Championnats du monde d'athlétisme 1995

Championnats du monde d'athlétisme 1995
Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des championnats du monde d'athlétisme 1995

Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 5e
Lieu(x) Göteborg, Suède
Date 5 au 13 août 1995
Nations 190
Participants 1 755
Épreuves 44
Site(s) Ullevi

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021

Les 5es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 5 au 13 août 1995 au Stade Ullevi de Göteborg, en Suède. 1 755 athlètes issus de 190 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Faits marquants

Le Britannique Jonathan Edwards établit à deux reprises en finale le record du monde du triple saut, avec un premier essai mesuré à 18,16 m, puis un deuxième à 18,29 m. D'autres records du monde sont battus lors de ces Championnats du monde : celui du 400 mètres haies féminin par l'Américaine Kim Batten en 52 s 61, et celui du triple saut féminin par l'intermédiaire de l'Ukrainienne Inessa Kravets (15,50 m).

Sergueï Bubka remporte son cinquième titre mondial consécutif en saut à la perche.

Trois athlètes remportent leur troisième titre mondial consécutif : Noureddine Morceli sur 1 500 mètres, Lars Riedel au lancer du disque et Dan O'Brien dans l'épreuve du décathlon. En sprint, l'Américain Michael Johnson réalise le doublé 200/400 mètres.

L'épreuve du 5 000 mètres féminin est disputée pour la première fois et remplace l'épreuve du 3 000 mètres.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Donovan Bailey
 Canada
9 s 97
Bruny Surin
 Canada
10 s 03
Ato Boldon
 Trinité-et-Tobago
10 s 03
200 m
détails
Michael Johnson
 États-Unis
19 s 79 (RC)
Frankie Fredericks
 Namibie
20 s 12
Jeff Williams
 États-Unis
20 s 18
400 m
détails
Michael Johnson
 États-Unis
43 s 39 (RC)
Butch Reynolds
 États-Unis
44 s 22
Greg Haughton
 Jamaïque
44 s 56
800 m
détails
Wilson Kipketer
 Danemark
1 min 45 s 08
Arthémon Hatungimana
 Burundi
1 min 45 s 64
Vebjørn Rodal
 Norvège
1 min 45 s 68
1 500 m
détails
Noureddine Morceli
 Algérie
3 min 33 s 73
Hicham El Guerrouj
 Maroc
3 min 35 s 28
Vénuste Niyongabo
 Burundi
3 min 35 s 56
5 000 m
détails
Ismael Kirui
 Kenya
13 min 16 s 77
Khalid Boulami
 Maroc
13 min 17 s 15
Shem Kororia
 Kenya
13 min 17 s 59
10 000 m
détails
Haile Gebrselassie
 Éthiopie
27 min 12 s 95 (RC)
Khalid Skah
 Maroc
27 min 14 s 53
Paul Tergat
 Kenya
27 min 14 s 70
Marathon
détails
Martín Fiz
 Espagne
2 h 11 min 41 s
Dionicio Cerón
 Mexique
2 h 12 min 13 s
Luiz Antonio dos Santos
 Brésil
2 h 12 min 49 s
110 m haies
détails
Allen Johnson
 États-Unis
13 s 00
Tony Jarrett
 Royaume-Uni
13 s 04
Roger Kingdom
 États-Unis
13 s 19
400 m haies
détails
Derrick Adkins
 États-Unis
47 s 98
Samuel Matete
 Zambie
48 s 03
Stéphane Diagana
 France
48 s 14
3 000 m steeple
détails
Moses Kiptanui
 Kenya
8 min 04 s 16 (RC)
Christopher Kosgei
 Kenya
8 min 09 s 30
Saad Shaddad Al-Asmari
 Arabie saoudite
8 min 12 s 95
20 km marche
détails
Michele Didoni
 Italie
1 h 19 min 59 s
Valentí Massana
 Espagne
1 h 20 min 23 s
Yevgeniy Misyulya
 Biélorussie
1 h 20 min 48 s
50 km marche
détails
Valentin Kononen
 Finlande
3 h 43 min 42 s
Giovanni Perricelli
 Italie
3 h 45 min 11 s
Robert Korzeniowski
 Pologne
3 h 45 min 57 s
4 × 100 m
détails
 Canada
Donovan Bailey
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
38 s 31
 Australie
Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
38 s 50
 Italie
Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
39 s 07
4 × 400 m
détails
 États-Unis
Marlon Ramsey
Derek Mills
Butch Reynolds
Michael Johnson
2 min 57 s 32
 Jamaïque
Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Greg Haughton
2 min 59 s 88
 Nigeria
Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
3 min 03 s 18
Saut en longueur
détails
Iván Pedroso
 Cuba
8,70 m
James Beckford
 Jamaïque
8,30 m
Mike Powell
 États-Unis
8,29 m
Triple saut
détails
Jonathan Edwards
 Royaume-Uni
18,29 m (RM)
Brian Wellman
 Bermudes
17,62 m
Jérôme Romain
 Dominique
17,59 m
Saut en hauteur
détails
Troy Kemp
 Bahamas
2,37 m
Javier Sotomayor
 Cuba
2,37 m
Artur Partyka
 Pologne
2,35 m
Saut à la perche
détails
Sergueï Bubka
 Ukraine
5,92 m
Maksim Tarasov
 Russie
5,86 m
Jean Galfione
 France
5,86 m
Lancer du poids
détails
John Godina
 États-Unis
21,47 m
Mika Halvari
 Finlande
20,93 m
Randy Barnes
 États-Unis
20,41 m
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
 Allemagne
68,76 m (RC)
Vladimir Dubrovshchik
 Biélorussie
65,98 m
Vasiliy Kaptyukh
 Biélorussie
65,88 m
Lancer du marteau
détails
Andreï Abduvaliev
 Tadjikistan
81,56 m
Igor Astapkovich
 Biélorussie
81,10 m
Tibor Gecsek
 Hongrie
80,98 m
Lancer du javelot
détails
Jan Železný
 République tchèque
89,58 m
Steve Backley
 Royaume-Uni
86,30 m
Boris Henry
 Allemagne
86,08 m
Décathlon
détails
Dan O'Brien
 États-Unis
8 695 pts
Eduard Hämäläinen
 Biélorussie
8 489 pts
Mike Smith
 Canada
8 419 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Gwen Torrence
 États-Unis
10 s 85
Merlene Ottey
 Jamaïque
10 s 94
Irina Privalova
 Russie
10 s 96
200 m
détails
Merlene Ottey
 Jamaïque
22 s 12
Irina Privalova
 Russie
22 s 12
Galina Malchugina
 Russie
22 s 37
400 m
détails
Marie-José Pérec
 France
49 s 28
Pauline Davis
 Bahamas
49 s 96
Jearl Miles
 États-Unis
50 s 00
800 m
détails
Ana Fidelia Quirot
 Cuba
1 min 56 s 11
Letitia Vriesde
 Suriname
1 min 56 s 68
Kelly Holmes
 Royaume-Uni
1 min 56 s 95
1 500 m
détails
Hassiba Boulmerka
 Algérie
4 min 02 s 42
Kelly Holmes
 Royaume-Uni
4 min 03 s 04
Carla Sacramento
 Portugal
4 min 03 s 79
5 000 m
détails
Sonia O'Sullivan
 Irlande
14 min 46 s 47 (RC)
Fernanda Ribeiro
 Portugal
14 min 48 s 54
Zahra Ouaziz
 Maroc
14 min 53 s 77
10 000 m
détails
Fernanda Ribeiro
 Portugal
31 min 04 s 99
Derartu Tulu
 Éthiopie
31 min 08 s 10
Tegla Loroupe
 Kenya
31 min 17 s 66
Marathon
détails
Manuela Machado
 Portugal
2 h 25 min 39 s
Anuta Catuna
 Roumanie
2 h 26 min 25 s
Ornella Ferrara
 Italie
2 h 30 min 11 s
100 m haies
détails
Gail Devers
 États-Unis
12 s 68
Olga Shishigina
 Kazakhstan
12 s 80
Yuliya Graudyn
 Russie
12 s 85
400 m haies
détails
Kim Batten
 États-Unis
52 s 61 (RM)
Tonja Buford
 États-Unis
52 s 62
Deon Hemmings
 Jamaïque
53 s 48 (RN)
4 × 100 m
détails
 États-Unis
Celena Mondie
Carlette Guidry
Chryste Gaines
Gwen Torrence
42 s 12
 Jamaïque
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42 s 25
 Allemagne
Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
43 s 01
4 × 400 m
détails
 États-Unis
Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles
3 min 22 s 29
 Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Yuliya Sotnikova
Yelena Andreyeva
3 min 23 s 98
 Australie
Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
3 min 25 s 88
10 km marche
détails
Irina Stankina
 Russie
42 min 13 s (RC)
Elisabetta Perrone
 Italie
42 min 16 s
Yelena Nikolayeva
 Russie
42 min 20 s
Saut en longueur
détails
Fiona May
 Italie
6,98 m m
Niurka Montalvo
 Cuba
6,86 m
Irina Mushayilova
 Russie
6,83 m
Triple saut
détails
Inessa Kravets
 Ukraine
15,50 m (RM)
Iva Prandzheva
 Bulgarie
15,18 m
Anna Biryukova
 Russie
15,08 m
Saut en hauteur
détails
Stefka Kostadinova
 Bulgarie
2,01 m
Alina Astafei
 Allemagne
1,99 m
Inha Babakova
 Ukraine
1,99 m
Lancer du poids
détails
Astrid Kumbernuss
 Allemagne
21,22 m
Huang Zhihong
 Chine
20,04 m
Svetla Mitkova
 Bulgarie
19,56 m
Lancer du disque
détails
Ellina Zvereva
 Biélorussie
68,64 m
Ilke Wyludda
 Allemagne
67,20 m
Olga Chernyavskaya
 Russie
66,86 m
Lancer du javelot
détails
Natalya Shikolenko
 Biélorussie
67,56 m
Felicia Tilea
 Roumanie
65,22 m
Mikaela Ingberg
 Finlande
65,16 m
Heptathlon
détails
Ghada Shouaa
 Syrie
6 651 pts
Svetlana Moskalets
 Russie
6 575 pts
Rita Ináncsi
 Hongrie
6 522 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  États-Unis 12 2 5 19
2  Biélorussie 2 3 2 7
3  Allemagne 2 2 2 6
3  Italie 2 2 2 6
5  Cuba 2 2 0 4
6  Kenya 2 1 3 6
7  Canada 2 1 1 4
7  Portugal 2 1 1 4
9  Ukraine 2 0 1 3
10  Algérie 2 0 0 2
11  Russie 1 4 7 12
12  Jamaïque 1 4 2 7
13  Royaume-Uni 1 3 1 5
14  Finlande 1 1 1 3
14  Bulgarie 1 1 1 3
16  Bahamas 1 1 0 2
16  Éthiopie 1 1 0 2
16  Espagne 1 1 0 2
19  France 1 0 2 3
20  République tchèque 1 0 0 1
20  Danemark 1 0 0 1
20  Irlande 1 0 0 1
20  Syrie 1 0 0 1
20  Tadjikistan 1 0 0 1
25  Maroc 0 3 1 4
26  Roumanie 0 2 0 2
27  Australie 0 1 1 2
27  Burundi 0 1 1 2
29  Bermudes 0 1 0 1
29  Chine 0 1 0 1
29  Kazakhstan 0 1 0 1
29  Mexique 0 1 0 1
29  Namibie 0 1 0 1
29  Suriname 0 1 0 1
29  Zambie 0 1 0 1
36  Hongrie 0 0 2 2
36  Pologne 0 0 2 2
38  Brésil 0 0 1 1
38  Dominique 0 0 1 1
38  Nigeria 0 0 1 1
38  Norvège 0 0 1 1
38  Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
38  Arabie saoudite 0 0 1 1

Liens externes

Voir aussi

Notes et références

    This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.