Athlétisme à l'Universiade d'été de 1997

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 1997 se sont déroulées à Catane, en Italie.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Vincent Henderson
 USA
10 s 22 Aleksandr Porkhomovskiy
 RUS
10 s 39 Jonathan Carter
 USA
10 s 42
200 m Gentry Bradley
 USA
20 s 48 Tony Wheeler
 USA
20 s 64 Ánninos Markoullídis
 CYP
20 s 72
400 m Clement Chukwu
 NGR
44 s 81 Jerome Davis
 USA
45 s 30 Linval Laird
 JAM
45 s 54
800 m Norberto Téllez
 CUB
1 min 47 s 63 Hezekiél Sepeng
 RSA
1 min 47 s 77 Bryan Woodward
 USA
1 min 48 s 43
1 500 m Anthony Whiteman
 GBR
3 min 43 s 57 Carlos García
 ESP
3 min 43 s 97 António Travassos
 POR
3 min 44 s 14
5 000 m Simone Zanon
 ITA
13 min 57 s 54 Thorsten Naumann
 GER
13 min 58 s 35 Dan Browne
 USA
14 min 0 s 94
10 000 m Kamiel Maase
 NED
28 min 22 s 11 Dan Browne
 USA
28 min 27 s 64 Rachid Berradi
 ITA
28 min 30 s 05
Semi marathon Marílson dos Santos
 BRA
1 h 03 min 32 s Stephen Mayaka
 KEN
1 h 03 min 51 s Solomon Wachira
 KEN
1 h 04 min 05 s
110 m haies Andrey Kislykh
 RUS
13 s 44 Jonathan N'Senga
 BEL
13 s 51 Dudley Dorival
 USA
13 s 53
400 m haies Llewellyn Herbert
 RSA
48 s 89 Ruslan Mashchenko
 RUS
49 s 36 Mubarak Al-Nubi
 QAT
49 s 48
3 000 m steeple Mark Ostendarp
 GER
8 min 25 s 83 Marcel Laros
 NED
8 min 27 s 91 Michael Buchleitner
 AUT
8 min 28 s 92
4 × 100 m  USA
Bryan Howard
Vincent Henderson
Jonathan Carter
Tony McCall
38 s 48  CUB
Anier García
Misael Ortiz
Iván García
Luis Alberto Pérez Rionda
38 s 52  GBR
David Money
Jamie Henthorn
Ross Baillie
Dougie Walker
39 s 23
4 × 400 m  USA
Octavius Terry
Tony Wheeler
Jerome Davis
Bryan Woodward
3 min 02 s 53  JAM
Ian Weakley
Linval Laird
Garth Robinson
Dennis Blake
3 min 02 s 68  GBR
Richard Knowles
Sean Baldock
Mark Sesay
Jared Deacon
Chris Rawlinson
3 min 02 s 74
20 km marche Ilya Markov
 RUS
1 h 25 min 36 s Alejandro López
 MEX
1 h 26 min 00 s Arturo Di Mezza
 ITA
1 h 26 min 12 s
Saut en hauteur Lee Jin-Taek
 KOR
2,32 m Charles Lefrançois
 CAN
2,32 m Didier Detchénique
 FRA
2,28 m
Saut à la perche Khalid Lachheb
 FRA
5,70 m Chad Harting
 USA
5,60 m Werner Holl
 GER
5,55 m
Saut en longueur Iván Pedroso
 CUB
8, 40 m James Beckford
 JAM
8,35 m Gregor Cankar
 SLO
8,11 m
Triple saut Yoelbi Quesada
 CUB
17,35 m Aliecer Urrutia
 CUB
17,11 m Robert Howard
 USA
17,08 m
Lancer du poids Yuriy Bilonoh
 UKR
20,34 m Paolo Dal Soglio
 ITA
20,01 m Brian Miller
 USA
19,72 m
Lancer du disque Uladzimir Dubroushchyk
 BLR
66,40 m Andy Bloom
 USA
63,12 m Doug Reynolds
 USA
62,76 m
Lancer du marteau Balázs Kiss
 HUN
79,42 m Vadym Kolesnikov
 UKR
77,16 m Ilya Konovalov
 RUS
76,16 m
Lancer du javelot Marius Corbett
 RSA
86,50 m Emeterio González
 CUB
83,48 m Gregor Högler
 AUT
81,12 m
Décathlon Roman Šebrle
 CZE
8380 pts Kamil Damašek
 CZE
8072 pts Marcel Dost
 NED
7899 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Ekaterini Thanou
 GRE
11 s 20 Anzhela Kravchenko
 UKR
11 s 34 Katia Benth
 FRA
11 s 35
200 m Yekaterina Leshchova
 RUS
23 s 18 Katia Benth
 FRA
23 s 31 Monika Gachevska
 BUL
23 s 60
400 m Allison Curbishley
 GBR
50 s 84 Olga Kotlyarova
 RUS
51 s 35 Idalmis Bonne
 CUB
51 s 72
800 m Iryna Nedelenko
 UKR
2 min 0 s 21 Yelena Buzhenko
 UKR
2 min 0 s 84 Mariya Sinyusova
 RUS
2 min 01 s 38
1 500 m Gabriela Szabo
 ROM
4 min 10 s 31 Carla Sacramento
 POR
4 min 10 s 40 Lidia Chojecka
 POL
4 min 12 s 38
5 000 m Nnenna Lynch
 USA
15 min 47 s 61 Lori Durward
 CAN
15 min 48 s 68 Sarah Howell
 CAN
15 min 49 s 96
10 000 m Deena Drossin
 USA
33 min 45 s 31 Lucilla Andreucci
 ITA
33 min 54 s 22 Miwako Yamanaka
 JPN
34 min 10 s 28
Semi marathon Mari Sotani
 JPN
1 h 11 s 49 Agata Balsamo
 ITA
1 h 13 s 06 Miyuki Tokura
 JPN
1 h 13 s 20
100 m haies Angela Atede
 NGR
13 s 16 Feng Yun
 CHN
13 s 19 Svetlana Laukhova
 RUS
13 s 22
400 m haies Tetyana Tereshchuk
 UKR
54 s 91 Yekaterina Bakhalova
 RUS
55 s 91 Daimí Pernía
 CUB
56 s 13
4 × 100 m  USA
Juan Ball
Melinda Sergent
Andrea Anderson
Passion Richardson
44 s 04  RUS 44 s 37  CAN 44 s 59
4 × 400 m  RUS
Natalya Sharova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Olga Kotlyarova
3 min 27 s 93  CUB
Nancy McLeon
Julia Duporty
Daimí Pernía
Idalmis Bonne
3 min 29 s 00  GBR
Vicki Jamison
Michelle Pierre
Michelle Thomas
Allison Curbishley
Jeina Mitchell
3 min 30 s 57
10 km marche Larisa Ramazanova
 BLR
44 min 01 s Rossella Giordano
 ITA
44 min 31 s Annarita Sidoti
 ITA
44 min 38 s
Saut en hauteur Amy Acuff
 USA
1,98 m Monica Iagar
 ROM
1,96 m Marie Collonvillé
 FRA
1,94 m
Saut à la perche Emma George
 AUS
4,40 m Cai Weiyan
 CHN
4,30 m Doris Auer
 AUT
4,10 m
Saut en longueur Olena Shekhovtsova
 UKR
6,78 m Viktoriya Vershynina
 UKR
6,44 m Cristina Nicolau
 ROM
6,40 m
Triple saut Olena Hovorova
 UKR
14,23 m Olga Cepero
 CUB
14,12 m Zhanna Gureyeva
 BLR
13,93 m
Lancer du poids Irina Korzhanenko
 RUS
19,39 m Corrie de Bruin
 NED
18,65 m Tressa Thompson
 USA
18,26 m
Lancer du disque Natalya Sadova
 RUS
67,02 m Hu Honglian
 CHN
61,00 m Nicoleta Grasu
 ROM
60,08 m
Lancer du marteau Mihaela Melinte
 ROM
69,84 m Olga Kuzenkova
 RUS
65,96 m Deborah Sosimenko
 AUS
65,02 m
Lancer du javelot Isel López
 CUB
64,30 m Sonia Bisset
 CUB
63,46 m Karen Forkel
 GER
60,70 m
Heptathlon Mona Steigauf
 GER
6546 pts Irina Vostrikova
 RUS
6175 pts Marie Collonvillé
 FRA
6143 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Liens externes


This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.