Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996
Description de cette image, également commentée ci-après

Épreuve de 100 m haies lors des Jeux de 1996.

Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 23e
Lieu(x) Atlanta
Date 26 juillet au
Nations 191
Participants 2 053
Épreuves 44
Site(s) Centennial Olympic Stadium

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1996 ont eu lieu du 26 juillet au au Stade olympique du centenaire d'Atlanta. 2 053 athlètes issus de 191 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme (20 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du triple saut féminin, est marquée par l'amélioration de deux records du monde et de quinze records olympiques[1].

Faits marquants

Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue !

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Donovan Bailey
 Canada
9 s 84 (WR)
Frankie Fredericks
 Namibie
9 s 89
Ato Boldon
 Trinité-et-Tobago
9 s 90
200 m
détails
Michael Johnson
 États-Unis
19 s 32 (WR)
Frankie Fredericks
 Namibie
19 s 68 (PB)
Ato Boldon
 Trinité-et-Tobago
19 s 80
400 m
détails
Michael Johnson
 États-Unis
43 s 49 (OR)
Roger Black
 Royaume-Uni
44 s 41
Davis Kamoga
 Ouganda
44 s 53
800 m
détails
Vebjörn Rodal
 Norvège
1 min 42 s 58 (OR)
Hezekiél Sepeng
 Afrique du Sud
1 min 42 s 74
Fred Onyancha
 Kenya
1 min 42 s 79
1 500 m
détails
Noureddine Morceli
 Algérie
3 min 35 s 78
Fermín Cacho
 Espagne
3 min 36 s 40
Stephen Kipkorir
 Kenya
3 min 36 s 72
5 000 m
détails
Vénuste Niyongabo
 Burundi
13 min 07 s 96
Paul Bitok
 Kenya
13 min 08 s 16
Khalid Boulami
 Maroc
13 min 08 s 37
10 000 m
détails
Haile Gebrselassie
 Éthiopie
27 min 07 s 34 (OR)
Paul Tergat
 Kenya
27 min 08 s 17
Salah Hissou
 Maroc
27 min 24 s 67
Marathon
détails
Josia Thugwane
 Afrique du Sud
2 h 12 min 35 s
Lee Bong-ju
 Corée du Sud
2 h 12 min 39 s
Eric Wainaina
 Kenya
2 h 12 min 44 s
110 m haies
détails
Allen Johnson
 États-Unis
12 s 95 (OR)
Mark Crear
 États-Unis
13 s 09
Florian Schwarthoff
 Allemagne
13 s 17
400 m haies
détails
Derrick Adkins
 États-Unis
47 s 54
Samuel Matete
 Zambie
47 s 78
Calvin Davis
 États-Unis
47 s 96
3 000 m steeple
détails
Joseph Keter
 Kenya
8 min 07 s 12
Moses Kiptanui
 Kenya
8 min 08 s 33
Alessandro Lambruschini
 Italie
8 min 11 s 28
4 × 100 m
détails
Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Carlton Chambers*
37 s 69
États-Unis
Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
Tim Montgomery*
38 s 05
Brésil
Arnaldo Da Silva
Robson da Silva
Edson Ribeiro
André da Silva
38 s 41
4 × 400 m
détails
États-Unis
Alvin Harrison
LaMont Smith
Derek Mills
Anthuan Maybank
Jason Rouser*
2 min 55 s 99
Grande-Bretagne
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
Mark Hylton*
Du'aine Ladejo*
2 min 56 s 60
Jamaïque
Michael McDonald
Greg Haughton
Roxbert Martin
Davian Clarke
Dennis Blake*
Garth Robinson*
2 min 59 s 42
20 km marche
détails
Jefferson Pérez
 Équateur
1 h 20 min 07 s
Ilya Markov
 Russie
1 h 20 min 16 s
Bernardo Segura
 Mexique
1 h 20 min 23 s
50 km marche
détails
Robert Korzeniowski
 Pologne
3 h 43 min 30 s
Mikhail Shchennikov
 Russie
3 h 43 min 46 s
Valentin Massana
 Espagne
3 h 44 min 19 s
Saut en longueur
détails
Carl Lewis
 États-Unis
8,50 m
James Beckford
 Jamaïque
8,29 m
Joe Greene
 États-Unis
8,24 m
Saut en hauteur
détails
Charles Austin
 États-Unis
2,39 m (OR)
Artur Partyka
 Pologne
2,37 m
Steve Smith
 Royaume-Uni
2,35 m
Saut à la perche
détails
Jean Galfione
 France
5,92 m (OR)
Igor Trandenkov
 Russie
5,92 m
Andrei Tivontschik
 Allemagne
5,92 m
Triple saut
détails
Kenny Harrison
 États-Unis
18,09 m (OR)
Jonathan Edwards
 Royaume-Uni
17,88 m
Yoelbi Quesada
 Cuba
17,44 m
Lancer du poids
détails
Randy Barnes
 États-Unis
21,62 m
John Godina
 États-Unis
20,79 m
Aleksandr Bagach
 Ukraine
20,75 m
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
 Allemagne
69,40 m (OR)
Vladimir Dubrovschik
 Biélorussie
66,60 m
Vasiliy Kaptyukh
 Biélorussie
65,80 m
Lancer du marteau
détails
Balasz Kiss
 Hongrie
81,24 m
Lance Deal
 États-Unis
81,12 m
Oleksandr Krykun
 Ukraine
80,02 m
Lancer du javelot
détails
Jan Železný
 République tchèque
88,16 m
Steve Backley
 Royaume-Uni
87,44 m
Seppo Räty
 Finlande
86,98 m
Décathlon
détails
Dan O'Brien
 États-Unis
8 824 pts
Frank Busemann
 Allemagne
8 706 pts
Tomáš Dvořák
 République tchèque
8 664 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Gail Devers
 États-Unis
10 s 94
Merlene Ottey
 Jamaïque
10 s 94
Gwen Torrence
 États-Unis
10 s 96
200 m
détails
Marie-José Pérec
 France
22 s 12
Merlene Ottey
 Jamaïque
22 s 24
Mary Onyali
 Nigeria
22 s 38
400 m
détails
Marie-José Pérec
 France
48 s 25 (OR)
Cathy Freeman
 Australie
48 s 63
Falilat Ogunkoya
 Nigeria
49 s 10
800 m
détails
Svetlana Masterkova
 Russie
1 min 57 s 63
Ana Fidelia Quirot
 Cuba
1 min 58 s 11
Maria Mutola
 Mozambique
1 min 58 s 71
1 500 m
détails
Svetlana Masterkova
 Russie
4 min 00 s 83
Gabriela Szabo
 Roumanie
4 min 01 s 54
Theresia Kiesl
 Autriche
4 min 03 s 02 (NR)
5 000 m
détails
Wang Junxia
 Chine
14 min 59 s 88 (OR)
Pauline Konga
 Kenya
15 min 03 s 49
Roberta Brunet
 Italie
15 min 07 s 52
10 000 m
détails
Fernanda Ribeiro
 Portugal
31 min 01 s 63 (OR)
Wang Junxia
 Chine
31 min 02 s 58
Gete Wami
 Éthiopie
31 min 06 s 65
Marathon
détails
Fatuma Roba
 Éthiopie
2 h 26 min 05 s
Valentina Yegorova
 Russie
2 h 28 min 05 s
Yuko Arimori
 Japon
2 h 28 min 39 s
100 m haies
détails
Ludmila Engquist
 Suède
12 s 58
Brigita Bukovec
 Slovénie
12 s 59
Patricia Girard
 France
12 s 65
400 m haies
détails
Deon Hemmings
 Jamaïque
52 s 82 (OR)
Kim Batten
 États-Unis
53 s 08
Tonja Buford-Bailey
 États-Unis
53 s 22
4 × 100 m
détails
États-Unis
Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
Carlette Guidry*
41 s 95
Bahamas
Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
Debbie Ferguson*
42 s 14
Jamaïque
Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
Gillian Russell*
Andrea Lloyd*
42 s 24
4 × 400 m
détails
États-Unis
Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
Linetta Wilson*
3 min 20 s 91
Nigéria
Bisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3 min 21 s 04
Allemagne
Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rucker
Grit Breuer
3 min 21 s 14
10 km marche
détails
Yelena Nikolayeva
 Russie
41 min 49 s (OR)
Elisabetta Perrone
 Italie
42 min 12 s
Wang Yan
 Chine
42 min 19 s
Saut en longueur
détails
Chioma Ajunwa
 Nigeria
7,12 m
Fiona May
 Italie
7,02 m
Jackie Joyner-Kersee
 États-Unis
7,00 m
Saut en hauteur
détails
Stefka Kostadinova
 Bulgarie
2,05 m (OR)
Niki Bakogianni
 Grèce
2,03 m
Inha Babakova
 Ukraine
2,01 m
Triple saut
détails
Inessa Kravets
 Ukraine
15,33 m (OR)
Inna Lasovskaya
 Russie
14,98 m
Sarka Kasparkova
 République tchèque
14,98 m
Lancer du poids
détails
Astrid Kumbernuss
 Allemagne
20,56 m
Sui Xinmei
 Chine
19,88 m
Irina Khudoroshkina
 Russie
19,35 m
Lancer du disque
détails
Ilke Wyludda
 Allemagne
69,66 m
Natalya Sadova
 Russie
66,48 m
Ellina Zvereva
 Biélorussie
65,64 m
Lancer du javelot
détails
Heli Rantanen
 Finlande
67,94 m
Louise McPaul
 Australie
65,54 m
Trine Hattestad
 Norvège
64,98 m
Heptathlon
détails
Ghada Shouaa
 Syrie
6 780 pts
Natasha Sazanovich
 Biélorussie
6 563 pts
Denise Lewis
 Royaume-Uni
6 489 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  États-Unis 13 5 5 23
2  Russie 3 6 1 10
3  Allemagne 3 1 3 7
4  France 3 0 1 4
5  Éthiopie 2 0 1 3
6  Canada 2 0 0 2
7  Kenya 1 4 3 8
8  Jamaïque 1 3 2 6
9  Chine 1 2 1 4
10  Nigeria 1 1 2 4
11  Pologne 1 1 0 2
 Afrique du Sud 1 1 0 2
13  Ukraine 1 0 3 4
14  République tchèque 1 0 2 3
15  Finlande 1 0 1 2
 Norvège 1 0 1 2
17  Algérie 1 0 0 1
 Bulgarie 1 0 0 1
 Burundi 1 0 0 1
 Équateur 1 0 0 1
 Hongrie 1 0 0 1
 Portugal 1 0 0 1
 Suède 1 0 0 1
 Syrie 1 0 0 1
25  Royaume-Uni 0 4 2 6
26  Biélorussie 0 2 2 4
 Italie 0 2 2 4
28  Australie 0 2 0 2
 Namibie 0 2 0 2
30  Cuba 0 1 1 2
 Espagne 0 1 1 2
32  Bahamas 0 1 0 1
 Grèce 0 1 0 1
 Corée du Sud 0 1 0 1
 Roumanie 0 1 0 1
 Slovénie 0 1 0 1
 Zambie 0 1 0 1
38  Maroc 0 0 2 2
 Trinité-et-Tobago 0 0 2 2
40  Autriche 0 0 1 1
 Brésil 0 0 1 1
 Japon 0 0 1 1
 Mexique 0 0 1 1
 Mozambique 0 0 1 1
 Ouganda 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1996 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Voir aussi

Liens externes

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.