Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997
Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des Championnats du monde en salle 1997

Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 6e
Lieu(x) Paris
Date 7 au 9 mars 1997
Nations 118
Participants 712
Épreuves 28
Site(s) Palais omnisports de Paris-Bercy

Navigation

198519871989199119931995199719992001200320042006200820102012201420162018

Les 6es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 7 au 9 mars 1997 au Palais omnisports de Paris-Bercy de Paris, en France. 712 athlètes issus de 118 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme, dont le saut à la perche féminin disputé pour la première fois en Championnats du monde en salle.

Faits marquants

Le Danois Wilson Kipketer établit un nouveau record du monde du 800 m en salle avec le temps de 1 min 42 s 67. Autres records du monde battus, celui du saut à la perche féminin par Stacy Dragila avec 4,40 m, et celui du relais 4 × 400 m féminin par l'équipe de Russie en 3 min 26 s 84.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Harálabos Papadiás
 Grèce
6 s 50 (RN)
Michael Green
 Jamaïque
6 s 51
Davidson Ezinwa
 Nigeria
6 s 52
200 m Kevin Little
 États-Unis
20 s 40 (RC)
Iván García
 Cuba
20 s 46
Francis Obikwelu
 Nigeria
21 s 10
400 m Sunday Bada
 Nigeria
45 s 51
Jamie Baulch
 Royaume-Uni
45 s 62
Shunji Karube
 Japon
45 s 76
800 m Wilson Kipketer
 Danemark
1 min 42 s 67 (RM)
Mahjoub Haïda
 Maroc
1 min 45 s 76 (RN)
Rich Kenah
 États-Unis
1 min 46 s 16
1 500 m Hicham El Guerrouj
 Maroc
3 min 35 s 31 (RC)
Rüdiger Stenzel
 Allemagne
3 min 37 s 24
William Tanui
 Kenya
3 min 37 s 48
3 000 m Haile Gebrselassie
 Éthiopie
7 min 34 s 71 (RC)
Paul Bitok
 Kenya
7 min 38 s 84
Ismaïl Sghyr
 Maroc
7 min 40 s 01
60 m haies Anier García
 Cuba
7 s 48 (RN)
Colin Jackson
 Royaume-Uni
7 s 49
Tony Dees
 États-Unis
7 s 50
Relais 4 × 400 m  États-Unis
Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
3 min 4 s 93
 Jamaïque
Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
Garth Robinson*
3 min 8 s 11
 France
Pierre Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loïc Lerouge
Fred Mango
3 min 9 s 68
Saut en hauteur Charles Austin
 États-Unis
2,35 m
Lambros Papakostas
 Grèce
2,32 m
Dragutin Topic
 Yougoslavie
2,32 m
Saut à la perche Igor Potapovich
 Kazakhstan
5,90 m
Lawrence Johnson
 États-Unis
5,85 m
Maksim Tarasov
 Russie
5,80 m
Saut en longueur Iván Pedroso
 Cuba
8,51 m (RC)
Kirill Sosunov
 Russie
8,41 m
Joe Greene
 États-Unis
8,41 m
Triple saut Yoel García
 Cuba
17,30 m
Aliecer Urrutia
 Cuba
17,27 m
Aleksandr Aseledchenko
 Russie
17,22 m
Lancer du poids Yuriy Bilonog
 Ukraine
21,02 m
Aleksandr Bagach
 Ukraine
20,94 m
John Godina
 États-Unis
20,87 m
Heptathlon Robert Zmelik
 République tchèque
6 228 pts
Erki Nool
 Estonie
6 213 pts
Jon Magnússon
 Islande
6 145 pts (RN)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Gail Devers
 États-Unis
7 s 06
Chandra Sturrup
 Bahamas
7 s 15
Frédérique Bangué
 France
7 s 17
200 m Ekateríni Kóffa
 Grèce
22 s 76 (RN)
Juliet Cuthbert
 Jamaïque
22 s 77
Svetlana Goncharenko
 Russie
22 s 85
400 m Jearl Miles
 États-Unis
50 s 96
Sandie Richards
 Jamaïque
51 s 17
Helena Fuchsová
 République tchèque
52 s 04
800 m Maria Mutola
 Mozambique
1 min 58 s 96
Natalya Dukhnova
 Biélorussie
1 min 59 s 31 (RN)
Joetta Clark
 États-Unis
1 min 59 s 82
1 500 m[1] Yekaterina Podkopayeva
 Russie
4 min 5 s 19
Patricia Djaté-Taillard
 France
4 min 6 s 16 (RN)
Lidia Chojecka
 Pologne
4 min 6 s 25 (RN)
3 000 m Gabriela Szabo
 Roumanie
8 min 45 s 75
Sonia O'Sullivan
 Irlande
8 min 46 s 19 (RN)
Fernanda Ribeiro
 Portugal
8 min 49 s 79
60 m haies Michelle Freeman
 Jamaïque
7 s 82 (RC)
Gillian Russell
 Jamaïque
7 s 84
Cheryl Dickey
 États-Unis
Patricia Girard
 France
7 s 84
Relais 4 × 400 m  Russie
Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Tatyana Alekseyeva
Natalya Sharova*
Yekaterina Bakhvalova*
3 min 26 s 84 (RM)
 États-Unis
Shanelle Porter
Natasha Kaiser-Brown
Anita Howard
Jearl Miles
Carlette Guidry*
3 min 27 s 66
 Allemagne
Anja Rucker
Anke Feller
Heike Meissner
Grit Breuer
Anja Knippel*
3 min 28 s 39
Saut en hauteur Stefka Kostadinova
 Bulgarie
2,02 m
Inga Babakova
 Ukraine
2,00 m (RN)
Hanne Haugland
 Norvège
2.00 m (RN)
Saut à la perche Stacy Dragila
 États-Unis
4,40 m (RM)
Emma George
 Australie
4,35 m
Weiyan Cai
 Chine
4,35 m
Saut en longueur Fiona May
 Italie
6,86 m (RN)
Chioma Ajunwa
 Nigeria
6,80 m
Agata Karczmarek
 Pologne
6,71 m
Triple saut Inna Lasovskaya
 Russie
15,01 m
Ashia Hansen
 Royaume-Uni
14,70 m (RN)
Šárka Kašpárková
 République tchèque
14,66 m (RN)
Lancer du poids Vita Pavlysh
 Ukraine
20,00 m
Astrid Kumbernuss
 Allemagne
19,92 m
Irina Korzhanenko
 Russie
19,49 m
Pentathlon Sabine Braun
 Allemagne
4 780 pts
Mona Steigauf
 Allemagne
4 681 pts
Kym Carter
 États-Unis
4 627 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  États-Unis 6 2 7 15
2  Cuba 3 2 0 5
3  Russie 3 1 4 8
4  Ukraine 2 2 0 4
5  Grèce 2 1 0 3
6  Jamaïque 1 5 0 6
7  Allemagne 1 3 1 5
8  Nigeria 1 1 2 4
9  Maroc 1 1 1 3
10  République tchèque 1 0 2 3
11  Bulgarie 1 0 0 1
 Danemark 1 0 0 1
 Éthiopie 1 0 0 1
 Italie 1 0 0 1
 Mozambique 1 0 0 1
 Kazakhstan 1 0 0 1
 Roumanie 1 0 0 1
18  Royaume-Uni 0 3 0 3
19  France 0 1 3 4
20  Kenya 0 1 1 2
21  Australie 0 1 0 1
 Bahamas 0 1 0 1
 Biélorussie 0 1 0 1
 Estonie 0 1 0 1
 Irlande 0 1 0 1
26  Pologne 0 0 2 2
27  Islande 0 0 1 1
 Japon 0 0 1 1
 Norvège 0 0 1 1
 Portugal 0 0 1 1
 Chine 0 0 1 1
 Yougoslavie 0 0 1 1

Notes et références

  1. Podium après le déclassement pour dopage de l'Américaine Mary Slaney, initialement deuxième de l'épreuve

Liens externes

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.