Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000
Description de cette image, également commentée ci-après

Le Stadium Australia lors des Jeux olympiques de 2000.

Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 24e
Lieu(x) Sydney
Date 22 septembre au
Nations 193
Participants 2 137
Épreuves 46
Site(s) Stadium Australia

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2000 ont eu lieu du 22 septembre au au Stadium Australia de Sydney. 2 134 athlètes issus de 193 nations ont pris part aux 46 épreuves du programme (22 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du saut à la perche et du lancer du marteau féminins, est marquée par l'amélioration de dix records olympiques[1].

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
 Maurice Greene (USA)
9 s 87
 Ato Boldon (TRI)
9 s 99
 Obadele Thompson (BAR)
10 s 04
200 m
détails
 Konstadínos Kedéris (GRE)
20 s 09
 Darren Campbell (GBR)
20 s 14
 Ato Boldon (TRI)
20 s 20
400 m
détails
 Michael Johnson (USA)
43 s 84
 Alvin Harrison (USA)
44 s 40
 Greg Haughton (JAM)
44 s 70
800 m
détails
 Nils Schumann (GER)
1 min 45 s 08
 Wilson Kipketer (DEN)
1 min 45 s 14
 Djabir Said-Guerni (ALG)
1 min 45 s 16
1 500 m
détails
 Noah Ngeny (KEN)
3 min 32 s 07 (OR)
 Hicham El Guerrouj (MAR)
3 min 32 s 32
 Bernard Lagat (KEN)
3 min 32 s 44
5 000 m
détails
 Millon Wolde (ETH)
13 min 35 s 49
 Ali Saidi-Sief (ALG)
13 min 36 s 20
 Brahim Lahlafi (MAR)
13 min 36 s 47
10 000 m
détails
 Haile Gebreselassie (ETH)
27 min 18 s 20
 Paul Tergat (KEN)
27 min 18 s 29
 Assefa Mezgebu (ETH)
27 min 19 s 75
Marathon
détails
 Gezahegne Abera (ETH)
2 h 10 min 11 s
 Eric Wainaina (KEN)
2 h 10 min 31 s
 Tesfaye Tola (ETH)
2 h 11 min 10 s
110 m haies
détails
 Anier Garcia (CUB)
13 s 00
 Terrence Trammell (USA)
13 s 16
 Mark Crear (USA)
13 s 22
400 m haies
détails
 Angelo Taylor (USA)
47 s 50
 Hadi Souan Somalyi (KSA)
47 s 53
 Llewellyn Herbert (RSA)
47 s 81
3 000 m steeple
détails
 Reuben Kosgei (KEN)
8 min 21 s 43
 Wilson Boit Kipketer (KEN)
8 min 21 s 77
 Ali Ezzine (MAR)
8 min 22 s 15
4 × 100 m
détails
États-Unis
Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
Tim Montgomery*
Kenny Brokenburr*
37 s 61
Brésil
Vicente de Lima
Edson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
Cláudio Souza*
37 s 90
Cuba
José Ángel César
Luis Alberto Pérez-Rionda
Iván García
Freddy Mayola
38 s 04
4 × 400 m
détails
Nigéria[2],[3],[4],[5]
Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Enefiok Udo Obong
Nduka Awazie*
Fidelis Gadzama*
2 min 58 s 68
Jamaïque
Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
Sanjay Ayre*
Michael McDonald*
2 min 58 s 78
Bahamas
Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Chris Brown
2 min 59 s 23
20 km marche
détails
 Robert Korzeniowski (POL)
1 h 18 min 59 s (OR)
 Noé Hernández (MEX)
1 h 19 min 03 s
 Vladimir Andreev (RUS)
1 h 19 min 27 s
50 km marche
détails
 Robert Korzeniowski (POL)
3 h 42 min 22 s
 Aigars Fadejevs (LAT)
3 h 43 min 40 s
 Joel Sánchez (MEX)
3 h 44 min 36 s
Saut en longueur
détails
 Iván Pedroso (CUB)
8,55 m
 Jai Taurima (AUS)
8,49 m
 Roman Shchurenko (UKR)
8,31 m
Triple saut
détails
 Jonathan Edwards (GBR)
17,71 m
 Yoel García (CUB)
17,47 m
 Denis Kapustin (RUS)
17,46 m
Saut en hauteur
détails
 Sergey Klyugin (RUS)
2,35 m
 Javier Sotomayor (CUB)
2,32 m
 Abderrahmane Hammad (ALG)
2,32 m
Saut à la perche
détails
 Nick Hysong (USA)
5,90 m
 Lawrence Johnson (USA)
5,90 m
 Maksim Tarasov (RUS)
5,90 m
Lancer du poids
détails
 Arsi Harju (FIN)
21,29 m
 Adam Nelson (USA)
21,21 m
 John Godina (USA)
21,20 m
Lancer du disque
détails
 Virgilijus Alekna (LTU)
69,30 m
 Lars Riedel (GER)
68,50 m
 Frantz Kruger (RSA)
68,19 m
Lancer du marteau
détails
 Szymon Ziolkowski (POL)
80,02 m
 Nicola Vizzoni (ITA)
79,64 m
 Ihar Astapkovich (BLR)
79,17 m
Lancer du javelot
détails
 Jan Železný (CZE)
90,17 m (OR)
 Steve Backley (GBR)
89,85 m
 Sergey Makarov (RUS)
88,67 m
Décathlon
détails
 Erki Nool (EST)
8 641 pts
 Roman Šebrle (CZE)
8 606 pts
 Chris Huffins (USA)
8 595 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Non attribuée[6]  Ekaterini Thanou (GRE)
11 s 12
 Tayna Lawrence (JAM)[7]
11 s 18
 Merlene Ottey (JAM)
11 s 19
200 m[8]
détails
 Pauline Davis-Thompson (BAH)
22 s 27
 Susanthika Jayasinghe (SRI)
22 s 28 (NR)
 Beverly McDonald (JAM)
22 s 35
400 m
détails
 Cathy Freeman (AUS)
49 s 11
 Lorraine Graham (JAM)
49 s 58
 Katharine Merry (GBR)
49 s 72
800 m
détails
 Maria Mutola (MOZ)
1 min 56 s 15
 Stephanie Graf (AUT)
1 min 56 s 64
 Kelly Holmes (GBR)
1 min 56 s 80
1 500 m
détails
 Nouria Mérah-Benida (ALG)
4 min 05 s 10
 Violeta Szekely (ROU)
4 min 05 s 15
 Gabriela Szabo (ROU)
4 min 05 s 27
5 000 m
détails
 Gabriela Szabo (ROU)
14 min 40 s 79 (OR)
 Sonia O'Sullivan (IRL)
14 min 41 s 02 (NR)
 Gete Wami (ETH)
14 min 42 s 23
10 000 m
détails
 Derartu Tulu (ETH)
30 min 17 s 49 (OR)
 Gete Wami (ETH)
30 min 22 s 48
 Fernanda Ribeiro (POR)
30 min 22 s 88
Marathon
détails
 Naoko Takahashi (JPN)
2 h 23 min 14 s (OR)
 Lidia Simon (ROU)
2 h 23 min 22 s
 Joyce Chepchumba (KEN)
2 h 24 min 45 s
100 m haies
détails
 Olga Shishigina (KAZ)
12 s 65
 Glory Alozie (NGR)
12 s 68
 Melissa Morrison (USA)
12 s 76
400 m haies
détails
 Irina Privalova (RUS)
53 s 02
 Deon Hemmings (JAM)
53 s 45
 Nezha Bidouane (MAR)
53 s 57
4 × 100 m
détails
Bahamas
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Eldece Lewis*
41 s 95
Jamaïque
Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Merlene Frazer*
42 s 13
États-Unis[9],[10],[11]
Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Passion Richardson*
42 s 20
4 × 400 m
détails
États-Unis[9],[10],[12]
Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
LaTasha Colander
Andrea Anderson*
3 min 22 s 62
Jamaïque
Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
Charmaine Howell*
Michelle Burgher*
3 min 23 s 25
Russie
Yuliya Sotnikova
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Natalya Nazarova*
Olesya Zykina*
3 min 23 s 46
20 km marche
détails
 Wang Liping (CHN)
1 h 29 min 05 s (OR)
 Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)
1 h 29 min 33 s
 Maria Vasco (ESP)
1 h 30 min 23 s
Saut en longueur
détails
 Heike Drechsler (GER)
6.99 m
 Fiona May (ITA)
6.92 m
 Tatyana Kotova (RUS)[13]
6.83 m
Triple saut
détails
 Tereza Marinova (BUL)
15,20 m
 Tatyana Lebedeva (RUS)
15,00 m
 Olena Hovorova (UKR)
14,96 m
Saut en hauteur
détails
 Yelena Yelesina (RUS)
2,01 m
 Hestrie Cloete (RSA)
2,01 m
 Kajsa Bergqvist (SWE)
1,99 m
 Oana Pantelimon (ROU)
1,99 m
Saut à la perche
détails
 Stacy Dragila (USA)
4,60 m (OR)
 Tatiana Grigorieva (AUS)
4,55 m
 Vala Flosadottir (ISL)
4,50 m
Lancer du poids
détails
 Yanina Korolchik (BLR)
20,56 m
 Larisa Peleshenko (RUS)
19,92 m
 Astrid Kumbernuss (GER)
19,62 m
Lancer du disque
détails
 Ellina Zvereva (BLR)
68,40 m
 Anastasia Kelesidou (GRE)
65,71 m
 Irina Yatchenko (BLR)
65,20 m
Lancer du marteau
détails
 Kamila Skolimowska (POL)
71,16 m
 Olga Kuzenkova (RUS)
69,77 m
 Kirsten Münchow (GER)
69,28 m
Lancer du javelot
détails
 Trine Hattestad (NOR)
68,91 m (OR)
 Miréla Manjani (GRE)
67,51 m
 Osleidys Menendez (CUB)
66,18 m
Heptathlon
détails
 Denise Lewis (GBR)
6 584 pts
 Yelena Prokhorova (RUS)
6 531 pts
 Natalya Sazanovich (BLR)
6 527 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 7 4 5 16
2 Éthiopie 4 1 3 8
3 Pologne 4 0 0 4
4 Russie 3 4 6 13
5 Kenya 2 3 2 7
6 Cuba 2 2 2 6
Grande-Bretagne 2 2 2 6
8 Allemagne 2 1 2 5
9 Biélorussie 2 0 3 5
10 Bahamas 2 0 1 3
11 Grèce 1 3 0 4
12 Roumanie 1 2 2 5
13 Australie 1 2 0 3
14 Algérie 1 1 2 4
15 République tchèque 1 1 0 2
Nigéria 1 1 0 2
Norvège 1 1 0 2
18 Bulgarie 1 0 0 1
Chine 1 0 0 1
Estonie 1 0 0 1
Finlande 1 0 0 1
Japon 1 0 0 1
Kazakhstan 1 0 0 1
Lituanie 1 0 0 1
Mozambique 1 0 0 1
26 Jamaïque 0 6 3 9
27 Italie 0 2 0 2
28 Maroc 0 1 3 4
29 Afrique du Sud 0 1 2 3
30 Mexique 0 1 1 2
Trinité-et-Tobago 0 1 1 2
32 Autriche 0 1 0 1
Brésil 0 1 0 1
Danemark 0 1 0 1
Irlande 0 1 0 1
Lettonie 0 1 0 1
Arabie saoudite 0 1 0 1
Sri Lanka 0 1 0 1
39 Ukraine 0 0 2 2
40 Barbade 0 0 1 1
Islande 0 0 1 1
Portugal 0 0 1 1
Espagne 0 0 1 1
Suède 0 0 1 1
Total 44 nations 45 47 47 139

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 2000 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)
  2. Le 2 août 2008, le CIO a retiré la médaille au relais américain à la suite des aveux de dopage d'Antonio Pettigrew. Le CIO décidera ultérieurement si les médailles seront réattribuées (voir (en) IOC decision in the doping case of Mr. Antonio Pettigrew).
  3. En 2008, le CIO décide de réattribuer la médaille d'or au Nigeria, initialement deuxième de l'épreuve
  4. (en) « Nigeria gets gold at Beijing Olympics as US gets stripped », afrik-news.com, (consulté le 11 février 2011)
  5. (en) « Résultats officiels du relais 4 × 400 m masculin », iaaf.org (consulté le 11 février 2011)
  6. Le 5 octobre 2007, Marion Jones a avoué avoir consommé des produits dopants avant ces Jeux. Le 9 octobre, elle rendait ses médailles au comité olympique américain et le 12 décembre, le CIO lui retirait formellement ces médailles. Néanmoins, le CIO n'a pas ré-attribué ces médailles en affirmant avoir besoin de temps pour considérer les preuves contre Jones. Le CIO a annoncé que la mise à jour des classements résultant des disqualifications de Marion Jones ne serait pas automatique car le scandale Balco pourrait impliquer d'autres athlètes. En décembre 2007, Jacques Rogge, président du CIO, a annoncé que les médailles ne seraient redistribuées que si le CIO était convaincu que les investigations ne révéleraient pas de nouveaux cas.
  7. À la suite de la disqualification de Jones, Lawrence récupère une médaille d'argent mais Thanou conserve la sienne également même si elle est arrivée devant Lwrence. Ottey, 4e au moment des Jeux, récupère une médaille de bronze. Dopage: personne ne récupère l'or du 100 m de Sydney de Marion Jones
  8. « Marion Jones perd ses médailles de Sydney », sur lemonde.fr, (consulté le 15 mai 2016)
  9. 1 2 Le 23 novembre 2007, l'IAAF a recommandé au CIO de disqualifier les relais 4 × 100 m et 4 × 400 m après que Marion Jones a avoué avoir pris des produits dopants avant ces Jeux. Le 12 décembre 2007, le CIO a disqualifié ces deux relais et demandé aux équipières de Jones de rendre leurs médailles. (voir (en) IOC announces more stringent measures in its fight against doping)
  10. 1 2 Les coéquipières de Jones disqualifiées, sport24.com, 10/04/2008
  11. « Les coéquipières de Marion Jones récupèrent leurs médailles », AFP, (consulté le 11 février 2011)
  12. « Médaille confirmées pour les équipières », 20min.ch, (consulté le 11 février 2010)
  13. Kotova récupère ultérieurement la médaille de Marion Jones, disqualifiée à la suite des révélations de dopage. Dopage: personne ne récupère l'or du 100 m de Sydney de Marion Jones

Voir aussi

Liens externes

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.