Saison 2003-2004 de la LNH

Saison 2003-2004

Ligue nationale de hockey
Vainqueur Lightning de Tampa Bay
Nombre d'équipes 30
Nombre de matchs 82 (saison régulière)

La saison 2003-2004 est la 87e saison de la Ligue nationale de hockey. Chaque équipe a joué 82 parties.

Saison régulière

À partir de cette année, la couleur des maillots à domicile et à l'extérieur est inversée : désormais, le maillot de couleur est porté à domicile tandis que le blanc est réservé pour les matchs à l'extérieur.

Quatre joueurs voient leur numéro être retiré lors de la saison : les Oilers d'Edmonton retirent le numéro 31 de Grant Fuhr le 9 octobre, le 28 octobre l'Avalanche du Colorado retire le numéro 33 de Patrick Roy, les Bruins de Boston retirent le numéro 8 de Cam Neely le 12 janvier 2004 et enfin, les Rangers de New York retirent le numéro 35 de Mike Richter le 4 février.

Classements finaux

Classement de l'Association de l'Est[1]
Clt ÉquipeDivision PJ  V   D NDP BP BCPts
+001, Lightning de Tampa Bay Sud-Est 82 46 22 8 6 245 192 106
+002, Bruins de Boston Nord-Est 82 41 19 15 7 209 188 104
+003, Flyers de Philadelphie Atlantique 82 40 21 15 6 229 186 101
+004, Maple Leafs de Toronto Nord-Est 82 45 24 10 3 242 204 103
+005, Sénateurs d'Ottawa Nord-Est 82 43 23 10 6 262 189 102
+006, Devils du New Jersey Atlantique 82 43 25 12 2 213 164 100
+007, Canadiens de Montréal Nord-Est 82 41 30 7 4 208 192 93
+008, Islanders de New York Atlantique 82 38 29 11 4 237 211 91
+009, Sabres de Buffalo Nord-Est 82 37 34 7 4 220 221 85
+010, Thrashers d'Atlanta Sud-Est 82 33 37 8 4 214 243 78
+011, Hurricanes de la Caroline Sud-Est 82 28 34 14 6 172 209 76
+012, Panthers de la Floride Sud-Est 82 28 35 15 4 188 221 76
+013, Rangers de New York Atlantique 82 27 40 7 8 206 250 69
+014, Capitals de Washington Sud-Est 82 23 46 10 3 186 253 59
+015, Penguins de Pittsburgh Atlantique 82 23 47 8 4 190 303 58
Classement de l'Association de l'Ouest[1]
Clt ÉquipeDivision PJ  V   D NDP BP BCPts
+001, Red Wings de Détroit Centrale 82 48 21 11 2 255 189 109
+002, Sharks de San José Pacifique 82 43 21 12 6 219 183 104
+003, Canucks de Vancouver Nord-Ouest 82 43 24 10 5 235 194 101
+004, Avalanche du Colorado Nord-Ouest 82 40 22 13 7 236 198 100
+005, Stars de Dallas Pacifique 82 41 26 13 2 194 175 97
+006, Flames de Calgary Nord-Ouest 82 42 30 7 3 200 176 94
+007, Blues de Saint-Louis Centrale 82 39 30 11 2 191 198 91
+008, Predators de Nashville Centrale 82 38 29 11 4 216 217 91
+009, Oilers d'Edmonton Nord-Ouest 82 36 29 12 5 221 208 89
+010, Wild du Minnesota Nord-Ouest 82 30 29 20 3 188 183 83
+011, Kings de Los Angeles Pacifique 82 28 29 16 9 205 217 81
+012, Mighty Ducks d'Anaheim Pacifique 82 29 35 10 8 184 213 76
+013, Coyotes de Phoenix Pacifique 82 22 36 18 6 188 245 68
+014, Blue Jackets de Columbus Centrale 82 25 45 8 4 177 238 62
+015, Blackhawks de Chicago Centrale 82 20 42 11 8 188 259 59
  •      Champion de la saison régulière
  •      Champion de division
  •      Qualifié pour les séries éliminatoires
  • Meilleurs pointeurs

    Classement des meilleurs pointeurs[2]
    Joueur Équipe PJ B A Pts
    Martin Saint-Louis Tampa Bay82385694
    Ilia KovaltchoukAtlanta81414687
    Joe SakicColorado81335487
    Markus NaslundVancouver78354984
    Marian HossaOttawa81364682
    Patrik EliasNew Jersey82384381
    Daniel Alfredsson Ottawa77324880
    Cory Stillman Tampa Bay81255580
    Robert Lang Washington, Détroit 69304979
    Brad RichardsTampa Bay82265379
    Alex TanguayColorado69255479

    Séries éliminatoires de la Coupe Stanley

    Arbre de qualification

      Quarts de finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Stanley
                                         
    1  Tampa Bay 4  
    8  Islanders de New York 1  
      1  Tampa Bay 4  
      7  Montréal 0  
    2  Boston 3
    7  Montréal 4  
      1  Tampa Bay 4  
    Association de l'Est
      3  Philadelphie 3  
    3  Philadelphie 4  
    6  New Jersey 1  
      3  Philadelphie 4
      4  Toronto 2  
    4  Toronto 4
    5  Ottawa 3  
      E1  Tampa Bay 4
      O6  Calgary 3
    1  Détroit 4  
    8  Nashville 2  
      1  Détroit 2
      6  Calgary 4  
    2  San José 4
    7  Saint-Louis 1  
      2  San José 2
    Association de l'Ouest
      6  Calgary 4  
    3  Vancouver 3  
    6  Calgary 4  
      2  San José 4
      4  Colorado 2  
    4  Colorado 4
    5  Dallas 1  

    Finale de la Coupe Stanley

    Tampa Bay gagne la série 4-3 et la coupe Stanley.

    Récompenses

    Trophées

    Trophées individuels
    Trophée Vainqueur Équipe
    Trophée Calder Andrew Raycroft Bruins de Boston
    Trophée Lester B. Pearson Martin Saint-Louis Lightning de Tampa Bay
    Trophée Art Ross Martin Saint-Louis Lightning de Tampa Bay
    Trophée Hart Martin Saint-Louis Lightning de Tampa Bay
    Trophée Conn Smythe Brad Richards Lightning de Tampa Bay
    Trophée Bill Masterton Bryan Berard Blackhawks de Chicago
    Trophée Frank J. Selke Kris Draper Red Wings de Détroit
    Trophée Jack Adams John Tortorella Lightning de Tampa Bay
    Trophée James Norris Scott Niedermayer Devils du New Jersey
    Trophée King Clancy Jarome Iginla Flames de Calgary
    Trophée Lady Byng Brad Richards Lightning de Tampa Bay
    Trophée Lester Patrick Mike Emrick, John Davidson, Ray Miron
    Trophée Maurice Richard Rick Nash
    Ilia Kovaltchouk
    Jarome Iginla
    Blue Jackets de Columbus
    Thrashers d'Atlanta
    Flames de Calgary
    Trophée Vézina Martin Brodeur Devils du New Jersey
    Trophée William M. Jennings Martin Brodeur Devils du New Jersey
    Trophée Roger-Crozier Dwayne RolosonWild du Minnesota
    Trophée plus-moins de la LNH Martin Saint-Louis
    Marek Malík
    Lightning de Tampa Bay
    Canucks de Vancouver
    Trophées collectifs
    Trophée Équipe
    Trophée Clarence S. Campbell Flames de Calgary
    Trophée Prince de Galles Lightning de Tampa Bay
    Trophée des présidents Red Wings de Détroit
    Coupe Stanley Lightning de Tampa Bay

    Équipes d'étoiles

    Première et deuxième équipe

    Joueurs sélectionnés
    Position Première équipe Deuxième équipe
    Joueur Équipe Joueur Équipe
    Gardien de but Martin Brodeur Devils du New Jersey Roberto Luongo Panthers de la Floride
    Défenseur Zdeno Chára Sénateurs d'Ottawa Bryan McCabe Maple Leafs de Toronto
    Défenseur Scott Niedermayer Devils du New Jersey Chris Pronger Blues de Saint-Louis
    Ailier gauche Markus Näslund Canucks de Vancouver Ilia Kovaltchouk Thrashers d'Atlanta
    Centre Joe Sakic Avalanche du Colorado Mats Sundin Maple Leafs de Toronto
    Ailier droit Martin Saint-Louis Lightning de Tampa Bay Jarome Iginla Flames de Calgary

    Équipe des recrues

    Joueurs sélectionnés
    Position Joueur Équipe
    Gardien de but Andrew Raycroft Bruins de Boston
    Défenseur John-Michael Liles Avalanche du Colorado
    Défenseur Joni Pitkänen Flyers de Philadelphie
    Attaquant Trent Hunter Islanders de New York
    Attaquant Ryan Malone Penguins de Pittsburgh
    Attaquant Michael Ryder Canadiens de Montréal

    Références

    1. 1 2 « 2003-2004 Classement par associations », sur www.nhl.com (consulté le 6 mai 2013)
    2. (en) « 2003-2004 - Regular Season - All Skaters - Summary - Points », sur www.nhl.com (consulté le 6 mai 2013)

    Voir aussi

    This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.