Trophée européen 2010 (hockey sur glace)

Trophée européen 2010

Généralités
Sport hockey sur glace
Éditions 1re
Lieu(x) Europe
Tournoi final : Salzbourg
Zell am See
Date du
au
Participants 18 équipes

Palmarès
Vainqueur Eisbären Berlin

Navigation

Le Trophée européen 2010 est la première saison du Trophée européen, tournoi de hockey sur glace organisé durant la pré-saison.

Premier tour

Il se dispute du 11 au 28 août 2010. Dix-huit équipes y participent. Il est organisé en deux Divisions – Capitale et Centrale –de 9 équipes. Les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tournoi éliminatoire nommé Red Bulls Salute. Ce tournoi est organisé par l'EC Red Bull Salzbourg. S'il ne termine pas dans une des quatre premières places de sa division Centrale, il prend la place de l'équipe qualifiée avec le plus petit nombre de points. Cette situation s'étant produite, le HC Sparta Prague a cédé sa place à Salzbourg.

Division Capitale

11 août 2010 HIFK Helsinki 3-2
(0:1, 2:0, 1:1)
Eisbären Berlin ST1-areena, Järvenpää
971 spectateurs


11 août 2010 Jokerit Helsinki 2-1
(0:0, 1:1, 1:0)
Adler Mannheim Valtti-areena, Vantaa
1 547 spectateurs


11 août 2010 Vålerenga IF Oslo 1-4
(1:2, 0:1, 0:1)
HC Sparta Prague Jordal Amfi, Oslo
1 289 spectateurs


11 août 2010 Linköpings HC 1-2
(0:2, 0:0, 1:0)
Färjestads BK Karlstad VMP-Group Arena, Mjölby
1 227 spectateurs


13 août 2010 Jokerit Helsinki 7-2
(1:0, 3:1, 3:1)
Eisbären Berlin Valtti-areena, Vantaa
1 423 spectateurs


13 août 2010 HIFK Helsinki 5-3
(4:1, 1:0, 0:2)
HC Sparta Prague ST1-areena, Järvenpää


13 août 2010 Vålerenga IF Oslo 3-2 (Pr)
(1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Adler Mannheim Jordal Amfi, Oslo
1 132 spectateurs


13 août 2010 Djurgårdens IF Stockholm 5-0
(3:0, 1:0, 1:0)
Linköpings HC Hovet, Stockholm
2 994 spectateurs


14 août 2010 Vålerenga IF Oslo 1-5
(0:1, 1:3, 0:1)
Eisbären Berlin Jordal Amfi, Oslo
968 spectateurs


14 août 2010 Färjestads BK Karlstad 2-1
(2:0, 0:1, 0:0)
Djurgårdens IF Stockholm Coffee Queen Arena, Arvika
1 300 spectateurs


14 août 2010 HIFK Helsinki 1-2
(0:2, 1:0, 0:0)
Adler Mannheim ST1-areena, Järvenpää
679 spectateurs


14 août 2010 Jokerit Helsinki 0-2
(0:1, 0:1, 0:0)
HC Sparta Prague Valtti-areena, Vantaa
1 383 spectateurs


18 août 2010 Jokerit Helsinki 3-1
(2:0, 0:0, 1:1)
HIFK Helsinki Valtti-areena, Vantaa
2 004 spectateurs


18 août 2010 HC Sparta Prague 5-1
(0:0 2:0, 3:1)
Färjestads BK Karlstad Tesla Arena, Prague
1 423 spectateurs


18 août 2010 Adler Mannheim 3-0
(0:0, 2:0, 1:0)
Djurgårdens IF Stockholm SAP-Arena, Mannheim
10 157 spectateurs


18 août 2010 Eisbären Berlin 4-3 (Pr)
(1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Linköpings HC Kunsteisstadion im Sahnpark, Crimmitschau
1 714 spectateurs


20 août 2010 HC Sparta Prague 0-1 a.p.
(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Djurgårdens IF Stockholm Tesla Arena, Prague
1 973 spectateurs


20 août 2010 Jokerit Helsinki 2-1
(1:1, 0:0, 1:0)
Vålerenga IF Oslo Valtti-areena, Vantaa
964 spectateurs


20 août 2010 Eisbären Berlin 5-2
(1:0, 2:0, 2:2)
Färjestads BK Karlstad O₂ World, Berlin
8 000 spectateurs


20 août 2010 Adler Mannheim 4-5 (Pr)
(3:3, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Linköpings HC SAP-Arena, Mannheim
5 780 spectateurs


21 août 2010 Eisbären Berlin 4-2
(1:1, 0:1, 3:0)
Djurgårdens IF Stockholm O₂ World, Berlin
7 200 spectateurs


21 août 2010 Adler Mannheim 6-4
(2:0, 3:1, 1:3)
Färjestads BK Karlstad SAP-Arena, Mannheim
5 698 spectateurs


21 août 2010 HIFK Helsinki 7-3
(3:2, 2:0, 2:1)
Vålerenga IF Oslo Valtti-areena, Vantaa
unbekannt spectateurs


21 août 2010 HC Sparta Prague 0-2
(0:0, 0:1, 0:0)
Linköpings HC Tesla Arena, Prague
1 471 spectateurs


25 août 2010 Vålerenga IF Oslo 2-7
(0:2, 1:4, 1:1)
Färjestads BK Karlstad Jordal Amfi, Oslo
1 389 spectateurs


25 août 2010 HC Sparta Prague 6-1
(3:0, 2:0, 1:1)
Adler Mannheim Tesla Arena, Prague


25 août 2010 Djurgårdens IF Stockholm 5-3
(1:0, 2:2, 2:1)
HIFK Helsinki Hovet, Stockholm
1 891 spectateurs


25 août 2010 Linköpings HC 3-1
(1:1, 1:0, 1:0)
Jokerit Helsinki Cloetta Center, Linköping
1 879 spectateurs


27 août 2010 Linköpings HC 0-3
(0:1, 0:1, 0:0)
HIFK Helsinki Platenhallen, Motala
445 spectateurs


27 août 2010 Djurgårdens IF Stockholm 6-2
(2:0, 2:2, 2:0)
Vålerenga IF Oslo Hovet, Stockholm
1 385 spectateurs


27 août 2010 Färjestads BK Karlstad 2-1
(1:0, 0:0, 1:1)
Jokerit Helsinki Nobelhallen, Karlskoga
1 103 spectateurs


27 août 2010 Eisbären Berlin 5-2
(1:0, 3:1, 1:1)
HC Sparta Prague Freiberger Arena, Dresde
2 150 spectateurs


28 août 2010 Vålerenga IF Oslo 7-5
(3:0, 2:2, 2:3)
Linköpings HC Jordal Amfi, Oslo
1 289 spectateurs


28 août 2010 Djurgårdens IF Stockholm 3-4 (Pr)
(1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Jokerit Helsinki Hovet, Stockholm
1 533 spectateurs


28 août 2010 Adler Mannheim 1-3
(0:0, 1:1, 0:2)
Eisbären Berlin Eisstadion Heilbronn, Heilbronn
1 980 spectateurs


28 août 2010 Färjestads BK Karlstad 6-4
(2:1, 3:2, 1:1)
HIFK Helsinki Löfbergs Lila Arena, Karlstad
2 378 spectateurs


Division Capitale
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
+001, Eisbären Berlin 8 5 1 0 2 30 21 17
+002, Färjestads BK Karlstad 8 5 0 0 3 26 25 15
+003, Jokerit Helsinki 8 4 1 0 3 20 15 14
+004, HC Sparta Prague 8 4 0 1 3 22 16 13
+005, Djurgårdens IF Stockholm 8 3 1 1 3 23 18 12
+006, HIFK Helsinki 8 4 0 0 4 27 24 12
+007, Adler Mannheim 8 3 0 2 3 20 24 11
+008, Linköpings HC 8 2 1 1 4 19 26 9
+009, Vålerenga IF Oslo 8 1 1 0 6 20 38 5
  •      Qualifié pour le tour suivant
  • Division Centrale

    11 août 2010 Kärpät Oulu 3-2
    (1:0, 2:1, 0:1)
    EC Red Bull Salzbourg Oulun Energia Areena, Oulu
    2 034 spectateurs


    11 août 2010 TPS Turku 5-4
    (2:1, 3:2, 0:1)
    ZSC Lions Zürich Turkuhalli, Turku
    1 956 spectateurs


    11 août 2010 Tappara Tampere 1-4
    (0:1, 0:2, 1:1)
    CP Berne KYMP-areena, Kotka
    1 018 spectateurs


    11 août 2010 Malmö Redhawks 1-2
    (0:0, 0:2, 1:0)
    Frölunda HC Göteborg Malmö Arena, Malmö
    1 270 spectateurs


    12 août 2010 Frölunda HC Göteborg 1-8
    (0:5, 1:2, 0:1)
    HV 71 Jönköping
    Frölundaborg, Göteborg
    3 020 spectateurs


    13 août 2010 TPS Turku 4-3
    (3:0, 0:0, 1:3)
    CP Berne Turkuhalli, Turku
    2 010 spectateurs


    13 août 2010 Kärpät Oulu 4-0
    (2:0, 1:0, 1:0)
    ZSC Lions Zürich Oulun Energia Areena, Oulu
    2 555 spectateurs


    13 août 2010 Tappara Tampere 3-4 (Pr)
    (0:0, 3:1, 0:2, 0:1 )
    EC Red Bull Salzburg Masku-areena, Lempäälä
    308 spectateurs


    13 août 2010 HV 71 Jönköping 5-2
    (1:1, 3:1, 1:0)
    Malmö Redhawks Bredstorpshallen, Tranås
    1 523 spectateurs


    14 août 2010 Kärpät Oulu 3-2
    (1:1, 0:0, 2:1)
    CP Berne Oulun Energia Areena, Oulu
    2 324 spectateurs


    14 août 2010 Tappara Tampere 3-6
    (0:2, 1:3, 2:1)
    ZSC Lions Zürich Nokian jäähalli, Nokia
    543 spectateurs


    14 août 2010 TPS Turku 0-3
    (0:1, 0:1, 0:1)
    EC Red Bull Salzbourg Turkuhalli, Turku
    2 016 spectateurs


    18 août 2010 TPS Turku 4-3 (Pr)
    (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)
    Kärpät Oulu Turkuhalli, Turku
    2 285 spectateurs


    18 août 2010 EC Red Bull Salzbourg 4-5 a.p.
    (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)
    Frölunda HC Göteborg Eisarena Salzburg, Salzbourg
    1 308 spectateurs


    18 août 2010 ZSC Lions Zürich 1-6
    (1:5, 0:1, 0:0)
    HV 71 Jönköping Eishalle Zürich-Oerlikon, Zurich
    950 spectateurs


    18 août 2010 CP Berne 5-1
    (1:1, 3:0, 1:0)
    Malmö Redhawks Eishalle Schoren, Langenthal
    528 spectateurs


    19 août 2010 CP Berne 5-1
    (1:0, 2:0, 2:1)
    HV 71 Jönköping Eishalle Schoren, Langenthal
    556 spectateurs


    20 août 2010 Kärpät Oulu 3-2
    (2:1, 0:1, 1:0)
    Tappara Tampere Oulun Energia Areena, Oulu
    3 221 spectateurs


    20 août 2010 EC Red Bull Salzbourg 2-3 (Pr)
    (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
    Malmö Redhawks Eisarena Salzbourg, Salzbourg
    850 spectateurs


    20 août 2010 ZSC Lions Zürich 4-3 (Pr)
    (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)
    Frölunda HC Göteborg Eishalle Zürich-Oerlikon, Zürich
    599 spectateurs


    21 août 2010 ZSC Lions Zürich 4-1
    (1:0, 1:1, 2:0)
    Malmö Redhawks Eishalle Bäretswil, Bäretswil
    450 spectateurs


    21 août 2010 Tappara Tampere 0-3
    (0:2, 0:1, 0:0)
    TPS Turku Hakametsä, Tampere
    1 320 spectateurs


    21 août 2010 EC Red Bull Salzbourg 3-4
    (1:1, 0:2, 2:1)
    HV 71 Jönköping Eisarena Salzbourg, Salzbourg
    1 050 spectateurs


    21 août 2010 CP Berne 3-2
    (1:1, 1:0, 1:1)
    Frölunda HC Göteborg Sagibach-Halle, Wichtrach
    801 spectateurs


    25 août 2010 HV 71 Jönköping 6-0
    (3-0, 3-0, 0-0)
    Kärpät Oulu Gislerinken, Gislaved
    1 210 spectateurs


    25 août 2010 Frölunda HC Göteborg 4-1
    (0-0, 3-0, 1-1)
    Tappara Tampere Borås Ishall, Borås


    25 août 2010 Malmö Redhawks 0-3
    (0-1, 0-1, 0-1)
    TPS Turku Malmö Arena, Malmö
    883 spectateurs


    25 août 2010 EC Red Bull Salzbourg 4-2
    (0-0, 2-2, 2-0)
    ZSC Lions Zürich Eishalle Zell am See, Zell am See
    800 spectateurs


    27 août 2010 Malmö Redhawks 2-5
    (1-2, 1-1, 0-2)
    Kärpät Oulu Malmö Arena, Malmö
    489 spectateurs


    27 août 2010 HV 71 Jönköping 4-3 (Pr)
    (2-2, 1-1, 0-0, 1-0)
    Tappara Tampere Aplarinken, Värnamo
    956 spectateurs


    27 août 2010 Frölunda HC Göteborg 7-6 (Pr)
    (3-3, 1-3, 2-0, 1-0)
    TPS Turku Kungsbacka Ishall, Kungsbacka
    1 567 spectateurs


    27 août 2010 ZSC Lions Zürich 2-3
    (0-0, 2-0, 0-3)
    CP Berne Eishalle Zürich-Oerlikon, Zürich
    450 spectateurs


    28 août 2010 Frölunda HC Göteborg 7-4
    (1-0, 2-2, 4-2)
    Kärpät Oulu Oasen, Kungälv
    453 spectateurs


    28 août 2010 HV 71 Jönköping 5-0
    (1-0, 3-0, 1-0)
    TPS Turku Nässjö Ishall, Nässjö
    1 029 spectateurs


    28 août 2010 Malmö Redhawks 2-3
    (0:0, 1:2, 1:1)
    Tappara Tampere Malmö Arena, Malmö
    495 spectateurs


    28 août 2010 CP Berne 2-3 (Pr)
    (1-0, 1-0, 0-2, 0-1)
    EC Red Bull Salzbourg PostFinance Arena, Berne
    3 500 spectateurs


    Division Centrale
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCPts
    +001, HV 71 Jönköping 8 6 1 1 0 39 15 20
    +002, CP Berne 8 5 0 2 1 27 17 16
    +003, Kärpät Oulu 8 5 0 2 1 25 25 16
    +004, TPS Turku 8 4 1 2 1 25 25 15
    +005, Frölunda HC Göteborg 8 3 2 2 1 31 31 14
    +006, EC Red Bull Salzburg 8 2 2 2 2 25 22 12
    +007, ZSC Lions Zürich 8 2 1 5 0 23 29 8
    +008, Tappara Tampere 8 1 0 5 2 16 30 5
    +009, Malmö Redhawks 8 0 1 7 0 12 29 2
  •      Qualifié pour le tour suivant
  • Statistiques

    Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

    Patineurs

    Joueur Équipe PJ B A Pun Pts
    Kamil Kreps Oulun Kärpät 8 5 6 2 11
    Mario Valery-Trabucco TPS Turku 8 5 5 4 10
    André Petersson HV 71 8 5 5 6 10
    Kristian Kuusela Oulun Kärpät 8 4 6 6 10
    Domenic Pittis ZSC Lions 8 4 6 8 10
    Teemu Ramstedt HIFK Helsinki 7 3 7 14 10
    Florian Busch Eisbären Berlin 8 2 8 6 10
    Kris Beech HV 71 8 8 1 10 9
    Mathias Trygg Vålerenga IF 8 6 3 2 9
    Sami Venäläinen TPS Turku 8 4 5 8 9

    Gardiens de but

    Joueur Équipe PJ Min L BC Moy %Arr
    Tomi Karhunen Oulun Kärpät 2 120:00 62 2 1,00 96,77 %
    Jan Lundell HIFK Helsinki 2 120:00 79 3 1,50 96,20 %
    Cristopher Nihlstorp Färjestads BK 4 200:00 78 3 0,90 96,15 %
    Daniel Larsson HV 71 4 240:00 127 5 1,25 96,06 %
    Filip Novotny Sparta Prague 2 118:23 50 2 1,01 96,00 %

    Red Bulls Salute

    Il se déroule du 3 au 5 septembre à Salzbourg et Zell am See.

    Séries éliminatoires

    Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
     Färjestads BK  4
     Oulun Kärpät  2  
     Färjestads BK  2
     
       HV 71  6  
     Red Bull Salzbourg  4
     HV 71  5  
     HV 71  3
     
       Eisbären Berlin  5
     CP Berne  2
     
     Jokerit  0  
     CP Berne  1
      Troisième place
       Eisbären Berlin  5  
     Eisbären Berlin  4  
     TPS Turku  1    Färjestads BK  1
     CP Berne  3

    Quarts de finale

    3 septembre 2010 Färjestads BK Karlstad 4-1
    (1:1, 2:0, 1:0)
    Kärpät Oulu Eisarena Salzbourg, Salzbourg


    3 septembre 2010 CP Berne 2-0
    (1:0, 0:0, 1:0)
    Jokerit Helsinki Eishalle Zell am See, Zell am See


    3 septembre 2010 EC Red Bull Salzbourg 4-5
    (0:0, 2:1, 2:4)
    HV 71 Jönköping Eisarena Salzbourg, Salzbourg


    3 septembre 2010 Eisbären Berlin 4-1
    (1:0, 3:0, 0:1)
    TPS Turku Eishalle Zell am See, Zell am See


    Demi-finales

    Eisbären Berlin 5-1
    (0-0, 2-1, 3-0)
    CP Berne Eishalle Zell am See


    HV 71 6-2
    (2-1, 2-0, 2-1)
    Färjestads BK Eisarena Salzbourg


    Match pour la troisième place

    CP Berne 3-1
    (0-1, 1-0, 2-0)
    Färjestads BK Eisarena Salzbourg
    1 400 spectateurs


    Finale

    HV71 3-5
    (0–2, 3–2, 0–1)
    Eisbären Berlin Eisarena Salzbourg
    1 400 spectateurs


    Tournoi de classement

    Pour les places de cinq à huit.

    Demi-finales Finale
           Cinquième place
     Kärpät Oulu  6
     Red Bull Salzbourg  3  
     Kärpät Oulu  2
     
       Jokerit  4
     Jokerit  8
     TPS Turku  3  
    Troisième place
     Septième place
     EC Red Bull Salzbourg  5
     TPS Turku  9

    Demi-finales

    EC Red Bull Salzbourg 3-6
    (2-1, 0-1, 1-4)
    Kärpät Oulu Eisarena Salzbourg


    TPS Turku 3-8
    (1-2, 1-1, 1-5)
    Jokerit Helsinki Eishalle Zell am See


    Match pour la septième place

    TPS Turku 9-5
    (1-1, 4-1, 4-3)
    EC Red Bull Salzbourg Eishalle Zell am See


    Match pour la cinquième place

    Kärpät Oulu 2-4
    (0-0, 2-0, 0-4)
    Jokerit Helsinki Eishalle Zell am See


    Classement final

    Pos. Équipe
    Eisbären Berlin
    HV71
    CP Berne
    4. Färjestads BK
    5. Jokerit Helsinki
    6. Kärpät Oulu
    7. TPS Turku
    8. EC Red Bull Salzbourg

    Honneurs individuels

    Meilleurs joueurs
    Poste Joueur Équipe
    Meilleur gardien de but Rob Zepp Eisbären Berlin
    Meilleur défenseur James Sharrow Eisbären Berlin
    Meilleur attaquant André Petersson HV 71 Jönköping
    Trophée de l'étoile européenne

    À l'issue de chaque match, les trois meilleurs joueurs du match sont élus. Le premier remporte trois étoiles, le second deux et le troisième une. Au terme de la compétition, le Trophée de l'étoile européenne récompense le joueur ayant cumulé le plus d'étoiles. Le vainqueur est Rob Zepp.

    Classement des étoiles
    Joueur Équipe Points
    Rob Zepp Berlin 13
    Kamil Kreps Oulu 12
    Brett McLean Bern 10
    Markus Nordlund Turku 8
    Teemu Ramstedt HIFK Helsinki 8
    Henrik Tömmernes Frölunda 8
    André Petersson Jönköping 8
    Cristopher Nihlstorp Färjestad 8
    Kristian Kuusela Oulu 8
    Ossi Väänänen Jokerit Helsinki 7

    Effectif vainqueur

    Vainqueur Trophée européen 2010

    Eisbären Berlin

    Gardiens de but : Sebastian Albrecht, Kevin Nastiuk, Rob Zepp

    Défenseurs : Jens Baxmann, Dominik Bielke, Constantin Braun, Steve Hanusch, Frank Hördler, Benjamin Hüfner, Richie Regehr, James Sharrow, Derrick Walser

    Attaquants : Laurin Braun, Florian Busch, Mads Christensen, Sven Felski, Jeff Friesen, Chris Hahn, Travis James Mulock, Tyson Mulock, Denis Pederson, Patrick Pohl, André Rankel, Thomas Supis, Stefan Ustorf, Alexander Weiß, Daniel Weiß

    Entraîneur : Don Jackson

    Références

    1. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    2. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    3. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    4. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    5. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    6. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    7. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    8. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    9. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    10. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    11. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    12. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    13. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    14. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    15. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    16. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    17. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    18. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    19. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    20. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    21. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    22. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    23. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    24. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    25. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    26. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    27. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    28. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    29. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    30. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    31. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    32. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    33. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    34. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    35. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    36. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    37. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    38. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    39. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    40. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    41. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    42. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    43. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    44. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    45. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    46. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    47. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    48. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    49. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    50. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    51. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    52. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    53. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    54. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    55. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    56. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    57. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    58. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    59. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    60. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    61. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    62. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    63. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    64. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    65. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    66. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    67. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    68. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    69. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    70. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com
    71. (en) « Feuille de match », sur www.europeantrophy.com

    Voir aussi

    This article is issued from Wikipedia. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.