,33 %
Extrême gauche 1,18 %
DVG 3,86 %

Cambrai

Maire sortant: François-Xavier Villain (RPR) 1992-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix %
François-Xavier Villain RPR-UDF 9 637 67,34 %
Pierre-Alain Douay PSUnion de la gauche (PCF-MRG-MDC) 3 845 26,86 %
Pierre Laperrelle Les Verts 830 5,79 %

Châlons-sur-Marne

Maire sortant: Jean Reyssier (PCF) 1977-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Bruno Bourg-Broc RPR-UDF 43,92 % 57,38 %
Jean Reyssier Union de la gauche (PCF-PS) 32,66 % 42,61 %
Cabrillon Les Verts 6,92 %
Bonnet FN 8,17 %
Henault DVD 6,32 %
Leroy DVD 2,01 %

Châteauroux

Maire sortant: Jean-Yves Gâteau (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Jean-Yves Gâteau PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MDC) 53,53 %
Arroyo MRG 3,08 %
Guillemont UDF-RPR 34,40 %
Hornuss Front national 8,98 %

Clermont-Ferrand

Maire sortant: Roger Quilliot PS 1973-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix % Voix
Roger Quilliot PSUnion de la gauche (PCF-MRG-MDC) 18 565 41,87 % 50,90 %
Valéry Giscard d'Estaing Liste de centre droit (UDF/PR - RPR) 17 938 40,46 % 49,10 %
Auroi Les Verts-LCR-Alternatifs 2 661 6,00 %
Michy-Fafournoux Divers 2 139 4,82 %
Jaffrès Front national 1 956 4,41 %
Seguy LO 1 080 2,44 %

Dijon

Maire sortant: Robert Poujade (RPR) 1971-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Robert Poujade RPR/UDF 39,45 % 45,28 %
François Rebsamen PS -Union de la gauche (PCF) 26,27 % 37,39 %
Yves Japiot Divers droite 16,77 % 17,33 %
Patrick Jubault FN 7,82 %
René Carruge Extrême gauche 3,87 %
Jean-Patrick Masson Les Verts 3,64 %
Alain Caignol Écologistes 2,20 %

Drancy

Maire sortant: Maurice Nilès (PCF) 1959-1995

Tête de listeListe 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Maurice Nilès Union de la gauche (PCF-PS) 45,47 % 49,21 % 37 (PCF 22, PS 9, DVG 6)
Jean-Christophe Lagarde Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 30,75 % 36,68 % 9 (UDF 5, RPR 4)
Personnaz FN 19,21 % 14,10 % 3
Hache DVG 4,56 %

Dunkerque

Maire sortant: Michel Delebarre (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix % Voix
Jacques Volant LO 943 2,88 %
Decodts DVG 741 2,26 %
Michel Delebarre PS/Gauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 14 479 44,20 % 48,83 %
Gilmet Divers droite 649 1,98 %
Dewees RPR-UDF 12 660 38,65 % 42,21 %
Philippe Eymery Front national 3 284 10,03 % 8,96 %

Grenoble

Maire sortant: Alain Carignon RPR 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Michel Destot PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 29,22 % 54,09 %
Jean-Philippe Motte «GO 95» DVG 9,28 %
Raymond Avrillier Les Verts 12,10 %
Richard Cazenave RPR 30,91 % 45,90 %
Michel D'Ornano Front national 8,47 %
Paramelle UDF 5,76 %
Barral Divers 2,71 %
Roland Calmel LO 1,55 %

La Rochelle

Maire sortant: Michel Crépeau (MRG) 1971-1995

Tête de liste Liste1er tour
Voix Sièges
Michel Crépeau Gauche plurielle (MRG-PS-PCF- Les Verts) 58,02 % 41 (MRG 16, PS 12, PC 9, Verts 4)
Jean-Louis Léonard RPR 29,00 % 7
Philippe Chastenet UDF 6,52 % 1
Jean-François Galvaire Front national 4,88 %
Jacques Dumerc PT 1,58 %

La Roche-sur-Yon

Maire sortant: Jacques Auxiette (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jacques Auxiette PS/Union de la gauche (PCF-MRG-MDC) 46,97 % 60,39 %
Gautier Les Verts 7,90 %
Preel Liste de centre droit (UDF-RPR) 25,26 % 39,61 %
Mestre UDF diss. 13,78 %
Dominault Divers droite 6,09 %

Le Havre

Principaux candidats

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix Voix
Antoine Rufenacht RPR - UDF 36,25 % 45,23 %
Daniel Colliard Union de la gauche (PCF-PS) 36,20 % 41,39 %
Philippe Fouché-Saillenfest Front national 20,77 % 13,37 %
Pierre Dieulafait Les Verts 4,88 %
Baudoin DVG 1,90 %

Le Mans

Maire sortant: Robert Jarry MGP (PCF dissident) 1977-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix % Voix
Robert Jarry MGP-PS- Les Verts-MRG-MDC 27 254 47,71 % 53,56 %
Martin Combe PCF 3 960 6,93 %
Geveaux RPR-UDF 20 346 35,62 % 46,43 %
Bondoux Front national 3 111 5,45 %
Wettstein-Badour Divers droite 2 451 4,29 %

Lille

Maire sortant: Pierre Mauroy (PS) 1973-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix % Voix
Pierre Mauroy PSUnion de la gauche (PCF-MRG-MDC) 21 868 40,84 % 48,53 %
Alex Türk (RPR-UDF) 19 099 35,67 % 41,75 %
Lang Front national 6 232 11,64 % 9,72 %
Baudrin LO 1 437 2,68 %
Plancke Les Verts 2 418 4,52 %
Horn Écologistes 527 0,98 %
Knecht GE 1 012 1,89 %
Cattelin Divers droite 947 1,77 %

Limoges

Maire sortant: Alain Rodet PS-UdG 1989-1995

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix Voix Sièges
Alain Rodet PS-Union de la gauche (PCF-MRG-MDC- Écologistes) 28 868 50,38 % 44
Alain Marsaud RPR-UDF 21 587 37,67 % 11
Antoine Orabona FN 2 331 4,07 %
Bernard Devalois DVG 1 556 2,72 %
Josette Rejou Les Verts 1 500 2,62 %
Claudine Roussie Extrême gauche 1 461 2,55 %

Lons-le-Saunier

Maire sortant: Jacques Pélissard (RPR) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Roger Touvet Gauche plurielle (PS-PCF- Les Verts) 30,63 %
Christophe Perny MRG (PS diss.) 8,16 %
Jacques Pélissard RPR-UDF 61,21 %

Lorient

Maire sortant : Jean-Yves Le Drian (PS) 1981-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Yves Le Drian Union de la gauche (PSPCF) 46,83 % 58,34 %
Alain Le Sann Les Verts 6,97 %
Louis Le Hégarat RPR-UDF 31,05 % 41,65 %
Daniel Bergeron Front national 7,50 %
Jacques Bellanger Divers 4,99 %
Daniel Hourès Divers 2,67 %

Marseille

Maire sortant: Robert-Paul Vigouroux (dissident PS) 1986-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Claude Gaudin UDF-RPR 36,22 % 40,36 %
Lucien Weygand PS 28,73 % 40,61 %
Ronald Perdomo FN 22,00 % 19,01 %
Michel Pezet DVG 6,05 %
Jacques Rocca Serra Divers de centre-droite 4,77 %
- Les Verts 0,68 %

Metz

Maire sortant: Jean-Marie Rausch (UDF/CDS) 1971-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Marie Rausch Divers de centre droit CDS diss. 38,68 % 43,81 %
Jacquat UDF-RPR 26,85 % 27,15 %
Dominique Gros PS/PRG 13,39 % 17,86 %
Martin FN 11,58 % 11,18 %
Di Batista PT 1,30 %
Michel PCF 3,48 %
Delrez DVG 4,95 %

Montauban

Maire sortant: Hubert Gouze 1983-1994 et Roland Garrigues (PS) 1994-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Roland Garrigues Gauche plurielle” (PSPCF-MRG-MDC) 49,78 %
Les Verts 5,72 %
UDF-RPR 36,89 %
FN 7,6 %

Montpellier

Maire sortant: Georges Frêche (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Georges Frêche PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 47,02 % 56,10 % 44
Liste de centre droit (UDF - RPR) 29,98 % 32,96 %
Front national 11,40 % 10,94 %
Les Verts 4,94 %
Extrême gauche 3,45 %
DVG 3,22 %

Montreuil

Maire sortant: Jean-Pierre Brard (PCF) 1984-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix% Voix %
Jean-Pierre Brard "Ensemble pour Montreuil"-Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts-MDC) 10 683 42,85 % 13 602 52,53 %
Michèle Revon Liste de centre droit "Majorité présidentielle"(RPR - UDF) 7 186 28,82 % 9 210 35,57 %
Serge Balassi "Sécurité et français d'abord" (FN) 3 599 14,44 % 3 080 11,90 %
Dominique Romeo "Énergie Montreuil" (Divers) 1 066 4,28 %
Annie Rieupet "Défense des travailleurs et des chômeurs" (LO) 987 3,96 %
Sophie Zafari "À gauche toutes" (LCR) 901 3,61 %
Christel Keiser "Démocratie communale" (PT) 510 2,05 %

Mulhouse

Maire sortant: Joseph Klifa (UDF/PSD) 1981-1989

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Marie Bockel PS 36,91 %
Joseph Klifa UDF/PSD 12,72 %
Gérard Freulet FN 30,52 %
Robert Arnaud "Majorité présidentielle-droite indépendante" (RPR-CDS dissidents) 11,06 %
Antoine Waechter Écologistes 3,43 %
Ruch Extrême gauche 1,42 %
Kuntz PCF 1,19 %
Muller Divers droite 1,76 %
Frey Divers droite 1,00 %

Nancy

Maire sortant: André Rossinot (UDF/Parti Radical) 1983-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
André Rossinot Liste de centre droit (UDF-RPR) 38,00 % 45,22 %
Lefevbre Divers droite 28,08 %
Thiebert PS 15,77 % 26,70 %
Divers droite 9,35 %
Gilbert Carrez PCF
Front national

Nanterre

Maire sortant: Jacqueline Fraysse (PCF) 1988-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jacqueline Fraysse Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts-MDC) 47,78 % 52,25 %
Montillot UDF-RPR 36,02 % 38,67 %
Schmit FN 14,44 % 9,08 %
Bab DVG 3,36 %
Allain Extrême gauche 1,20 %

Nantes

Maire sortant: Jean-Marc Ayrault (PS ) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Jean-Marc Ayrault PS/Gauche plurielle (PCF-Les Verts-MRG-MDC) 55,02 %
Élisabeth Hubert Liste de centre-droite (RPR-UDF) 38,67 %
Peraldi Front national 5,10 %

Nevers

Maire sortant: Pierre Bérégovoy (1983-1993) et Didier Boulaud (1993-1995) (PS)

Tête de liste Liste1er tour
Voix
Didier Boulaud PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 55,02 %
Rostein Union du centre droit (RPR-UDF) 38,67 %
Dupuis LO 6,31 %

Nice

Maire sortant: Jean-Paul Baréty (RPR) 1993-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jacques Peyrat (DVD exFN) "Entente républicaine” Divers droite 33,99 % 42,30 %
Jean-Paul Baréty RPR 26,23 % 31,82 %
Paul Cuturello PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 19,86 % 18,34 %
Jean-Pierre Gost FN 12,51 % 7,54 %
Rudy Salles UDF 2,94 %
Patrice Miran MEI 2,85 %
Joseph Ciccolini DVG 1,62 %

Nîmes

Maire sortant: Jean Bousquet (DVD puis UDF/PR) 1983-1995

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix % Voix
Alain Clary Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-MDC) 12 883 26,14 % 35,51 %
François Brugueirolle PS dissident 4 611 9,36 %
Jean Bousquet UDF/PR-RPR 11 515 23,37 % 30,7 %
Camille Lapierre UDF dissident 8 805 17,87 % 24,3 %
Jean-Claude Martinez FN 7 337 14,89 % 9,4 %
Olivier Goujon divers 2 538 5,15 %
Simon Casas MRG 812 1,65 %
Lorrain de Saint Affrique Divers droite ex FN 782 1,59 %

Niort

Maire sortant: Bernard Bellec (PS) 1985-1995

Tête de liste Liste1er tour2d tour
Voix % Voix %
Bernard Bellec PS dissidentGauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 7 801 9 380 31,8 % 35,7 %
Ségolène Royal PS officiel 7 907 8 423 32,3 % 32,1 %
Pillet RPR-UDF 7 230 8 444 29,5 % 32,2 %
FN 859 3,5 %
Extrême gauche 689 2,8 %

Orléans

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Pierre Sueur PS 44,88 % 57,44 %
Jean-Louis Bernard UDF/RPR 35,48 % 42,56 %
FN 8,28 %
Écologistes 4,83 %
Extrême gauche 1,76 %
PCF 4,77 %

Paris

Pau

Maire sortant: André Labarrère (PS) 1971-1995

Tête de liste Liste1er tour
Voix
André Labarrère PS/MRG 52,55 %
RPR/UDF 34,23 %
FN 6,98 %
PCF 6,24 %

Périgueux

Maire sortant: Yves Guéna 1971-1995 (UDR puis RPR)

Tête de liste Liste1er tour
Voix
Yves Guéna Liste de centre droit (RPR-UDF) 60,79 %
Gadrat Gauche plurielle (PS-PCF-Les Verts-MRG) 39,21 %

Poitiers

Principaux candidats

Tête de liste Liste 1er tour
Voix % Sièges
Jacques Santrot “Poitiers l`avenir solidaire” (PS - Gauche plurielle (Les Verts - PCF - MRG) 15 156 52,84 % 38
Jacques Grandon “Ouvrons Poitiers sur l `avenir” (RPR - UDF) 12 228 42,63 % 11
Thierry Barjault Sans étiquette 808 2,82 %
Christophe Massé Sans étiquette 489 1,70 %

Premier tour. - Inscrits : 46.492. Votants : 29.339. Exprimés : 28.681

Privas

Maire sortant: Amédée Imbert 1979-1995 (UDF)

Tête de liste Liste 1er tour
Voix %
Amédée Imbert Liste Union de la droite (UDF-RPR) 1 977 61,06 %
Raymond Tignol Gauche plurielle (PS) 1261 38,94 %

Taux de participation était de 60,47 %, soit 39,53 % d'abstention

Reims

Tête de liste Liste 1er tour
Voix Sièges
Jean Falala Union de la droite (RPR - UDF) 52,61 % 49
Jean-Claude Laval PS - Union de la gauche (PCF - MRG - MDC) 23,37 % 8
Alain Mengin FN 7,98 % 2
François Legrand Alternatif/Écologistes 3,96 % -
Raquel Saiz DVD 3,74 %
Gérard Crouzet Les Verts 3,68 %
Nicolàs Gaude Extrême gauche 1,60 %
Michel Gigerich LO 2,52 %
Michaël Richoux Extrême droite 0,5 %

Rennes

Maire sortant: Edmond Hervé PS- Union de Gauche 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Edmond Hervé PS - Union de la gauche (PCF - MRG - UDB) 32 353 48,68 % 59,45 %
Yvon Jacob RPR - UDF 20 250 30,47 % 40,54 %
Yves Cochet ”Rennes Verte” Les Verts 5 182 7,80 %
Pierre Maugendre FN 2 744 4,13 %
Philippe Taillandier Liste “Changements” DVD 2 268 3,41 %
Raymond Madec LO 1 620 2,44 %
Anne Baudoux “Rassemblement utile à tous” Sans étiquette 1 406 2,12 %
Bernard Réty PT 633 0,95 %

Rouen

Maire sortant : Jean Lecanuet (MRP puis CD puis UDF/CDS) 1968-1993 puis François Gautier (UDF) 1993-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Yvon Robert PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 10 590 32,14 % 50,96 %
Letourneur Les Verts 2 365 7,18 %
Gautier Liste de centre droit (UDF/ RPR) 9 424 28,61 % 36,93 %
Guez UDF dissident 4 748 14,41 % Retiré
Caboche FN 4 484 13,61 % 12,11 %
Lapeyre LO 1 032 3,13 %
Richard Sans etiquette/divers 302 0,92 %

Saint-Denis

Maire sortant: Patrick Braouezec (PCF) 1991-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Patrick Braouezec Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-MRG-MDC) 46,24 % 58,01 %
Pauty FN 24,42 % 26,20 %
Delattre Liste de centre droit (UDF/ RPR) 13,88 % 15,79 %
DVD 4,23 %
LO 3,31 %
LCR 2,63 %
PT 1,42 %

Saint-Étienne

Maire sortant: Michel Thiollière (UDF/Parti Radical)

Tête de liste Liste 1er tour2d tour
Voix % Voix % Sièges
Michel Thiollière UDF/Radical - RPR 19,990 34,12 % 28,735 43,84 % 47
Gérard Lindeperg PS - MRG 9,272 15,83 % 27,432 41,85 % 12
Joseph Sanguedolce PCF 7,808 13,33 %
Guy Laforie MDC 7,169 12,23 %
Gérard Tournaire FN 19,57 % 9,374 14,30 % 2
Christian Brodhag Écologistes 1,607 2,74 %
Alain Besset DVG 753 1,28 %
Jean Jacques Preurière Extrême gauche 504 0,86 %

Strasbourg

Maire sortant: Catherine Trautmann ( PS) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Catherine Trautmann PS - Union de la gauche - (PCF) 52,51 %
UDF/RPR 26,45 %
FN 9,45 %
Divers droite 5,06 %
Écologistes 2,65 %
Les Verts 2,31 %
Extrême gauche 0,79 %
DVG 0,79 %

Tarbes

Maire sortant: Raymond Erraçarret (PCF) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Raymond Erraçarret Union de la gauche (PCF-PS) 47,51 % 51,27 %
Les Verts 9,14 %
Liste de centre droit (UDF-RPR) 43,34 % 48,72 %

Toulon

Maire sortant: François Trucy (UDF) 1985-1995

Tête de liste Liste 1er tour2d tour
Voix Voix Sièges
Jean-Marie Le Chevallier FN 31,03 % 37,02 % 41
François Trucy Liste de centre droit (UDF - PR) 23,17 % 34,81 % 9
Christian Goux PS 21,67 % 28,16 % 9
Louis Colombani UDF dissidents 9,61 %
Bernardi RPR 4,88 %
Croidieu Divers droite 3,13 %
Durbec Liste divers gauche 2,59 %
Pizzole Liste écologiste 2,16 %
Estragon Liste divers gauche 1,74 %

Toulouse

Maire sortant: Dominique Baudis (UDF/CDS) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Dominique Baudis UDF/CDS - RPR 58,62 %
Levy PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 25,93 %
Jean-Pascal Serbera Front national 6,87 %
Marie-Françoise Mendez Les Verts 4,37 %
Robert Roig LO 2,36 %
Razali Divers droite 1,04 %
Dupin PT 0,80 %

Tours

Tête de liste Liste 1er tour2d tour
Voix % Voix
Jean Germain PS 10 356 25,83 % 42,4 %
Jean Royer Divers droite 11 477 28,62 % 33,9 %
Michel Trochu RPR dissident 9 503 23,70 % 23,5 %
Audouin FN 2 967 7,40 %
Texier PCF 1 990 4,96 %
Peillet Écologiste 1 702 4,24 %
Balula UDF 1 227 3,06 %
Étesse PT 873 2,18 %

Valence

Maire sortant: Rodolphe Pesce (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour2d tour
Voix Voix
Patrick Labaune Liste de centre droit (RPR - UDF) 43,22 % 46,81 %
Rodolphe Pesce PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - MRG - MDC) 44,33 % 46,47 %
Jean Tinlan FN 12,43 % 6,72 %

Villeurbanne

Maire sortant : Charles Hernu 1977-1990 et Gilbert Chabroux 1990-1995 (PS)

Tête de liste Liste1er tour 2d tour
Voix Voix
Gilbert Chabroux PS/Gauche plurielle (PCF-MRG-MDC) 45,11 % 52,59 %
Fraysse Union de l `opposition (RPR-UDF) 31,77 % 33,39 %
Vial FN 17,09 % 14,02 %
Bouquet Les Verts 4,87 %
Baudinat DVG 1,15 %

Voir aussi

Articles connexes

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.