Saison 1994-1995 de la LHJMQ

Saison 1994-1995

Ligue de hockey junior majeur du Québec
Vainqueur Olympiques de Hull
Nombre d'équipes 13
Nombre de matchs 72 (saison régulière)

La saison 1994-1995 est la vingt-sixième saison de hockey sur glace de la Ligue de hockey junior majeur du Québec. La saison marque la première expansion de la LHJMQ au Canada atlantique, avec l'ajout des Mooseheads de Halifax.

Plusieurs trophées de la ligue sont renommés, des commandites d'entreprises étant expirées. Les Coupe Shell – Offensif et Coupe Shell – Défensif sont renommés Coupe Ford – Offensif et Coupe Ford – Défensif. La Plaque Transamerica est renommé la Plaque AutoPro, et la Coupe Molson est renommé la Coupe Nouvelle Face.

Les Olympiques de Hull remportent leurs troisième Coupe du Président en battant en finale le Titan Collège Français de Laval.

Changement d'équipe

Saison régulière

Classement par division

Note: PJ = Parties jouées; V = Victoires; D = Défaites; N = Matchs nuls; Pts = Points; BP = Buts pour; BC = Buts contre

Division Dilio PJ V D N Pts BP BC
Harfangs de Beauport 72 39 24 9 87 291 220
Cataractes de Shawinigan 72 40 28 4 84 325 270
Saguenéens de Chicoutimi 72 38 29 5 81 290 269
Faucons de Sherbrooke 72 37 30 5 79 298 251
Voltigeurs de Drummondville 72 31 38 3 65 272 302
Mooseheads de Halifax 72 24 42 6 54 257 317
Tigres de Victoriaville 72 24 45 3 51 266 371
Division Lebel PJ V D N Pts BP BC
Titan Collège Français de Laval 72 48 22 2 98 302 232
Olympiques de Hull 72 42 28 2 86 340 274
Lynx de Saint-Jean 72 39 27 6 84 282 277
Bisons de Granby 72 31 36 5 67 314 294
Laser de Saint-Hyacinthe 72 26 42 4 56 241 310
Foreurs de Val-d'Or 72 21 49 2 44 232 341

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Patrick Carignan Shawinigan 7137100137 43
Sébastien Bordeleau Hull 685276128 142
Daniel Brière Drummondville 725172123 54
Christian Matte Granby 66506611686
Alain Savage Shawinigan 715557112112
Frédéric Chartier Laval 725159110159
Serge Aubin Granby 60377311055
Mathieu Dandenault Sherbrooke 673770107 76
Christian Dubé Sherbrooke 71366510143
Alekseï Lojkine Chicoutimi 57435810126

Séries éliminatoires

Première ronde

Quart de Finale

Note:La deuxième ronde a été jouée sous forme de Tournoi à la ronde.

Note: PJ = Parties jouées; V = Victoires; D = Défaites; N = Matchs nuls; Pts = Points; BP = Buts pour; BC = Buts contre

Classement du
tournoi à la ronde
PJ V D N Pts BP BC
Titan Collège Français de Laval 6510102817
Harfangs de Beauport 6510103017
Olympiques de Hull 633062623
Cataractes de Shawinigan 633062829
Saguenéens de Chicoutimi 624041920
Bisons de Granby 606001035

Demi-Finale

Finale

Équipes d'étoiles

Première équipe
Deuxième équipe
Équipe recrue

Honneurs et trophées

Équipes
Joueurs
Dirigeant

Références

Voir aussi

This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.